ГлавноеАналитикаУкраине выдали перспективу вместо денег

Украине выдали перспективу вместо денег

Опубликовано

Вчерашний саммит глав стран ЕС закончился примерно так, как и предполагали: Украине не дали денег, зато обрадовали заявлением о начале процедуры вступления Украины в ЕС.

Начало вступления не подразумевает ничего, кроме головной боли. Нужно приводить в соответствие все законы (обычно это приводит к сокращению соцобеспечения и переходу на платные услуги) и техрегламенты, создавать в стране демократические институты и независимые СМИ, бороться с коррупцией и по-правильному назначать судей. То есть, всё то, чем Украина в теории занимается как минимум 20 лет, со времен самого первого демократического майдана.

Новости партнеров

Что характерно – даже на Украине не слишком радуются этой перемоге. Потому что очевидно: дистанция огромная, а до финиша можно вовсе не добежать.

Ставка на Орбана не сыграла – категорическую позицию Венгрии по недопуску Украины в ЕС удалось объехать за счет процедурного механизма. Позднее Орбан пояснил, что потратил 8 часов на убеждение других 26 глав ЕС, что Украина не готова. Тем не менее, в момент голосования Орбан просто покинул зал, что позволило обеспечить формально принцип консенсуса: все, кто остался, были «за».

Орбан резонно напомнил, что окончательное слово по членству Украины отдано национальным парламентам – их 27, включая венгерский. А до этого этапа Венгрия сможет заблокировать решение примерно на 75 разных уровнях. За день до голосования ЕС разблокировал предназначенные для Будапешта 10 млрд, так что с точки зрения политика Орбан поступил красиво: ничего не потерял за 10 млрд, сохранив возможность давить на болевую точку ЕС и дальше.

А вот Украине денег не дали. Тут Орбан сыграл, как и ожидалось – Венгрия наложила вето на выдачу Киеву 50 млрд евро, а значит Киеву придется сидеть без больших денег до апреля.

Если смотреть ситуацию в целом, то для Киева она плохая, а в ближайшие два месяца – критическая. Украине нужно 3-4 млрд в месяц – это следует из бюджета, где дефицит по году более 40 млрд. США зависли в паузе до января (как минимум), и если не получится стрясти денег с терпил, вроде Японии или Южной Кореи, то вплоть до февраля Украине нужно выживать на собственных ресурсах. Попытки США сбросить финансовый груз на Европу тоже пока результатов не дали: свободных денег в ЕС тоже немного.

Для членства Украины в ЕС Венгрия далеко не главная проблема. Уже сейчас проявляются неразрешимые противоречия с Польшей, для которых украинцы становятся прямыми экономическими конкурентами, а в будущем начнут отбирать долю сельскохозяйственных субсидий Восточной Европы.

Проще всего итоги саммитов в США и ЕС описать известной фразой «Денег нет. Но вы держитесь, хорошего вам настроения».

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...