ГлавноеАналитикаОбе хуже, или Лучше бардак, чем такая диктатура

Обе хуже, или Лучше бардак, чем такая диктатура

Опубликовано

Украина и Молдова в плане своей внутренней политики всегда были близнецы-братья. Для изучающих их всегда был актуален вопрос: кто из этих двоих хуже в плане базара, бардака, беспредела политиков и олигархов? Самый частый ответ: обе хуже.

В последние годы обе политические системы попытались отойти от своей нормы: правящая команда концентрировала всю полноту власти с пропрезидентским большинством в парламенте и однопартийным правительством, и пыталась проводить жёсткую централизованную политику. В 2022 году этот процесс принял отчётливые черты диктатуры, продвигавшейся через режимы военного (Украина) и чрезвычайного (Молдавия) положения под предлогом защиты от России.

Новости партнеров

По итогам 2023 года и Украина, и Молдова начинают возвращаться к своей политической норме.

В Молдове режим Майи Санду эпически провалил местные выборы, заявленные им как геополитический референдум о векторе развития страны. На местном уровне там теперь то же цветущее разнообразие партий и политиков, что было на центральном до 2021 года и монополии пропрезидентской PAS.

На Украине даже в условиях военного положения дело идёт к тому же. Залужный оспаривает решение Зеленского о новой, тотальной мобилизации. Юлия Тимошенко восстаёт, как Панночка, из политического гроба: отказывается за эту мобилизацию голосовать и пытается поднять против власти и оседлать консервативную волну.

И это при том, что применительно к Украине «российская угроза» надо писать без кавычек: Путин много раз давал понять, что существования Украины в том виде Анти-России, в котором она сформировалась в феврале 2014 года на Майдане, он не потерпит.

Однако эрозия режима всё равно происходит, и Запад её остановить не может. Прорабатывает вариант «не можешь остановить — возглавь».

Почему происходит эта эрозия? И в Киеве, и в Кишинёве причина одна. Политическая монополия, избавив украинцев и молдаван от базара и бардака в политике, не избавила их от прочих «замечательных» особенностей своего руководства. Коррупция, кумовство (кумэтризм), неэффективность госуправления — всё это при режимах Санду и Зеленского не исчезло и даже не уменьшилось, а расцвело с новой силой. Только теперь тем, кто пытается на это указывать, ещё и затыкают рот под предлогом действия военного/чрезвычайного положения.

В результате и украинцы, и молдаване начинают дозревать до вывода, что пусть уж лучше вместо бездарной вороватой диктатуры будут привычные бардак и базар.

Новости партнеров

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...