ГлавноеАналитикаАвдеевка. Российские штурмовики заходят в глубину обороны ВСУ

Авдеевка. Российские штурмовики заходят в глубину обороны ВСУ

Опубликовано

После ударов авиации самостийную пехоту добьют законы физики

Армия РФ начала третью волну штурма под Авдеевкой, выдал командующий оперативно-стратегической группировкой войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. Его цитируют все укроСМИ с пометкой «срочно». Самостийная «телега» (телеграм-каналы) обратила внимание, что «важный» генерал ушел от подробностей, но много говорил о «русских потерях». Значит, совсем плохи дела у захисников незалежностi.

«Россияне прорвали оборону Авдеевки», сообщил в прямом эфире самостийный правдоруб, ведущий передачи «Сейчас» Тарас Федирко. Для убедительности он привел карту боевых действий за 23 ноября, на которой отмечены бои на Коксохиме, а также сослался на интервью говоруна Повітряних Сил полковника Юрия Игната, который сказал, что под Донецком россияне активизировали авиацию и за одни сутки сбросили на укровояк 30 управляемых ФАБов с истребителей Су-35.

Новости партнеров

Можно констатировать, что сложные погодные условия в настоящее время не влияют на темпы боевых действий наших войск в направлении Авдеевки и уменьшение «зеленки» в этом районе, как и предсказывалось, улучшает ситуационную осведомленность командования ВС РФ при атаках российской пехоты.

Широко читаемый в незалежной паблик Defense Express (заблокированный в РФ) с горечью пишет: «[россияне] имеют тактические успехи южнее террикона авдеевского Коксохима, в Ясиноватском переулке и в направлении «Царской охоты». Понятно, что негатив сильно преуменьшен, но факты скрыть уже не получается.

На русофобской «Живой карте» наши войска перешли «железку» выше Петровского/Степового и атакуют Новобахмутовку. ВСУ сбежали из поселка «Виноградники», который перешел в «серую зону». Но самое главное, что произошло на 44-й день наступления: враг вынужден покинуть очистные сооружения — ожесточенные бои за них шли с переменным успехом.

Об этом важном событии освободительной операции рассказал админ 105-го полка ДНР: «Армия России заняла „Донецкую фильтровальную станцию“ под Авдеевкой». Речь идет об одном из важнейших опорников укровермахта в системе обороны города.

Таким образом, наши войска в тяжёлых боях продолжают охват и штурм Авдеевки, а для ВСУ ситуация продолжает ухудшаться, в том числе из-за действий нашей авиации. Появившиеся в Сети ролики свидетельствуют о массовом применении ВС РФ кассетных авиабомб.

Телеграм-канал «НгП раZVедка» поясняет суть происходящего: «На севере от Красногоровки противник буквально зубами вгрызается в район пересечения 2-х ж/д веток, несмотря на постоянные удары, данную местность они пока не покидают, но даже стена из дешевой украинской пехоты рано или поздно порвется под постоянным давлением законов физики».

И в самом деле, «какая разница, сколько километров бетона на позициях залил враг, если их будет некому охранять». Тем не менее, даже в разбитых в хлам опорниках остаются фанаты-нацики, которые выползают из щелей и огрызаются во время зачистки. Этим объясняется сохраняющаяся «серая зона» в Петровском/Степовом.

Новости партнеров

Да, в Сети появились кадры захода в село, но наши военкоры пока не сообщают о его освобождении. В этом плане интересен комментарий паблика «Авдіївка 24/7» (заблокированного в РФ), который курирует гауляйтер города Виталий Барабаш: «На почти всех участках фронта очень напряженная ситуация. [Россияне] настолько задействовали силы и средства, что иногда даже нет возможности встать в глухую оборону. Есть только один выбор — отступить или погибнуть».

По сообщению вражеского интернет-ресурса, «кацапы продолжают лезть на АКХЗ, промку и СТ „Виноградники“. На последнем имеют успехи. Масштабы продвижений уточняются, так как есть кадры захода российских групп в глубину оборонительных порядков ВСУ».

Чтобы сорвать наше наступление, пiдроздiли «Таврии» пошли в психическую атаку на Горловку. На этом моменте заострил внимание американский Институт изучения войны (ISW), который в очередной аналитике информировал, что 22 ноября украинские войска провели безуспешные наземные атаки к северо-западу от Горловки. По данным проекта Wargonzo, «к северо-западу от Горловки идут встречные бои за терриконы в районе Южного».

Эксперты ISW подтвердили факт успешных штурмов нашей армии, сообщив: «Российские войска активизировали наступательные операции вблизи Авдеевки и, как сообщается, 22 ноября продвинулись к юго-восточной окраине города».

Украинский военный обозреватель «Інформаційного опору» пожаловался, что российское командование ввело в бой свежие резервы, тогда как захисники незалежностi фактически заблокированы на передовой. Они измотаны и деморализованы. Из-за нехватки живой силы Тарнавский вынужден был отправить в окопы дивчин, которых обманом заманили в ВСУ. Об этих диких случаях рассказал админ 93-й бригады «Холодный Яр».

Что характерно, даже в этих условиях отцы-командиры отправляют свое «мясо» в контратаку, чтобы вновь занять Петровское/Степовое. Блогер holodniyyar рассказал, чем закончилось самодурство офицера. Он приводит слова укровояки, сообщившего подробности: «Нас [обманули] жестко, сказали, что мин нет. Наша бэха сломалась, а мы первые ехали. Нас объехала другая беха и подорвалась на минном шлагбауме — 8 „двухсотых“. Никого за это не накажут. У меня руки уже опустились… Да только уже у пацанов нет ни сил, ни желания. Скоро вообще некому будет воевать… Зато в интернете все хорошо».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...