ГлавноеАналитикаАвдеевка: высокие технологии и накопленный опыт

Авдеевка: высокие технологии и накопленный опыт

Опубликовано

Битва за Авдеевку сильно проигрывает в пиаре Бахмуту-Артемовску, но она исключительно интересна. Например, ВСУ жалуются на «непробиваемую» российскую РЭБ «Поле-21», сбивающую сигналы GPS после чего «Эскалибуры» и «Хаймарсы» превращаются в тыкву.

В Пентагоне заявили, что стараются как можно быстрее устранять уязвимости ракет и снарядов. По известным данным, с сентября производство систем РЭБ российский ОПК удвоил.

Новости партнеров

В Киеве поставили новую сверхзадачу: создать дроны, которые будут наводиться на активность РЭБ. Что, в свою очередь, означает новое расширение функционала дронов в войне будущего.

А вот российские УМПК в калибрах до полутора тонн летают без особенных препон, уничтожая самые укрепленные огневые точки. Из неяркого, но стратегического: появились в достаточном количестве установки дистанционного минирования «Земледелие», которые используются прямо в ходе боя, как средство изоляции врага от подкреплений с тыла.

На фоне отсутствия пиара, бой за Авдеевку идет куда веселее, чем за Бахмут. Сказывается и накопленный опыт, и упомянутые технологии, и посадка ВСУ на «голодный паек» по части финансирования, а значит техники и снарядов.

То есть, в данном случае у ВС РФ есть целый набор бонусов, которому ВСУ могут противопоставить только численное превосходство – но и то, до поры.

Хуже всего (для ВСУ) то, что начали вводиться в бой, пожалуй, последние обстрелянные ранее подразделения. Это остатки «Азова», которые из Авдеевки точно не дождутся повторного «экстракшена», 47-я собранная для наступления бригада «Магура» и собранные из самых разных битых подразделений новые группировки.

Вопрос, будет ли взята Авдеевка, не стоит. Тут дело в целеполагании, хотим мы уже захлопнуть котел, или пока ещё целесообразнее уничтожать живую силу противника.

Контроль на северном охвате Авдеевки достаточно уверенный, по-прежнему есть контроль Степного и близлежащей железной дороги, а огневой контроль в силу местности имеется и дальше (Очеретино и Новокалиново). К юго-западу от Авдеевки ситуация менее связана с героическими штурмами, но в данном случае надежность «руки на горле» важнее.

Новости партнеров

Есть упорное ощущение, что взятие Авдеевки будет реализовано тогда, когда это даст максимально травматичный для режима Зеленского репутационный эффект. Возможно, под очередное голосование в Конгрессе по выделению Киеву денег.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...