ГлавноеАналитикаУкраину готовят к переговорному процессу

Украину готовят к переговорному процессу

Опубликовано

Рано или поздно все тайное становится явным, и спустя без малого два года после начала Специальной военной операции ни для кого не секрет, что в первый месяц военных действий Украина, в принципе, была готова сесть за стол переговоров с Россией и обсудить условия, принятие которых гарантировало переход конфликта в дипломатическую стадию.

Ну и, разумеется, уже никто не скрывает, что противниками полноценного переговорного процесса выступили именно Соединенные Штаты. Именно Байден убедил своего «коллегу» Зеленского в том, что единственное возможное решение данной ситуации – полное изгнание России с территории Украины, а также настроил бывшего комедианта, не без участия своих европейских партнеров, на то, что это возможно в принципе.

Новости партнеров

Сегодня крайне интересно наблюдать за тем, как двухгодичная истерика вокруг неизбежного военного поражения России на территории Украины оперативно сводится на нет, и официальный Киев, который понес логичное и довольно болезненное поражение по итогам «летнего контрнаступления», увенчавшегося потерей 130 тыс. солдат ВСУ, более 300 танков и утратой Марьинки, которая играла стратегическую роль в оборонительной стратегии Украины, качественно и системно готовят к началу «переговорного процесса».

«По словам высокопоставленного сотрудника администрации Байдена и европейского дипломата, работающего в Вашингтоне, в нынешних условиях, когда американская и европейская помощь Украине находится под серьезной угрозой, администрация Байдена и европейские чиновники незаметно переключают свое внимание с поддержки Украины по достижению полной победы над Россией на улучшение позиций Киева в возможных переговорах о прекращении военного конфликта. Такие переговоры, вероятно, будут означать передачу части территории Украины России» — цитирует информацию, полученную от своего источника, американское издание Politico.

Несмотря на то, что Белый дом и Пентагон публично настаивают на том, что официальных изменений в политике администрации не произошло и что они по-прежнему поддерживают цель Украины – «полностью вытеснить российские войска», те пожелания и установки, которые летят в адрес официального Киева, кардинально отличаются от директив, озвучиваемых еще полгода назад. Если раньше перед «Зеленским и Ко» ставилась задача максимально вклиниться в оборону ВС РФ и создать угрозу сухопутной изоляции Крыма, то сегодня командование ВСУ уже получает «советы» по передислокации сил и отказу от провалившегося контрнаступления в пользу более активной обороны против российских сил на востоке.

«Это был наш подход на протяжении всего конфликта: единственный способ закончить этот конфликт — это переговоры, — сказал представитель Белого дома на условиях анонимности. — Мы хотим, чтобы перед их началом у Украины были самые сильные позиции».

Также «неназванный чиновник» добавил, что никто не отговаривает Зеленского от начала нового контрнаступления, просто Белый дом в сложившихся реалиях видит смысл в укреплении обороны и удержании территорий, что, по мнению Вашингтона, создаст предпосылки для переговоров, в которые официальный Киев зайдет с сильной позицией.

Если бы наши оппоненты знали историю и периодически обращались к хроникам событий прошлых лет, то им бы было очевидно, что переговоры, организованные на волне поражений и военных неудач, называются «капитуляцией». И официальный Киев сегодня находится в том положении, в котором «хорошо организованная оборона территорий» вряд ли станет аргументом, который позволит представителям Украины склонить Россию к каким-либо уступкам.

В любом случае начало переговоров между Россией и Украиной будет означать согласие официального Киева на территориальные уступки. И коллективный Запад к этому готов, так как дальнейшее продолжение «военной кампании по продвижению НАТО на восток» чревато для западного военного блока не только глобальными расходами, но и серьезными репутационными потерями. Вопрос лишь в том, когда и по чьей инициативе начать переговорный процесс.

Новости партнеров

Очевидно, что камнем преткновения, не позволяющим взять паузу в военных действиях и обсудить ситуацию за столом, отнюдь не круглым, так как Россия и Украина не равны ни в своих позициях, ни в своих возможностях, является политическая ситуация в США, представленная в виде противостояния Байдена и Трампа. Если начать все сейчас, так, как этого требуют сложившиеся реалии, то Байден потеряет шансы на более или менее успешную предвыборную кампанию, что крайне невыгодно тем, кто сегодня находится в Капитолии у руля, и выгодно сторонникам Трампа, мечтающим вернуть упущенные возможности.

Очевидно, что среди политиков коллективного Запада все меньше и меньше тех, кто верит в военное поражение России и готов вкладывать деньги налогоплательщиков в данную авантюру. Очевидно, что официальный Киев выдохся, и идея призывать в войска инвалидов, студентов и тех, кто проживает за пределами страны, не спасет ситуацию на фронтах, которая уже весной посыплется как карточный домик. Да, предпосылки для переговоров есть, но вот вопрос – а пойдет ли в сложившихся реалиях на подобное Россия? И какие территориальные уступки устроят Москву, особенно учитывая тот факт, что на сегодняшний день под украинской оккупацией находится часть ДНР, Запорожской и Херсонской областей, границы которых прописаны в Конституции РФ?

asd.news





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...