ГлавноеАналитикаКогда и как закончится СВО

Когда и как закончится СВО

Опубликовано

Я достаточно долгое время слышу или читаю в комментариях вопросы, вызывающие некоторую оторопь. Например, когда закончится СВО или почему мы что-то не сделали раньше, но сделали только сейчас. Ещё большую оторопь вызывают вопросы о том, какую территорию должна освободить Русская армия, а на какую нам плевать. Особенно, если разговор касается западной Украины и других областей, населенных упоротыми русофобами.

Вопросы сложные. Многие, особенно имеющие близких родственников и друзей в этой части «незалежной», воспринимают мои ответы достаточно болезненно. Особенно с учетом настроения их окружения. Внутренне мы давно не относимся к этим территориям как к нашим. А рассматриваем их так, как будто это другая страна, до которой нам нет дела.

Новости партнеров

То, о чем я буду писать, это сугубо моё мнение, и потому каждый читатель вправе принимать или не принимать мои мысли по данному вопросу. Мы начинали СВО не по собственной инициативе. Нас к этому принудили действия Киева и его западных кураторов. Именно так обстояло дело на самом деле. Именно вынужденный характер операции обусловил цели и задачи СВО.

Повторюсь, не желание руководства России и лично президента Путина, а вынужденный характер СВО поставил те задачи, которые сегодня выполняют наши бойцы и командиры на территории бывшей Украины. И самая простая из них (для некоторых это будет неожиданностью) – это освобождение территории Донбасса. Простая потому, что понятна даже самому малограмотному человеку.

О том, как мы будем решать другие задачи, а именно по денацификации и демилитаризации, большинство просто не знает и поэтому выстраивает свои рассуждения, исходя из собственного их понимания. Когда же в ходе разговора начинаешь спрашивать о деталях, дело заканчивается дежурным «а кто его знает».

Когда закончится СВО?

Пожалуй, начну с самого популярного сегодня вопроса о будущем.

Тема, которую сегодня эксплуатируют многие СМИ и блогеры. Фантазировать по этому поводу можно сколько угодно долго. Выдумывать и упрекать военных в том, что они лишены этих фантазий. Для нас все понятно, а для «тупых генералов» нет.

И самое главное, если события будут развиваться даже примерно так, как предсказывают журналисты, можно всегда сказать «я же предсказывал». А если все будет по-другому, предсказания просто забывают. «Мало ли, я же не специалист, я журналист». Таких материалов в конце года будет великое множество. Точнее, уже сегодня можно почитать фантастические рассказы о будущих действиях армий России и Украины на следующий год.

Новости партнеров

Штабные офицеры и командиры, наверное, плачут от обиды за себя. Журналисты, для многих из которых армия и война – это всего лишь тема, знают, а офицеры и генералы нет. Это, конечно, шутка. Офицеры не плачут, а смеются. Они-то знают, что предсказать развитие событий на год и более могут только идиоты, ничего не понимающие в военном деле.

Попробую «пояснить на пальцах», почему же смеются офицеры. Вспоминайте: как украинские источники весной говорили о контрнаступлении? Назывались и направления, а главное – сроки выхода на определенные рубежи. Многое из того, о чем говорили, в дальнейшем ВСУ попытались осуществить. То есть те самые источники действительно раскрыли военную тайну.

Но нас интересуют сроки. Помните, конец мая – начало июня – это время выхода на границы Крыма? Вот это и есть пример типичной кампании, разработанной украинским Генштабом. Чаще всего кампании разрабатываются на достаточно короткий срок. На три-четыре месяца, в отдельных случаях на полгода. Все остальное – это уже военное искусство, творчество военного гения.

Победа в масштабной операции, вроде той, что проводит Россия на Украине, не может быть достигнута одной военной операцией, одним стратегическим усилием. Это почти обязательно должна быть военная кампания или даже несколько кампаний. То есть, если рассматривать войну с точки зрения военной науки, то война – это одна или несколько военных кампаний.

В свою очередь кампании делятся на ряд различного масштаба операций, проводимых на разных участках фронта, но объединенных одной стратегической целью и одним стратегическим замыслом. Но и тут есть свои нюансы. На бумаге все всегда выглядит прекрасно. Если бы не противник, то любого фантазера из СМИ можно было бы смело назначать на командную должность.

Отсюда следует ещё одна особенность стратегического планирования. Детально прорабатывается только первая, начальная операция. Остальные существуют только в вариантах развития событий. Они разрабатываются уже с учетом результатов начальной операции.

Напомню известный фильм «Батальоны просят огня». Это пример как раз из этой серии. Запланированная операция не принесла того результата, на который рассчитывали, и следующая операция разработана уже прямо по ходу кампании. Направление главного удара было перенесено на место отвлекающего удара, где наметился успех. Любой командир в ходе боевых действий использует точно такую же тактику. Где у противника тонко, там и рвет.

Задача же Генштаба при разработке кампании состоит в определении направления сосредоточения основных усилий, в правильном распределении сил и средств по главным, стратегическим направлениям, в создании группировок войск, в определении их состава, взаимодействия частей, соединений и объединений, в материальном обеспечении кампании с учетом возможностей логистики в районах активных боевых действий.

Новости партнеров

Итак, после этого краткого экскурса в тайны стратегического планирования кто-то может назвать хотя бы конечный результат зимней кампании Русской армии? Особенно с учетом того, что детали проводимой кампании не раскрываются нашими штабами. Ну и с учетом героизма наших частей и подразделений. Помните, я недавно писал о броске бригады «Ветераны» на Кураково? Можно ли это запланировать заранее?

Боевые действия идут согласно плану кампании, разработанному Генштабом МО РФ. И закончится СВО тоже согласно планам, разработанным ГШ МО РФ. Это единственный правильный ответ на главный для многих вопрос. Бережем личный состав, перемалывая вражеские войска артиллерией и другими средствами поражения. Это все, о чем можно говорить, не лукавя и не выдавая желаемое за действительное.

Где следует остановить Русскую армию?

Напомню, что сказал президент Путин в ходе своего выступления на «Прямой линии» в отношении Украины. Всего несколько слов, которые и станут ответом на тот вопрос, который вынесен в подзаголовок. Все настолько просто, что не понять этого невозможно:

«Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Они не меняются. Я напомню, о чём мы говорили, – о денацификации и демилитаризации Украины, её нейтральном статусе».

Так что порассуждаем о денацификации и демилитаризации.

Как мы можем решить эти проблемы на Украине? И уже в зависимости от вариантов предположим, где должна находиться та самая линия, на которой мы согласимся остановить наши войска. То, что ВСУ нас не остановят, я думаю, уже понятно всем.

Начнем, пожалуй, с демилитаризации.

С точки зрения обычного человека, эта задача кажется менее сложной, чем денацификация. Что сложного в том, чтобы принудить Киев на оставшейся под его управлением территории распустить армию, оставить там подразделения национальной гвардии, погранвойск и полиции? Сейчас поставим шах Зеленскому на фронте и будем диктовать свои условия…

Реализуемо на практике? Не забудьте для чего САША начали операцию по развалу государственности на Украине? А мечты укронацистов, которые звучат уже десяток лет из каждого утюга: «НАТО придет – порядок наведет!» Помните? Запад никогда не рассматривал Украину как союзника.

Это плацдарм для нападения на Россию. Это очередная позиция для размещения пусковых установок ракет и аэродромов подскока. А учитывая многочисленные родственные и дружеские связи многих россиян и украинцев, это ещё и место, откуда можно проводить работу по подрыву российских государственных институтов. По прошествии десятка лет это стало явью, которую скрывать больше невозможно.

Западу не нужны украинцы, Западу нужна территория. Украина как единый военный лагерь для ВС НАТО. Украина, как территория, где можно вести войну без ущерба для собственной страны, собственного народа, собственной экономики.

Откажется ли Запад от своих планов, подписав какие-то соглашения? Нам мало уроков двух «Минсков»?

В случае, если какая-то часть территории Украины останется без контроля Российской армии, есть гарантия того, что при подписании «Минска-3» мы не получим красивую картинку демилитаризированного Киева и Киевской области и кучу баз и складов где-нибудь на западной Украине? Ну и где мы должны остановиться при таком раскладе?

Теперь другая задача – денацификация.

Её почему-то некоторые россияне считают невыполнимой. Интересный подход. Переформатирование сознания в сторону русофобии – задача выполнимая, а обратный процесс невозможен? Странная логика. Да, это сложно, но возможно. Это огромная, длительная работа множества людей и государственных структур.

С одной стороны, нам необходимо будет ликвидировать существующий режим. А это не просто конкретные личности в Киеве, но и вся система управления государства как таковая. От Банковой до самой маленькой сельской администрации. Это полная проверка всех чиновников на причастность к деятельности националистических организаций. Это проверка всех людей, связанных с воспитанием, на эту же причастность.

Про запрет националистических партий и объединений, думаю, понятно. Но отсюда следует и фильтрация подозрительных лиц из числа местного населения, определение их лояльности к власти. А это, как ни крути, практически все население Украины. Насколько это сложно, говорить не приходится. Даже на Донбассе сегодня периодически выявляют местных жителей, работающих на СБУ. Про другие области уже и говорить не хочется. Появился даже расхожий термин – «ждуны».

Ещё мрачнее выглядит проблема украинских детей.

Увы, но эта проблема касается всех детей, от яслей и садиков до институтов и университетов и далее. Это пересмотр всех учебных программ, это создание новых учебников практически по всем предметам. Я как-то прочитал в Интернете задачку для украинских младших школьников: «Сколько оккупантов-москалей погибло в результате обстрела героического артиллерийского расчета ВСУ…»

Думаю, глобальность предстоящих задач читатель теперь понимает. Но нас сейчас интересует другое. Можно ли решить эти задачи без полного контроля территории Украины? Не получим ли мы, в случае бесконтрольности даже одного района или городка, очередной рассадник заразы?

Ну и где мы должны остановиться?

Есть ли другая линия, кроме пограничной, остановившись на которой мы гарантированно получили бы лояльное России государство?

«Вот такая петрушка получается», – как сказал известный киногерой Василия Шукшина.

Сегодня не хочу подводить итоги. Нет пока итогов. Есть задачи, есть вопросы, а вот итогов нет. Заболеть, в том числе и целому народу, легко, а вот лечение порой требует много времени, больших средств и сопровождается страданиями…

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...