ГлавноеАналитикаОпять война на истощение? Мысли о новой тактике ВСУ

Опять война на истощение? Мысли о новой тактике ВСУ

Опубликовано

Когда-то очень давно я учился играть в шахматы. Время было такое. Советские чемпионы мира и прочее. И чтобы не особо задумываться над созданием каких-то ловушек и сложных композиций, я пошел по самому легкому, как мне казалось, пути. Я просто повторял ходы соперника. И довольно быстро оказалось, что, в отличие от противника, ходов для повторения у меня не осталось. Соперник изящно загнал меня в угол и…

Вот тогда в обычном городском парке я получил первый урок стратегии. Именно стратегии. Старичок, а тогда все, кому было 50 плюс, для меня были старичками, показал на доску и сказал, что так я никогда не выиграю. Единственный вариант, если я предварительно договорюсь с соперником о победе.

Новости партнеров

Но поразило меня тогда другое. Ты никогда не выиграешь просто потому, что соперник будет всегда на один ход впереди!

Примерно то же я вижу сегодня в зоне СВО.

После провала кампании 2023 года военное руководство Украины принимает решение повторить действия Российской армии при организации обороны весной и летом этого года. ВСУ должны уйти в глухую оборону. При этом главной задачей становится «максимум потерь России».

Интересно, за счет чего?

Задачи любой ценой взять что-то у Русских войск, как я уже многократно повторял, не стоит. Разгромить противника, нанести потери в таком объеме, который бы не позволял организовать серьезную оборону, перерезать пути снабжения и ротации, загнать противника в котел, да. Лезть по чистому полю на пулеметы и артиллерийские снаряды? Нет.

Не зря в ходе СВО появилось нововведение. Мясорубка! То, как сегодня украинские командиры организуют оборону, и есть мясорубка. Это понимают солдаты и офицеры с обеих сторон. Бросить свежее подразделение в опорник, который обрабатывает арта уже неделю, это верх глупости. Понятно, что уже через день-два наступающие подразделения будут усилены танками, БПЛА, артиллерией и прочими необходимыми средствами и просто снесут опорник огнем.

Не могу сказать, что в Киеве, да и в Брюсселе и Вашингтоне, нет понимания перспективы развития событий в случае продолжения такой практики. Все там понимают, но глупость «размазанного контрнаступа» по нескольким направлениям привела к ситуации, когда хоть как-то задержать россиян могут только те самые мужики, отловленные на улицах и просто брошенные в окопы без особой подготовки…

Новости партнеров

Отсюда, как я уже неоднократно указывал, и все разговоры о возможных переговорах, о корейском варианте, о заморозке конфликта и прочее. Это ещё один вариант приостановки боевых действий, которая необходима ВСУ как воздух. Необходимо время для создания хотя бы какого-то подобия обороны в тылу.

Любой офицер знает, что отступление – это не драп, а тактический маневр с целью отхода на заранее подготовленные позиции. Но у ВСУ таких позиций мало. И это уже далеко не такие оборудованные опорники, которые россияне берут сейчас. Чаще всего это позиции «из истории Второй мировой». Окопы, минные заграждения, позиции для артиллерии и т. п. Даже многократно осмеянные в украинской прессе «зубы дракона» используются.

Главное, чтобы больше украинцев осталось в живых

Наверное, приведенные выше слова одного из генералов ВСУ – это бальзам на душу матерям, женам, детям бойцов ВСУ. Война, к сожалению, не бывает без потерь с обеих сторон. Но то, что происходит в ВСУ, заставляет украинцев всячески избегать встреч с военными даже в глубоком тылу.

Понимание того, что с большой вероятностью очередной «доброволец» вернется домой в лучшем случае в гробу, уже даже не обсуждается. Это факт, который известен любому жителю Украины. И вдруг «чтобы больше украинцев осталось в живых». Увы, но это, по версии украинского командования, в перспективе. Не сейчас, а потом, когда план будет реализован.

В одном из немецких изданий прочитал интересную статью, как раз связанную с новой стратегией ВСУ. Прямо новое слово в военном деле.

Одно название новой стратегии чего стоит. «Контролируемое отступление с боем»! Интересно, где учились западные и украинские военачальники? Это же азы военной науки.

«Отступление, оставление войсками занимаемых рубежей (районов) и их отвод на новые рубежи (районы) в глубине своей территории в целях создания новой группировки сил и средств для последующих военных действий».

Новости партнеров

«При отступлении объединения указываются полоса О., порядок действий, конечный рубеж (район) и порядок его занятия и удержания, задачи, осн. вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения. Оперативное построение войск может включать эшелон прикрытия, 1–2 эшелона гл. сил и эшелон обеспечения».

«Эшелон прикрытия состоит из войск прикрытия (сдерживающие войска), арьергардов, войск для занятия важных объектов. Его задачей является обеспечение выхода из боя, отхода и отрыва гл. сил объединения от противника».

Это «новое слово» в военном искусстве преподавалось ещё советским офицерам! Наверное, я был неправ, когда писал, что украинские генералы ещё помнят то, о чем им говорили преподаватели в советских военных училищах. Правда, приведенные выше цитаты, это из курса других учебных заведений, другого уровня.

Как же теперь будет выглядеть украинское отступление?

Уйдем от военной терминологии и посмотрим на отступление глазами обычного «пиджака».

Итак, отступающее соединение, очередная бригада ВСУ, оставляет подразделение для прикрытия отхода. Подразделение занимает позиции и принимает бой. Основные же силы бригады организованно отходят и минируют пути отхода.

Русские натыкаются на арьергард. Ввязываются в бой и теряют время, уничтожая подразделение прикрытия. Через какое-то время позиции обороняющихся заняты, и наступающие идут вслед за основными силами бригады. При этом натыкаются на минные поля и другие инженерные заграждения и теряют темп. Теряют личный состав и технику.

А в это время очередное подразделение прикрытия занимает позиции для обороны. История повторяется.

Таким образом, бригада сохраняет боеспособность, технику и личный состав, а противник (а именно: наступающие части) после преодоления нескольких заслонов выходит на главные силы обороняющихся практически обескровленным и без техники. И тут-то его и уничтожают…

Ну что же. Картинка из серии «розовые мечты» украинских генералов. Русские войска ничего не видят из-за отсутствия воздушной разведки. Они не могут нанести удары по отступающим колоннам из-за отсутствия авиации, БПЛА, артиллерийских систем. Командиры полков и бригад бросают все силы на уничтожение взводных или ротных опорников. А в это время бригады ВСУ обустраивают собственную «линию Маннергейма».

Есть один нюанс, на который хочется обратить внимание читателей. На судьбу опорных пунктов обороняющихся! Не удержусь и опять приведу цитату из немецкого источника. Точнее – из немецкого источника, которому дал интервью анонимный источник в ВСУ:

«Удержание позиций не имеет значения, главное, чтобы больше украинцев осталось в живых».

Зачем Украине война на истощение?

Думаю, стоит посмотреть и чуть дальше.

В будущее. Любое действие в настоящем подразумевает какие-то действия в будущем. Для российских читателей это, возможно, будет выглядеть дикостью, но прошу не забывать, что Киев продолжает жить в альтернативном мире, в другой реальности. Просто потому, что в обычной реальности руководству Украины просто нет места.

Судя по «новой тактике» ВСУ, Украина опять переходит к варианту войны на истощение России. К тому, что уже декларировалось в 2022 году. И это не решение украинских военных гениев. Это решение натовских генералов, портки которых явно «помокрели» после последних выступлений Владимира Путина. В западных штабах явно решили пожертвовать Украиной ради хоть какого-то выравнивания сил Российской и западных армий.

Мы давно говорим о том, что вариант «Украина – детонатор взрыва в России» не прошел. Теперь, об этом мы тоже писали, вопрос стоит гораздо серьезнее. США пытаются бросить против нас европейские армии. Другого варианта просто нет. Значит – проект «Украина» можно и нужно закрывать. Теперь деньги и вооружение нужны европейцам.

А что же Киев? Неужели этого не понимают там?

Невероятно, но это именно так! Вчера я внимательно прослушал итоговую пресс-конференцию Зеленского. Я бы сказал, это была пресс-конференция растерянного человека, а не главы государства. Хотя, возможно, это ощущение возникло в сравнении с пресс-конференцией президента Путина.

Что же интересного с точки зрения войны сказал Зеленский?

Прежде всего о мобилизации. Армия просит дополнительно 500 тысяч человек! Но Зеленский пока (это слово надо подчеркнуть) эту цифру не утвердил. Нет денег! Стоить это будет примерно 500 млрд гривен! Добрейшей души человек… Только как тогда относиться к рейдам по ресторанам, тренажерным залам, транспорту и прочему?

Ну и ещё один нюанс.

Об отношениях с высшим руководством ВСУ. Плохого прямо сказано не было, но и хорошего тоже. Создалось ощущение, что Зеленский пытается свалить вину за провал кампании 2023 года на военных. Конфликт с Залужным продолжается. Вообще, «к военному руководству есть много вопросов». Короче говоря, украинское руководство за продолжение войны. О переговорах речи нет.

В принципе, обо всем этом можно было бы догадаться и по некоторым ранее сделанным шагам. Достаточно посмотреть на то, какое вооружение потребовала Украина у Запада. Согласитесь, крылатые ракеты ATACMS или Taurus и самолеты F-16 или JAS 39 трудно отнести к оборонительному оружию.

Украина надеется на то, что за зимний период ВСУ получит дополнительное вооружение и личный состав. И тогда, с учетом состояния Российской армии, о чем я писал выше, Украина перейдет в очередное контрнаступление и…

Вот такие «мрии» у украинского пана атамана…

Вместо вывода

Не думаю, что сейчас стоит делать какие-то выводы. Стратегическая инициатива у нашей армии. Понимание действий ВСУ у наших штабистов есть. Соответственно, есть планы по купированию. Для того, чтобы умерить пыл украинских «ястребов», необходимо продолжать то, что сейчас происходит. Возможно, стоит усилить работу по ликвидации логистики и инженерных сооружений.

В целом же задачи СВО, как сказал президент Путин, не изменились. Россия перестала верить обещаниям Запада и теперь доверяет только делам. И больше не позволит относиться к себе как к дурочке. Не выполняет Запад соглашения, не будет выполнять и Москва. Нам угрожают? Получите угрозу в ответ. Только вот вариантов ответа стало меньше. Мы больше не выражаем озабоченности. Мы будем бить…

В который раз пишу о том, что мир упорно шагает в сторону войны. Никто не хочет войны. Люди боятся войны, но ситуация складывается так, что другого выхода может и не быть. Лично я надеюсь на то, что в следующем году после выборов в ряде стран ситуация изменится. Здравый смысл все-таки возьмет верх.

А Украина…

Единственным государством, которому была выгодна единая Украина, была Россия. Сегодня нам этого уже не надо… Так что…

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...