ГлавноеАналитикаАлександр Носович. Заложница геополитики

Александр Носович. Заложница геополитики

Опубликовано

Республика Молдова — выдающийся пример страны, главная болячка которой была бы легко излечима, если бы не внешние интересы. Причём излечима разными способами.

На уровне истеблишмента (уже писал об этом) и на правом, и на левом берегу Днестра созрел консенсус по решению приднестровского вопроса. В Кишинёве несколько раз повторили, что в крайнем случае Молдова может вступить в Евросоюз и без Приднестровья, и в Тирасполе на это ответили, что в кои-то веки может и Майя Санду умную вещь сказать.

Новости партнеров

Действительно, что может быть проще такого элементарного бытового решения? Разбежаться, раз не сошлись характерами. Оформить развод. Но тут в эту личную жизнь влезают международные отношения. Как так? Создать прецедент мирового признания пророссийского территориального образования? Легитимировать образование, в котором все ходят с паспортами РФ и которое 30 лет поддерживалось Москвой? Это совершенно недопустимо!

На уровне населения решение ещё проще. Все без исключения молдаване вам скажут, что между правым и левым берегом нет никакого антагонизма. И не было никогда. Даже в те месяцы, что шла война в Приднестровье: найдите пресс-конференцию генерала Лебедя в Тирасполе в 1992 году, он там в момент войны говорит, что между молдаванами и приднестровцами нет ненависти друг к другу. Соответственно, что проще: Приднестровье и правобережная Молдова объединяются, и точка.

Это почти случилось: все стороны 20 лет назад были готовы подписать «меморандум Козака» и превратить Молдову в федерацию, но тут вмешался Посол США. С точки зрения американской геополитики в Европе это было расширение сферы влияния России — это было недопустимо. Молдова, в которой на президентских выборах голосует Приднестровье, а в парламент избираются депутаты от Приднестровья — это гарантированно Беларусь с вином и южными фруктами. Она бы забыла про ЕС и НАТО и попросилась в Союзное государство (и такие проекты были, и побеждали на выборах даже без участия ПМР).

Поэтому было всё, чтобы Молдова осталась расколотой. И балансировала на грани новой войны. Как сегодня. Эта страна — заложница геополитики. Внутренние причины приднестровского конфликта вторичны.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...