ГлавноеАналитикаКаков будет первый признак готовности Китая начать войну за Тайвань

Каков будет первый признак готовности Китая начать войну за Тайвань

Опубликовано

На днях Китай обнародовал весьма чувствительную для американцев информацию: он успешно провел испытания оружия на новых физических принципах. Речь идёт об электромагнитной пушке. Высокоскоростной кинетический снаряд, без взрывчатки, может вывести из строя (просто за счёт очень высокой кинетической энергии) не только цели на поле боя, например, танк, но и цели, находящиеся на расстоянии 200-300 км – корабли или укрепленные цели на земле. Что китайские учёные и продемонстрировали на американском танке M1. США был послан образный, но хорошо читаемый знак.

Тем не менее, если брать исключительно ударные системы, то в случае вооружённого конфликта из-за Тайваня решающую роль по-прежнему будет играть ракетное оружие различной дальности и базирования. Первоочередными целями для китайских ракет будут ударные средства армии Тайваня, его флот, средства ПВО и летательные аппараты ВВС, а также пункты боевого управления.

Новости партнеров

Если же в конфликт на стороне Тайваня, нарушив принцип единого Китая, решат вмешаться США, то здесь для китайцев целями будут системы ПРО, развёрнутые на первой цепочке островов вокруг КНР, ударные ракетные средства, развёрнутые на второй цепочке островов, а также ВМС и ВВС США и союзников.

В то же время самый главный вопрос не в системах вооружений КНР, с одной стороны, и Тайваня с США, с другой. Главное, пойдёт ли китайское руководство на решение вопроса мятежного острова силовым путём, или же будет придерживаться своей стандартной стратегии: сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывёт труп врага, добиваясь нарастания стратегического преимущества перед США в ВМС и других видах и родах войск.

На данный момент только Россия осмелилась открыто выступить против западной экспансии к своим границам. Ни Китай из-за Тайваня, ни мусульманский мир из-за сектора Газа пока не продемонстрировали достаточную степень решимости.

Первым признаком того, что Пекин решил воевать за Тайвань, могут стать: удары дронами по передовым базам Тайваня; воздушная атака дронами самолётов ВВС Тайваня; работа спецназа КНР в Тайбее, удары дронами (ракетами) по военно-морским базам Тайваня, осуществление торговой блокады Тайваня.

С другой стороны, не стоит скидывать со счетов действия самих США и Британии в регионе, когда будут созданы такие условия, что никакого другого варианта, кроме проведения СВО на Тайване, у Пекина не останется. Например, провокация Тайваня (США, Британии) в отношении граждан КНР на острове, или приграничных территорий Китая, в результате чего КНР вынуждена будет взять оплот террористов под контроль для наведения там порядка.

Скорее всего, Пекин первым не пойдет на обострение ситуации. А вот если в результате подведения итогов выборов будут нарушены демократические права граждан Тайваня, искажены или отменены итоги волеизъявления жителей острова на президентских выборах 13 января (всего через 10 дней, кстати), тогда Пекин будет вынужден вмешаться для защиты демократии и гласности.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...