ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку. Судьба Донбасса решится на коксохиме

Битва за Авдеевку. Судьба Донбасса решится на коксохиме

Опубликовано

ВСУ превратили завод в неприступную крепость: кассетные боеприпасы, мины, минометы

Российские войска добились существенного прогресса в битве за Авдеевку, отмечает даже британская военная разведка в очередном отчете. Штурмовые подразделения подошли вплотную к коксохимическому заводу, который с середины октября оставался главным бастионом обороны подразделения ВСУ.

Гигантский промышленный комплекс занимает стратегически важное положение к северу от города на главной дороге. Когда российские войска полностью освободят территорию завода, это сделает полностью невозможным снабжение украинской оккупационной группировки в Авдеевке, говорится в докладе.

Новости партнеров

Однако коксохимический завод дает ВСУ преимущества в обороне, так что в случае лобовой атаки российские подразделения понесли бы большие потери. Сейчас командование оперативной группировки «Юг» разрабатывает сценарии взятия коксохимического завода с минимальными российскими потерями, пишет немецкое издание Welt.

Daily Mirror: русские стянут под авдеевку до 40 тысяч солдат

Британское издание Daily Mirror пишет, что для окончательного перелома в битве за Авдеевку российское командование готово задействовать до 40 тысяч военнослужащих. Правда, пишет об этом Daily Mirror со ссылкой на украинские источники, в необъективности которых нет никаких сомнений. При этом якобы украинская группировка в Бахмуте составляет всего 15 тысяч человек.

Такая диспропорция и должна создать видимость того, что Россия при огромных ресурсах неспособна сломать украинскую оборону. Этот фейк ЦИПсО подкрепляет сообщениями якобы о колоссальных потерях российской армии в ходе первых двух массированных атак на Авдеевку (10 и 19 октября).

Между тем немецкое издание Focus пишет о грубейших тактических нарушениях командованием оккупационной группировки ВСУ. Вокруг города (в том числе в районе коксохимического завода) была создана только одна линия обороны. Не было заранее подготовленных позиций, на которые украинцы могли бы отступать. Это заставило ВСУ срочно окапываться между российскими атаками.

Однако очередная российская атака точно станет решающей. Как пишет Focus, украинская оборона слаба и на юге города. У села Опытное прорыв российских подразделений на все более обширную территорию наряду с продвижением от коксохимического завод завершил бы окружение Авдеевки.

Daily Kos: главное оружие ВСУ в Авдеевке — кассетные бомбы и дроны

Новости партнеров

Американское консервативное издание Daily Kos указывает, что Авдеевка имеет значимость по нескольким причинам. Во-первых, это кричащее напоминание об уязвимости окраин Донецка для украинской артиллерии. Освобождение Авдеевки позволит высвободить значительные силы и средства, которые сейчас задействованы как в Авдеевке и Марьинке, так и в самом Донецке (ведь он по-прежнему не имеет статуса тылового города).

В-третьих, освобождение Авдеевки позволит российскому командованию больше не переживать из-за логистики. Через Авдеевку проходят железная и автомобильная дороги, ведущие далее в Донецк.

Daily Kos считает, что сложность штурма завода связана с его географическим положением. Предприятие (как и сама Авдеевка) окружено открытыми полями, которые Украина последовательно минировала в течение почти 10 лет. ВСУ используют на открытой местности также кассетные бомбы, которые наносят серьезный урон российским мотострелковым подразделениям.

ВСУ пытаются измотать наступающие войска, как ранее было в Бахмуте или Соледаре. Кассетные боеприпасы, применяемые ВСУ под Авдеевкой, особенно опасны по нескольким причинам. Во-первых, мотострелковые подразделения могут нести тяжелые сверхнормативные потери непосредственно на поле боя. Нарушается выполнение боевых задач. Во-вторых, наблюдается перенапряжение логистики эвакуации и перегрузка военно-медицинской инфраструктуры, пишет Daily Kos.

Именно поэтому крайне важна контрбатарейная борьба, которая сковывает артиллерийские возможности ВСУ.

Focus: украинское командование в Авдеевке в глубоком кризисе

В ходе СВО украинские штурмовики уже несколько раз использовали промышленные предприятия для прикрытия. Так было в Бахмуте/Артемовске (завод по обработке цветных металлов) и Мариуполе (завод «Азовсталь»).

Daily Kos пишет, что ВСУ заминировали абсолютно все подступы к коксохимическому заводу, рассредоточив на главных подступах минометные и пулеметные точки. А вот артиллерия здесь малопригодна.

Новости партнеров

Контролируя коксохимический завод, Россия получила бы полный огневой контроль над всеми путями снабжения Авдеевки. Если Россия освободит территорию завода, оккупационный гарнизон будет вынужден рано или поздно сдаться.

Учитывая высоту заводских зданий, Россия будет иметь в пределах прямой видимости все пути снабжения, даже не полагаясь на разведывательные беспилотники. Минометы, снайперы и управляемые ракеты будут простреливать все коммуникации Авдеевки. Плюс, конечно, беспилотники-«камикадзе». Одновременно с освобождением завода наступление российских войск на северо-запад (населенный пункт Степовое на железной дороге) обезопасит фланги от украинских контрударов.

Focus говорит, что обрушение обороны ВСУ в Авдеевке произойдет из-за «кризиса в украинском военном руководстве».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...