ГлавноеАналитикаАвдеевка: «Россияне долбят ФАБами. Это Бахмут, помноженный на три…»

Авдеевка: «Россияне долбят ФАБами. Это Бахмут, помноженный на три…»

Опубликовано

Из 30-тысячного гарнизона в городе, превращенном в крепость, осталось только три тысячи бандеровцев

Бывший американский морпех Брайан Берлетик, а ныне независимый военный эксперт, усомнился в адекватности украинского руководства, собирающего войска для дальнейшего противостояния России, чья армия становится все мощнее.

Прямо сейчас наиболее мотивированные и, возможно, последние по-настоящему боевые части ВСУ гибнут в полукольце в Авдеевке. Вместо того, чтобы спасти их, Зеленский настаивает на сопротивлении, бросив на критические участки, в частности, в районе Петровского/Степового, танки Leopard.

Новости партнеров

19 ноября появились кадры с геолокацией (координаты 48.19441, 37.68214), на которых видна распиаренная «немецкая кошка», которая нарисовалась на южной окраине Петровского/Степового в попытке разнести наш опорник, судя по всему, в самом селе. Моментально последовал ответный огонь артиллерии ВС РФ, после чего вражеские танкисты решили не рисковать и, поставив дымовую завесу, ретировались с поля боя.

Самостийный военный телеграм-канал Deep State (близкий к Генштабу ВСУ) уточняет, что россияне продвинулись в районе станции Ясиноватая-2 в Авдеевской промзоне. По другой информации, пiдроздiли 47-й бригады «Магура» ушли из Степового, хоть и обстреливают его, якобы не дают нашим солдатам закрепиться.

Сейчас вся территория от Петровского до Коксохима закрашена бандеровскими картоделами в серый (ничейный) цвет, что означает: захисников незалежностi там нет. Тем не менее активные боевые действия на северном охвате Авдеевки усиливаются.

В Сети появился ролик телеграм-канала «Месть доброй воли», показывающий работу наших танкистов в Авдеевской промзоне с кратким комментарием: «Экипажи танков Корнет и Злой в упор разбирают здания с засевшими в них всушниками. У этих парней не только стальные кони…»

Американский Институт изучения (ISW) войны в своей сводке за 18 ноября признал, что русские войска контролируют 60 процентов промышленной зоны. Эксперты ISW также сообщили, что наши бойцы захватили несколько позиций возле ресторана «Царская охота» к югу от Авдеевки и наступают к югу от террикона (на северо-восток города).

Эта информация согласуется с наблюдениями военного обозревателя газеты Bild русофоба Юлиана Рёпке, который рубанул правду-матку о том, что «к юго-востоку от Авдеевки россияне прорвали оборону ВСУ, которая держалась с 2014 года».

Речь об участке со стороны города Ясиноватая. Впрочем, новость устарела: о том, что передовые части ВС РФ смогли там проломить оборону «фортеця», 18 ноября писали и украинские паблики.

Новости партнеров

По словам эксперта из Bild, ВСУ отошли вглубь «твердыни» на расстояние до полукилометра. К такому выводу Рёпке приходит после изучения видеозаписей с геолокацией. Наблюдательный немец признал, что значительная часть гарнизона укровермахта покинула город. Сейчас в нем осталось от двух до трех тысяч жовто-блакитных фанатиков. По его мнению, «у них остаётся западная бронетехника, в том числе БМП Bradley и танки Leopard-2».

С нашей стороны тоже пишут о кризисе обороны ВСУ. Так, воюющий писатель с позывным «Вожак Z» сообщил, что «промка почти наша, осталось два здания. Но легче не станет, [враги] укрепляются на дачах севернее, в лесополке над промкой, в самих оставшихся зданиях. Надо их разбирать танками и артой. В ближайшие дни всё решается».

Еще один источник информации о сражении за Авдеевку — админ 105-го полка ДНР утверждает, что на южном фланге «станция Ясиноватая-2 и ресторан „Царская охота“ взяты Армией России. Оборона противника посыпалась…».

На армейских чатах обсуждается видео о грамотной атаке наших штурмовиков на охват промки с севера. Сначала на позиции врага на скорости вкатывают два Т-72 и тут же уходят, тогда как еще два танка прикрывают их от вражеских ПТУРщиков. В принципе, из канавы сводные группы врага могут лупануть из гранатометов, но они отлично понимают: не факт, что уничтожат русскую машину, зато стопудовый факт, что сами «задвухсотятся».

Затем Т-72 своей броней прикрывают сбоку наши БМП с десантом, причем впереди идет разведка на случай, если в канаве или рядом в «зеленке» окажется укро-РПГ. Поскольку в Авдеевке вражеская артиллерия в последние дни фактически молчит, то шансы на прилет, скажем, 155-мм снаряда близки к нулю, что и дает нашим бойцам идти на опорники «хероев» бронированным клином.

Обращает на себя внимание, что чем хуже ситуация у ВСУ на Авдеевском направлении, тем громче Зе-ЛОМы (лидеры общественного мнения) ведут обработку щирых громадян, что «твердыня» не имеет стратегического значения, зато якобы русские несут огромные потери.

Правда, Юлиан Рёпке хоть и брешет в унисон «ципсоте» о «горах трупов русских», но констатирует, что это никак не скажется на боеспособности русской армии. Странно как-то получается, во всяком случае, нелогично: укровермахт «воюет как бог», но драпает с позиций, которые строились девять лет. При этом устилает все пространство своими «двухсотыми».

Все дороги в Авдеевку и вокруг города представляют собой кладбища подбитой украинской техники и гигантские могильники захисников незалежностi. Блогер holodniyyar из 93-й бригады ВСУ опубликовал кадры взлетающих на воздух опорников побратимов с кратким комментарием: «Россияне долбят по Авдеевке ФАБами. Это Бахмут, помноженный на три…».

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....