ГлавноеСобытияПутин заявил о «совсем оборзевших» властях Украины

Путин заявил о «совсем оборзевших» властях Украины

Опубликовано

Власти Украины «совсем оборзели», когда объявили русских некоренной нацией в стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин после вручения медалей «Золотая звезда» по случаю Дня героев Отечества.

Фрагмент его речи опубликовал в своем Telegram-канале 10 декабря журналист Павел Зарубин.

Новости партнеров

По словам Путина, киевские власти начали уничтожать Россию на ее исторических территориях, изгоняя от туда веками живший там народ. Кроме того, как заметил глава государства, на Украине объявили русских некоренной нацией.

«Объявили русских некоренной нацией на Украине. Совсем с ума сошли, совсем обалдели, как бы сказать попроще, по-народному: оборзели совсем», — заявил российский лидер на церемонии награждения, прошедшей 8 декабря.

В тот же день стало известно, что украинская Верховная рада приняла законопроект о нацменьшинствах, который, в частности, ужесточает ограничения на использование русского языка в стране. Данный законопроект нацелен на выполнение требований Европейской комиссии (ЕК) для дальнейшей евроинтеграции Украины. При этом он предусматривает возможность тем нацменьшинствам, языки которых являются официальными в Евросоюзе (ЕС), получать образование и распространять агитационные материалы на родном языке, в отличие от русскоговорящих жителей Украины.

До этого, 20 ноября, спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что на Украине не существует русских национальных меньшинств. До этого, 9 ноября, украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина выступила с аналогичным заявлением.

На отказ Украины от русской культуры указывала в сентябре председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Тогда она назвала эту страну печальным примером культурной деградации. Она указала, что там в настоящее время оскверняются древние православные святыни, демонтируются памятники великим деятелям прошлого, а также целенаправленно искажается собственная история, а «палачи и предатели возвеличиваются».

На Украине с 2015 года проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом или Россией, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок. Особенно эта политика обострилась после начала спецоперации РФ по защите Донбасса в феврале прошлого года.

iz.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...