ГлавноеАналитика"Война будет очень долгой": Новая стратегия, подсмотренная в западных СМИ

«Война будет очень долгой»: Новая стратегия, подсмотренная в западных СМИ

Опубликовано

Запад терпит поражение на Украине. Поэтому война будет продолжаться, пока Россия не будет истощена — именно так можно изложить новую стратегию противника.

Чем больше читаешь западную прессу, тем лучше понимаешь, что радоваться победам нам ещё очень рано: впереди длинная и тяжелая война. Да, в последнее время публикации западных СМИ первого ряда буквально пестрят сообщениями о том, что победить Россию на Украине не удалось. Но эти сообщения, в конечном итоге, не о том, что надо с русскими мириться или русским сдаваться, а о том, что война предполагается затяжной и очень тяжёлой.

Новости партнеров

Президент Байден не хочет проигрывать

Западная пресса работает как совершенная машина антирусской пропаганды, и поскольку русские – очень серьёзный противник, тон этой пропаганде задают на самом высоком уровне. Лично президент США Джо Байден значится автором статьи в Washington Post. В этой статье он объясняет, в чём смысл участия США в конфликте на Украине.

Во-первых, поддержка Киева ограждает американских солдат от прямого участия в войне против России (а если бы не было Украины, воевать всё равно пришлось бы, следует из слов американского президента)

Во-вторых, поддержка Украины – «инвестиция» в собственную безопасность США, утверждает Байден:

«По опыту двух мировых войн в прошлом столетии мы знаем, что, когда агрессия в Европе остается без ответа, кризис не угасает сам по себе. Это напрямую вовлекает Америку».

Понятно, что всё это Байден пишет с конкретной тактической целью: убедить Конгресс США проголосовать за финансовую помощь Украине и Израилю. Пока пакет этой помощи в размере 114 миллиардов долларов Конгрессом не утвержден – и у союзников демпартии США уже возникают из-за этого проблемы.

Однако статья Байдена, по большому счету, не о тактике, но о стратегии. Именно поэтому в статье (не в первый раз) идет речь о «вызове» который США бросают Россия и ХАМАС. Байдену важно показать своим избирателям и всему миру, что Украина и Палестина – два фронта одной войны, которую ведёт Америка. Он не намерен проигрывать ни на одном из этих фронтов, несмотря на то, что пока о победе США говорить очень трудно.

Новости партнеров

Собственно, всё обстоит ровно наоборот: западные СМИ фиксируют, что побеждает как раз Россия, причём даже не только непосредственно на Украине.

Зеленский грозит начать отступление

Bloomberg сообщает, что помощь Украине не будет одобрена в США в течение месяца, а, возможно, и дольше. Дискуссия в Конгрессе ставит под угрозу поставки Украине оружия. Издание ссылается на мнение Джона Кирби, официального представителя Совета по национальной безопасности США:

«Наша способность продолжать поддерживать Украину все больше находится под угрозой».

Тот же Bloomberg приводит слова Владимира Зеленского, обращённые к западной общественности:

«Без поддержки мы будем отступать».

И очень похоже на то, что отступать ему придётся. По крайне мере, The Telegraph выпускает статью под названием «Слабовольный Запад вступил в сговор с намерением предать Украину». Предательство, с точки зрения английских авторов – это смещение фокуса внимания с Украины на Израиль:

«Западная поддержка может оказаться переменчивой, особенно когда начинает казаться, что военные действия не достигают своих целей. Поскольку сегодня даже главнокомандующий украинской армией признает, что долгожданное контрнаступление не принесло существенных успехов, западные лидеры вдруг захотели как можно скорее прекратить этот конфликт», — констатируют англичане.

Новости партнеров

Как именно они думают его прекратить, тоже ни для кого не секрет – адмирал флота США Ставридис предельно откровенно написал об этом на прошлой неделе: речь идет о том, чтобы остановить боевые действия на нынешней линии соприкосновения.

Но стратегия заключается в другом

Причина поражения Запада далеко не только в том, что приходится отправлять часть оружия в Израиль. The Wall Street Journal публикует статью под заголовком «Пора распрощаться с несбыточными надеждами на чудесное поражение России». И объясняет почему:

«На линии фронта ничто не предвещает, что Россия проигрывает войну на истощение… Западные чиновники обещали оживить оборонную промышленность, но их посулы разбились о бюрократические проблемы и узкие места в снабженческих цепочках. Санкции же и экспортный контроль навредили кампании Путина, но гораздо слабее, чем ожидалось. Российские оборонные заводы наращивают объёмы производства… Путина по-прежнему поддерживают в различных частях так называемого Глобального Юга. Конфликт на Украине не играет особой роли для стран, недовольных двойными стандартами со стороны США и Европы».

Однако WSJ совсем не предлагает Западу сдаваться и даже «замораживать конфликт». Нет, «воротилы с Уолл-Стрит» предлагают совсем другое:

«Перейти к долгосрочной стратегии, которая усилит и поддержит давление на ставший изгоем кремлёвский режим…Чего западные лидеры явно не сделали, так это не донесли до общественности продолжительный характер угрозы, исходящей от дерзкой и ревизионистской России».

«Дерзкая Россия» будет сопротивляться Западу долго — и Запад должен быть готов к очень долгой войне. Именно эта точка зрения постепенно становится главной для наших противников.

И те поражения, которые Запад уже понёс, оказываются всего лишь аргументами, которые используются, чтобы доказать — нужно продолжать войну:

«США и союзникам необходимо чётко понимать долгосрочный характер этого предприятия. Даже окончание конфликта, когда бы оно ни произошло, едва ли положит конец конфронтации между Россией и остальной Европой».

Долгая конфронтация, новая холодная война – вот что теперь становится западной антирусской стратегией.

Что с того

«По данным Bloomberg, Россия – самая «подсанкционная» страна в мире – завершит 2023 год с прибылью в 75 миллиардов долларов. А по данным New York Times, США – страна с самым большим в мире долгом – закончит 2023 год с убытками в два триллиона долларов», – написал немецко-финский предприниматель Ким Дотком в соцсети Х. Это чистая правда и очень хорошее изложение того, что сегодня пишет о России Запад.

Вот только из этих замечательных победных (с нашей точки зрения) реляций ни в коем случае нельзя делать вывод о том, что мы уже практически победили и можно выдохнуть, а также задуматься о перемирии с побеждённым врагом.

Русские так устроены, что никогда не хотят войны. Но желание мира не может быть сильнее, чем трезвое понимание: враг, потерпев поражение там, где не ожидал, постепенно настраивается на долгое противостояние с нами. Если дело дойдет до перемирия, то врагу оно понадобится только для того, чтобы собрать силы и лучше подготовиться к атаке.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...