ГлавноеАналитикаУдар по Новороссийску – военная стратегия НАТО

Удар по Новороссийску – военная стратегия НАТО

Опубликовано

Удар ВСУ по Новороссийску потонул в потоке новостей от ударов по Белгороду. Единичный удар, успешно отражён – о чём ещё говорить? Но значение этого удара по Новороссийску важнее серии ударов по Белгороду. Потому что удары по Белгороду – это пиар, а по Новороссийску – военная стратегия НАТО.

Над Новороссийском около полуночи в ночь с 4-го на 5-е января был зафиксирован звук двигателя низколетящего аппарата. Было громче, чем звуки от двигателей боевых самолётов, каждый день пролетающих над городом с военного аэродрома Крымска в сторону Украины и обратно. И звук был другой, более низкий. На дрон не похоже.

Новости партнеров

Утром появилась версия, что был звук нашей стартовавшей ракеты ПВО, которая полетела куда-то в сторону моря. Откуда взлетела – неизвестно, но космическая разведка НАТО всё видела. То, что это старт нашей ракеты, сомнений не было: подлетавшую ракету слышно задолго, это видно из интернета, а тут звук возник и закончился резко.

Позже появилось снимки работы ПВО: ракета, оставляя след, взмывает в воздух. Вот откуда был такой звук работы двигателей. Ракетные двигатели отличаются от звука даже крупных дронов.

Люди в городе сразу всё поняли правильно. Все городские паблики оказались сразу заблокированы на фото и комментарии. Никаких корректировок руками идиотов-очевидцев не было. В городе постоянно проводятся учения ПВО, слышны звуки стрельб, о которых каждый раз предупреждают население. Так что ПВО была в готовности и не подвела.

Но надо понимать: атака одиночной ракеты на базу флота в Новороссийске носит тестовый характер. Это не пиар и не провокации перед президентскими выборами в России, это проверка работы ПВО. ЧФ уже выдавили из Севастополя и Крыма, он рассредоточен, много кораблей переместилось в Новороссийск. Теперь задача стоящих за атаками на ЧФ англичан нащупать систему ПВО и приступить к разрушению снабжения флота, заперев его в базе и заодно нанося урон кораблям. Постоянные удары в этом плане эффективны, и они непременно продолжатся. Населению города к этому надо быть готовым уже сейчас.

Удары по базам ЧФ – одно из перспективных для НАТО направлений войны с Россией. Если на суше у них пробуксовка, то на море пока особой активности не было. Разрушение ЧФ – главная задача Британии, и она уже приступила к её решению.

Ловить все ракеты на подлёте – негодная стратегия. Нужен перехват инициативы. Нужны аналогичные действия против Британии. Через хуситов или как-то иначе – неважно. Важно лишь то, что, отдавая инициативу в руки англичан, мы на Чёрном море позиции не защитим. И это может сказаться позже на наших действиях на юге Украины, что позже выльется в слабую переговорную позицию по Украине в целом. Именно к этому стремится Британия и именно этого нельзя допускать ни в коем случае.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...