ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Победители и реваншисты

Ростислав Ищенко. Победители и реваншисты

Опубликовано

Фронт на Украине пришёл в движение. Весь — от Купянска до Запорожья. Если раньше ВСУ сталкивались с одним каким-то кризисом в каждый отдельный момент (под Бахмутом, под Купянском, в Авдеевке) и, перебрасывая войска с направления на направление, добивались их поочерёдного купирования, то сейчас кризисы везде. К перечисленным выше добавились Марьинка, Работино, Времьевский выступ. И это далеко не всё: на очереди Угледар, Серебрянское лесничество.

Продвижения небольшие, но они везде. Это значит, что возможности украинской фронтовой «пожарной команды», которую последние два месяца перебрасывали с места на место для купирования российской наступательной активности, исчерпаны, она окончательно раздёргана по разным направлениям, личный состав выбит, достаточного пополнения нет.

Новости партнеров

Значит ли это, что мы находимся накануне масштабного отступления ВСУ?

Необязательно. Несмотря на то, что Зеленский уже анонсировал строительство оборонительных сооружений на всю глубину украинской территории, от нынешней линии фронта до западной границы, что, безусловно является ярким свидетельством оценки украинским верховным командованием катастрофичности положения своей армии, оборонительные сооружения ещё надо построить и желательно хотя бы частично занять войсками. Для этого Зеленский и главное командование ВСУ готовят тотальную мобилизацию.

Чтобы все эти мероприятия провести, надо хотя бы на месяц удержать фронт. В Киеве думали, что им поможет относительно тёплая погода, обеспечивающая распутицу. Но, во-первых, давление ВС РФ на украинские боевые порядки не прекращалось даже в самую плохую погоду (плохая погода плоха для всех и обороняться в плохую погоду бывает сложнее, чем наступать). Во-вторых, уже с конца первой недели декабря ожидается серьёзное похолодание, а значит, земля замёрзнет и бездорожье станет проходимым для бронетехники.

Тут уже плохая погода для обороняющихся точно станет врагом. При низкой облачности и снегопадах разведывательные БЛА и БЛА-корректировщики ничего не увидят. В то же время манёвренность наступающих войск за счёт замерзшей почвы резко вырастет. Взводные и ротные колонны смогут совершать обходные манёвры, не опасаясь прицельных ударов вражеской артиллерии, а противник узнает о том, что обойдён и атакован лишь в тот момент, когда наступающие окажутся непосредственно в его окопе (причём зайдут туда со всех сторон).

Тем не менее шанс удержать фронт ещё некоторое время у Киева есть. Для этого надо снять войска с прикрытия границы в Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях и вместе с бригадами из Галиции перебросить их на фронт. На какое-то время этих сил для стабилизации должно хватить. Вопрос: на какое? Перебросив все имеющиеся войска на фронт, Киев обнажит другие оперативные направления, окончательно лишится резервов, и любой прорыв может стать для ВСУ роковым, так как их боевые порядки потеряют оперативную глубину и вытянутся в тонкую линию, не предполагающую возможность манёвра.

Кроме того, резко ухудшатся геополитические позиции Украины. В частности, придётся окончательно расстаться с надеждой на организацию совместной с правительством Санду провокации в Приднестровье с целью втягивания в конфликт с Россией не только Молдавии, но и Румынии. Отказ от прикрытия западного оперативного направления, в свою очередь, стимулирует Польшу к более активной политике в отношении Галиции, отсутствие украинских войск в которой станет не только стимулом, но и оправданием для появления в данном регионе соединений Войска польского. Уставшие от безрезультатной борьбы с украинскими коллегами польские дальнобойщики и фермеры такой шаг поддержат.

В общем, попытка удержать существующую линию фронта за счёт задействования остатков уже не резервов, а развёрнутых на других направлениях группировок, которые и так были вынуждены в последние месяцы отдать наиболее боеспособные части для нужд Восточного фронта, означает огромный геополитический риск без надежды существенно изменить ситуацию на фронте.

Новости партнеров

Поэтому наиболее вероятным решением Киева будет всё же отступление от рубежа к рубежу с целью сохранить целостность фронта, не допустить панического самостоятельного отхода отдельных соединений, максимально задержать продвижение ВС РФ и, накопив за счёт тотальной мобилизации новые резервы, создав новые укрепления (пресловутая «линия Суровикина» произвела на украинское командование неизгладимое впечатление и теперь они мечтают повторить тот же фокус уже против России), остановить российское наступление на каком-нибудь оборонительном рубеже. Думаю, что попытаются восточнее Днепра, рассматривая Днепр как возможный тыловой рубеж для своей летней оборонительной кампании.

Одно можно сказать точно. Больше наступать Украина не только не может, но и не планирует. Рассказы о намерении вернуть все утраченные территории и даже добиться от России выплаты неких репараций ещё звучат по инерции. Но ни те, кто произносит эти заклинания, ни те, кто их выслушивает, больше не верят, что Украина сможет добиться успеха в противостоянии с Россией своими силами, пусть и с помощью союзников. Теперь речь идёт о том, чтобы продержаться столько времени и организовать столько провокаций, сколько понадобится Западу, чтобы самому вступить в открытое военное противостояние с Россией.

Украинские власти и поддерживающая их часть населения всё ещё верят, что под ударом совокупной военной мощи НАТО Россия не выстоит. Следовательно, они пытаются любой ценой, пусть и ценой гибели всего подведомственного населения, дотянуть до того (неизбежного, по их мнению) момента, когда НАТО вступит в войну. Они уже не рассчитывают на сохранение Украины в прежних границах, да и вообще не очень рассчитывают на её сохранение хоть в каких-то границах. Но это их личная надежда уцелеть и даже оказаться необходимыми Западу в качестве представителей «жертвы агрессии». Напомню, они надеются на победу Запада, полагают, что будут востребованы на «мирной конференции» по разделу России, где собираются получить что-то для себя хотя бы в личном качестве, если уж Украину, которую они с таким упоением доили более трёх десятилетий, сохранить не удалось.

На эти надежды политических, моральных и финансовых банкротов можно было бы не обращать внимания. Но ключевой проблемой является тот факт, что их надежды всё ещё разделяет существенная часть населения Украины. Да, большинство людей уже перешло от победной эйфории к осознанию неизбежности поражения. Но обратите внимание, что на войну не хочет идти каждый отловленный в личном качестве. Убегает, прячется или даже отбивается от мобилизаторов он либо самостоятельно, либо с помощью родственников и друзей. Общество не объединяется с целью коллективного отказа от мобилизации и блокирования возможностей власти проводить дальнейший отлов.

Проблема в том, что доминирующая идея украинского общества остаётся прежней — война должна продолжаться. Просто раньше они считали, что бравые украинские парни на западной технике, в западной форме, обученные западными инструкторами и подкреплённые западными наёмниками, легко сомнут «рабские орды Путина», гонимые в атаку кнутами и пулемётами «заградотрядов». Через пару месяцев вернутся героями — грудь в орденах, приведут на верёвке вереницу «восточных рабов», получат гектаров десять земли где-нибудь под Курском или на Кубани и «запануют». А тут ещё и благодарная за спасение Европа каждому по чемодану евро подкинет (обязательно самыми крупными купюрами). Поэтому рвались добровольцами. Киев таких «рабовладельцев» почти миллион насобирал и уже успел большую часть утилизировать.

Теперь концепция поменялась. Россия, конечно, должна быть побеждена, ибо никто не может противостоять Западу. Если предположить, что кто-то может, то вся украинская картина мира рассыпается и украинец прекращает быть украинцем. Но как-то так сложилась, что собственные украинские «лыцари» закончились, победы не видать, поражением попахивает. А у поражения, как известно, отчётливый трупный запах.

Но Запад-то придёт, не может не прийти. Придёт и победит. Рабов и гектаров на всю Украину, конечно, выделят поменьше, так ведь и украинцев меньше останется, гораздо меньше. Значит, до победы надо просто дожить. Пусть сосед пойдёт и погибнет, кто-то же должен, а конкретный Мыкола Тарасовыч лучше «сховается». Поэтому поток добровольцев иссяк, но против мобилизаций население не протестует, пусть хоть всех соседей убьют ради конечной победы: тому, кто уцелеет достанется больше трофеев.

Так вот, кто-то из тех, кто против нас воевал, получал ранения, попадал в плен, может быть, что-то и поймёт. Экстремальные обстоятельства некоторым выжившим хорошо прочищают мозги. Но те несостоявшиеся рабовладельцы, которым удалось «сховаться» и на фронт не попасть, так и будут бредить реваншем.

Новости партнеров

Они возьмут российские паспорта, ещё и в очереди локтями будут всех расталкивать, чтобы первыми быть. Они будут с удовольствием получать российские зарплаты и выплаты. Они даже признают, причём искренне, что жизнь «при России» лучше, чем была «при Украине». Но долгими зимними вечерами они будут выть на луну, с грустью вспоминая нереализованную надежду на «рабов и гектары» в «свободной Европе» на отторгнутых российских землях.

И дело не в том, что им так уж нужны рабы. Они действительно умеют сами неплохо работать. И гектаров у них хватает. Тем более людей-то на Украине стало раза в три меньше, чем было в 1993 году. И даже в Европу большинство из желавших уже интегрировалось в личном плане.

Если отряхнуть «великую украинскую мечту» от налипшей мишуры, то в чистом виде она будет не более чем желанием унизить «москаля». Вся украинская легенда начиналась с того, что «мы кормили Москву, теперь будем жрать сами». Но не просто жрать, а сидеть в «садочке коло хаты» и смотреть, как из-за плетня голодные «москали», которые приползли на коленях, тянут руки к «нашему салу».

Отсюда и легенда о «европейскости» украинцев. Многие же слышали и/или читали, с каким остервенением и огнём «истинной веры» в глазах они убеждали, что вот-вот, буквально на следующий день после майдана, у них будет Европа и у каждого столько денег, насколько хватит фантазии, а у «москалей» никогда так не будет, поскольку они «финно-монголы» и вообще нецивилизованные. А если у них что-то и есть, так это просто потому, что газа много (вроде как он на дереве растёт и сам падает с ветвей уже в виде долларов, а добывать его не надо). Но всё равно: «Вот был бы у нас газ — мы бы тогда ого-го-го что учудили, даже придумать не можем!»

Украинский сепаратизм, украинская гражданская война, СВО, уже давно переросшая в полномасштабный военный конфликт, грозящий Украине исчезновением с политической карты, — всё это следствия нереализованного комплекса неполноценности, пытающегося перерасти в комплекс сверхполноценности за счёт унижения ближнего своего. В чистом виде украинская идея — попытка возвыситься за счёт соседа. Не более того.

Эта идея не умрёт в результате поражения. Наоборот, она будет обрастать новыми подробностями и легендами. Её можно вытравить только вместе с украинством, превратив следующие поколения в русских. Для русских победа России — освобождение, для украинцев победа России — не более чем досадная необходимость отложить реализацию «великой украинской мечты» до следующей возможности реванша.

Поэтому «мечтатели» не должны передать свою мечту детям и внукам. Их потомки должны чувствовать себя органичной частью Русского мира и мечтать о его максимальном расширении в интересах всего человечества.

Тогда победители станут окончательными победителями, а не временными (до следующей попытки реванша побеждённых «мечтателей»).

alternatio.org





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...