ГлавноеАналитикаЗапорожский фронт: «Абрамсы» ждёт самое гиблое место

Запорожский фронт: «Абрамсы» ждёт самое гиблое место

Опубликовано

Натовская бригада укровермахта успешно самоликвидируется

На Запорожском направлении, где распиаренная «гвардия наступа» еще недавно прорывалась к Азовскому морю, идут позиционные бои. Об этом кратко сообщается в сводке нашего Минобороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 23 ноября).

По данным МО РФ, «подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены четыре атаки штурмовых групп 33-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области. Общие потери противника на данном направлении составили до 20 военнослужащих, два танка, 11 боевых бронированных машин, четыре автомобиля, а также гаубица Д-20».

Новости партнеров

На первый взгляд, если судить по цифрам, здесь наступило относительное затишье. Как пишут «Два майора» о ситуации на Запорожском направлении, утром 24 ноября «на фоне непогоды обе стороны активных действий не предпринимали, продолжились взаимные артиллерийские обстрелы».

О том, что происходит на этом участке фронта, рассказывается в «Дневнике Десантника»: «Постоянные, взаимные артиллерийские обстрелы… Грязь ужасная, мелкий снег, вчера град был небольшой, техника начала вязнуть… Работает наша авиация, бьет ФАБами по скоплению вражеских сил. Противник пытается прорваться между Вербовым и Новофедоровкой, отбиваем атаки и даже вернули часть ранее утраченных позиций. Также пресекаем попытки атак и у Новопрокоповки».

Согласно самостийным картоделам («Військова Країна»), на данном направлении никак не могут угомониться обескровленные пiдроздiли так называемой «натовской» 33-й ОМБр, переданной в текущем ноябре в состав 10-го армейского корпуса укровермахта. Именно она «прославилась» 8−9 июня во время бронетанковой бойни вблизи Малой Токмачки.

На армейском чате ВСУ дружно клянут и крепко матерят дурня — полковника-комбрига Войтенко, который мечтает получить американские Abrams, поступившие в ВСУ в сентябре. Напомним: янки передали бандеровцам 31 танк, которые еще не участвовали в реальных боевых действиях.

Чем руководствовался фанат «Абрамсов», отправляя на верную смерть очередные несколько экипажей своей бригады, непонятно. Никакой логики в его приказах нет вообще, учитывая черепашью скорость бронетехники по жуткой распутице.

Американский Институт изучения войны также указывает на фактор плохой погоды и фактически призывает остановиться. Дескать, по-хорошему, до весны нужно прекратить любые боевые действия за исключением артиллерийских дуэлей и атак беспилотников. Но когда отцы-командиры, вроде нацика Войтенко, придерживались здравого смысла? Они относятся к солдатам как к «расходнику», тем более что «мясо», как ни странно, еще поступает.

Эксперты ISW, в частности, информируют об увеличении концентрации сил и средств укровермахта в тыловых районах Запорожской области. Собственно, речь идет о плохо обученных, но замордованных «мобиках», которых по сто раз на день заставляют кричать «слава Украине». По ним-то и прилетают регулярно ФАБы, что тоже не способствует духоподъемности укровояк.

Новости партнеров

По оценке самостийных экспертов, перед группировкой ВСУ, которая оказалась в Работинской «кишке», поставлена более амбициозная задача, чем просто давление на наши позиции с целью недопущения переброски части войск на Херсонское направление. Так, в заявлении бандеровского Генштаба от 22 ноября есть показательная фраза: «Украинские войска продолжат наступательные операции на Мелитопольском (западная Запорожская область) направлении».

Несмотря на то, что даже западные СМИ признали: Приазовское сражение накрылось медным тазом, киевский режим так не считает. Согласно инсайдерским раскладам, появившимся в Укрнете, пiдроздiли нацбата «Скала», 33-й, 118-й ОМБр, а также 82-й ОДШБр получили приказ готовятся к новому прорыву для выхода к внешнему обводу укреплений российской армии в районе Токмака.

Для этого ВСУшники должны сначала окончательно зачистить разбитое в хлам Работино, которое фактически находится в «серой зоне», а затем в ходе «мясных штурмов» взять наши опорники в районах Новопрокоповки, Сладкой Балки и Красногорского.

Эти локальные «наступы» уже названы в украинской «телеге» сверхсложными и фактически нереализуемыми задачами, с учетом того, что «кишку» так и не удалось расширить в направлении Копани (слева) и Вербового (справа).

Примечательно это тем, что враг в реальности понимает и даже правильно оценивает риски, которые обязательно появятся при попытке прорыва к Новопрокоповке. По данным сайта «Військова Країна», русская армия только и ждет, чтобы отсечь передовые отряды мощной контратакой с укрепрайона обороны «Очеретоватое».

По другой информации, «херои» рассчитывают прорваться чуть правее — в районе Мирного. Однако, как уже выяснилось, там вообще гиблое место для захисников незалежностi. Тарасики и Миколы плачутся в чатах, что русская полоса обороны даже близко не сопоставима с той, которая оборудована в Сладкой Балке. Скулят, что их удар по направлению Работино — Вербовое смахивает на огненную ловушку, поскольку на других участках лучше и не пытаться.

В целом, по оценке паблика «Інформаційного опору», который наряду с Defense Express входит в элиту мозговых центров незалежной (оба заблокированы в РФ), сейчас ВСУ уже не обладают необходимой боеспособностью для выполнения поставленных задач. Причин потери потенциала много, но главная — критическая нехватка в укровермахте мотивированных солдат.

svpressa.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...