ГлавноеСобытияВСУ используют наёмников для расстрела дезертиров

ВСУ используют наёмников для расстрела дезертиров

Опубликовано

АВТОР: Ukraina.ru

Боевики Вооружённых сил Украины используют иностранных наёмников для того, чтобы стрелять по покидающим позиции украинским мобилизованным. Об этом заявил украинский военный Георгий Чубетидзе, попавший в плен ВС России.

Как сообщили в Минобороны РФ, Чубетидзе – гражданин Грузии, занимавший в украинской армии должность стрелка-снайпера. Боевик состоял во втором интернациональном легионе ВСУ.

Новости партнеров

По его словам, в подразделениях наёмников много преступников из разных стран мира – это бывшие осуждённые граждане (как и Чубетидзе), которые пытались избежать наказания у себя на родине.

Рассказывая о себе, Чубетидзе отметил, что он и сам находился в следственном изоляторе на Украине, но в марте 2023 года его завербовали на службу по контракту в ВСУ.

«Среди наёмников нет жалости к мирному населению. Пленный рассказал, что в интернациональном легионе два французских наемника застрелили местного жителя за то, что тот не пустил их в свой дом. Также командиры расстреливают подчиненных за отказ выполнять боевые задачи», – подчеркнули в Минобороны.

Помимо этого военнопленный отметил, что в его подразделении боевики регулярно употребляли наркотики. Он рассказал, что в один из дней снайперы из Испании – сослуживцы Чубетидзе по интернациональному легиону – не рассчитали с дозой наркотиков и потеряли адекватность. Чубетидзе с сослуживцем должны были срочно сменить их на позиции. Но отправившись для ротации ночью, грузинские снайперы заблудились и вышли на позиции российских войск. На предложение сдаться они сразу сложили оружие, заключили в Минобороны.

ukraina.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...