ГлавноеАналитикаУдар по Феодосии. Чем заплатила Украина за атаку на БДК «Новочеркасск»

Удар по Феодосии. Чем заплатила Украина за атаку на БДК «Новочеркасск»

Опубликовано

По предварительным данным, в городе погиб один человек, эвакуированы жители нескольких домов

В ночь на вторник, 26 декабря, произошел обстрел морского торгового порта Феодосия. Через этот порт ведется экспорт зерна и нефтепродуктов. Предположительно, поврежден как минимум один корабль и хранилище горючих веществ. Взрывы были такой мощности, что пришлось эвакуировать жителей близлежащих домов.

Руководитель Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале описал ситуацию так:

Новости партнеров

— Произведена вражеская атака в районе Феодосии. Территория порта оцеплена. На данную минуту детонация прекратилась, пожар локализован. На месте работают все профильные службы. Жители нескольких домов будут отселены. Держу ситуацию на личном контроле.

Позже он сообщил, что в порту погиб один человек и двое ранены.

Ответственность за произошедший террористический акт взял на себя командующий воздушными силами Украины Николай Олещук.

Министерство обороны России сообщило, что в феодосийском порту получил повреждения большой десантный корабль «Новочеркасск». В ходе противовоздушного боя средствами ПВО уничтожены два самолета тактической авиации противника Су-24 — в районе населенного пункта Жовтень (125 км северо-восточнее Николаева), осуществлявших пуск авиационных управляемых ракет.

Вражеские самолеты заходили с суши, и были сбиты в районе населенного пункта Жовтень. Таким образом, выстрелы по Феодосии осуществлены с расстояния около 460 км. И это при том, что страны НАТО ранее заявляли, что дальнобойных ракет Украине не дают.

Но помимо этого, предположительно, удары по Феодосии наносились и с поверхности земли.

По мнению ряда военных экспертов, крылатые ракеты были французского производства.

Новости партнеров

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж передаст Украине дальнобойные ракеты SCALP для ударов по Крыму, еще в июне. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это решение ошибочным и заявил, что оно «чревато последствиями для украинской стороны», потому что вынудит Москву «принимать контрмеры».

Существовала надежда, что Франция может воздержаться от опрометчивого решения, но все-таки ракеты были переданы, а теперь и применены против мирного города.

Дальность полета SCALP при запуске с самолета может превышать 1000 км. Для того, чтобы их сбить системами ПВО, нужно предвидеть направление удара. Когда удары наносятся по мирным объектам — это становится неожиданностью. Поэтому противоракетная оборона зевнула обстрел Феодосии, и сбила бомбардировщики после того, как они успели отстреляться.

О жертвах в жилых домах не сообщается. Как пишут жители Феодосии, эвакуированные из своих домов, убитых нет, но в квартирах от ударной волны повылетали стекла. В городе полностью перекрыто движение по двум улицам, изменен режим движения транспорта, в том числе — электричек.

Важно понимать, что украинские летчики, которые заявили о своем успехе, не смогли бы осуществить этот удар без помощи французских наемников и консультантов.

В итоге все произошло, как и предсказывал Песков. Хуже от этого теракта стало только Украине. В ответ на атаку торгового порта в Феодосии, вооруженные силы России нанесли удары по потенциальным точкам пуска ракет и взлета самолетов в шести регионах Украины.

Бомбили, в том числе, и прямые участки автомобильных дорог, которые теоретически можно применить в качестве разгонной полосы для крылатой машины.

Страны блока НАТО своей помощью киевскому режиму оказывают плохую услугу автолюбителям Украины. Прямых дорог там стало меньше.

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...