ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко назвал вероятный сценарий начала ядерной войны

Ростислав Ищенко назвал вероятный сценарий начала ядерной войны

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал планы США по военному противостоянию с Китаем.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

По словам эксперта, задача США — не дать Китаю захватить Тайвань, что уже само по себе станет крупнейшим поражением для Китая в целом и для Си Цзиньпина лично.

«Американцы обоснованно рассчитывают, что после этого в Китае поднимет голову оппозиция, начнется борьба за власть, а американцы будут ходить вокруг и радоваться, поддерживая наиболее лояльные к ним силы. Это стандартные американские планы на внутреннюю нестабильность. Потому что планировать победу в войне с ядерным государством чисто военными средствами — бессмысленно», — говорит Ищенко.

Он подчеркивает, что именно поэтому есть достаточно высокий риск того, что на определенном этапе противостояния Китай может использовать свой ядерный аргумент. В начале в качестве дипломатического шантажа, то есть заявив о готовности применить ЯО, а потом может и применить его.

«В ограниченных масштабах, но применить. Тогда возникнет вопрос дальнейшего наращивания уже ядерного противостояния. Будем надеяться, что этого удастся избежать, но это достаточно серьезная опасность, которая сдвигается к 2024–2025 году, так как американцам еще надо понять, что у них происходит на Украине и понять, как они будут сдерживать Россию на западном направлении», — продолжает Ищенко.

По словам политолога, наиболее вероятная активизация противостояния в Юго-Восточной Азии — это конец 2024 или даже первая половина 2025 года.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...