ГлавноеАналитикаЭдуард Биров. Перелом в СВО и другие российские успехи 2023 года

Эдуард Биров. Перелом в СВО и другие российские успехи 2023 года

Опубликовано

Главные итоги года, на мой взгляд:

1. Психологический перелом в СВО в нашу пользу. Освобождение ряда городов — от Соледара до Марьинки. Укрепление военной мощи, исправление недостатков армии (РЭБ, БПЛА, оргвыводы), перевод ОПК на военные рельсы. Как результат — готовность воевать в долгую, что признаёт даже враг.

Новости партнеров

2. Настоящий разворот на Восток, усиление стратегического партнёрства с Китаем. Это выражается как в реальном формировании нового многополярного мира с центром РФ-КНР, так и в усилении торговли.

Сопутствующий минус — засилие китайских товаров, в частности, авто, что мешает импортозамещению.

3. Выход России из ряда кабальных соглашений с Западом, в том числе по стратегической безопасности: СНВ-3, ДВЗЯИ, ДОВСЕ, ПАСЕ. Это означает твёрдое намерение Москвы обрести полный суверенитет и подготовку к новой Ялте по итогам столкновения с Западом.

4. Запуск новой деколонизации в мире, особенно в Африке. С опорой на Россию, на наших военных советников, страны Африки — Нигер, Буркина-Фасо, Габон — выгнали французов, войска НАТО. Одновременно с этим российские компании вместе с Китаем осваивают огромный перспективный рынок.

5. Россия усилила интеграцию Евразийского союза. Локомотивом интеграции является Союзное государство с Белоруссией. В 2023 году в Белоруссии разместили ядерные ракеты и создали общую систему ПВО ОДКБ.

В то же время произошла украинизация Армении и Молдавии, которая грозит России определёнными рисками в 2024 году.

6. В российской культуре начались важные кадровые изменения, были сняты или убежали прозападные и либеральные кадры (Трегулова, Лошак, Урин, Калягин, Серебряников и пр.), вместо них поставлены государственники (Машков, Гергиев). Это даёт надежду на реальное оздоровление и национализацию культуры.

Новости партнеров

7. Наконец, в 2023 успешно завершился 6-летний политический цикл, один из самых важных и тяжёлых в новейшей истории России. К новому циклу Россия подошла с хорошим заделом, но и с огромными вызовами.

t.me/russkiy_malchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...