ГлавноеАналитикаСтратегический тупик на Украине

Стратегический тупик на Украине

Опубликовано

Ситуацию, сложившуюся на Украине после неудачного летнего наступления, можно условно разделить на составляющие – политическую и военную.

Начнем с первой.

Новости партнеров

После пяти месяцев крайне невыразительного наступления ВСУ главком Валерий Залужный в интервью The Economist обрисовал ситуацию на фронтах как тупиковую. Фактически военный лидер Украины оформил окончание наступления и переход событий в новую фазу. До конца не понятны тонкости ситуации, но ВСУ явно готовится к стратегической обороне.

Точку зрения военного руководства не разделяет Зеленский, утверждающий, что еще ничего не закончилось, и продолжает твердить о выходе ВСУ на границы Украины образца 1991 года. Во многих источникам начали твердить о неком расколе в политических кругах украинского режима.

Несмотря на весь оптимизм для России, ситуация далека до реального противостояния Зеленского и Залужного, как её пытаются представить. Но обрисовывается новый абрис внутреннего распорядка в Киеве. Залужный как главный альфа-самец ВСУ пользуется непререкаемым авторитетом на Украине. Как среди военных, так и среди сочувствующего националистам гражданского населения. У Зеленского кишка тонка снять главкома, хотя только у него есть мандат на это.

Ходят слухи, что подтачивать положение Залужного решено ликвидацией двух его приближенных – командующего ССО Украины Виктора Хоренко и помощника Геннадия Чистякова. Если первого сняли с должности по требованию министра обороны, то второго ликвидировали в прямом смысле.

Взрыв гранаты в руках Чистякова сейчас объясняют тремя версиями – месть/предупреждение Залужному от Офиса президента, работа российских спецслужб и банальное неумение пользоваться оружием. Впрочем, утверждение о том, что майор ВСУ не смог отличить немецкую гранату DM 51А2 от муляжа, не выдерживает никакой критики. Залужный также не верит в случайную смерть своего помощника. По его версии, «в одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство».

Автор и исполнитель провального наступления ВСУ теперь ищет рецепт взлома российской обороны в 2024 году

Подытоживая события, можно с уверенностью говорить о начавшемся поиске виноватых в высших кругах Украины. Виноватых ищут в первую очередь в провале летнего наступления. ВСУ удалось продвинуться за пять месяцев всего на семнадцать километров, истратив весь наступательный потенциал. Сухая и четкая логика Залужного не по нраву кабинету Зеленского. Последний продолжает твердить о продолжении наступления даже зимой. Вера Зеленского в мощь украинской армии все больше походит на грезы Гитлера об армии Венка. Тупая уверенность в выходе армии Украины на границы 1991 года будет дорого стоить военным и импортным спонсорам.

Новости партнеров

Напряжение в верхах киевского режима присутствует, и оно усиливается вместе с традиционной заморозкой фронтов к наступающей зиме. Но политическая ситуация на Украине сейчас определяется не настроениями в команде Зеленского, и даже не объемами помощи Запада, а ходом боевых действий. Пока ВСУ не понесут катастрофических потерь, желательно, в короткий промежуток времени, тупиковая ситуация на фронтах вряд ли сдвинется с мертвой точки.

Наступление закончилось

Окончание 2023 года, очевидно, закончится под знаком превосходства России в обороне. Знаменитая на весь мир «линия Суровикина», похоже, стала самым непроходимым рубежом обороны в новейшей истории. Сам Залужный описывает её 15–20-километровые минные поля, над которым постоянно висят дроны наблюдателей. Как только противник вторгается в рубежи обороны, по нему тут же начинает работать артиллерия.

Имя «Земледелие» очень хорошо запомнил главком ВСУ и рассказал о нем на весь мир через The Economist. По его словам, система дистанционного минирования оперативно запирает прорвавшиеся части в огненные мешки, обрекая националистов на неминуемую гибель. Здесь же и работа армейской авиации России, и широкое распространение систем РЭБ. Последняя достаточно эффективно снизила опасности от HIMARS и Excalibur, а армию украинских дронов, которыми так хвастались еще весной, вообще практически парализовала. Если быть совсем точным, то РЭБ не позволила сконцентрировать большие массы ударных квадрокоптеров, чем заметно снизила эффективность. Это далеко не полная оценка хода наступления со стороны противника, и она требует отдельного разговора.

В провале наступления Залужный должен винить не только себя и Зеленского, но и американское руководство. В Пентагоне минимум четыре раза моделировали наступление ВСУ в 2023 году на суперкомпьютерах, и во всех случаях националисты выходили на границы 2014 года. Сейчас, вероятнее всего, исправляют алгоритмы искусственного интеллекта для планирования наступления 2.0. Как вообще у натовских генералов родилась идея направить украинцев в атаку практически без поддержки авиации и ПВО, в голове не укладывается.

Бесславно закончившееся наступление врага – это всегда хорошо. Но встает вопрос – а что теперь делать с инициативой, перешедшей к Российской Армии?

Тупиковая ситуация на фронте связана с переходом ВСУ к стратегической обороне. Многие сейчас говорят, что время работает на Россию, дескать, совокупный экономический потенциал не оставляет шансов киевскому режиму. Размажем катком, дайте только время. Только вот сколько этого времени? Очевидное истощение западных арсеналов достаточно условно.

С одной стороны, враги действительно прикрутили вентиль раздачи подарков. Никто жертвовать своей обороноспособностью не готов, особенно в свете событий в Израиле, когда даже для антитеррористической операции американцам пришлось подкидывать снаряды. На тот момент Иерусалим еще даже не начинал сухопутный этап вторжения. Грядущей зимой наступления Украины не ожидается, а игра от обороны всегда менее энергозатратна. Выдавать будут ровно столько, сколько необходимо для сдерживания Российской Армии. С оговоркой, что натовские аналитики со своими суперкомпьютерами все правильно рассчитали.

Новости партнеров

С другой стороны, задержка в поставках на Украину временная. Уже к концу следующего года начнут работать первые инвестиции в расширение западного ВПК, а через пару лет он заработает во всю силу. Страны НАТО резко ушли от концепции разумно-достаточного накопления вооружений к созданию обширных мобилизационных запасов. Снарядов и ракет необходимо , и понимание этого пришло только в 2022 году. Часть с барского стола непременно достанется Украине, и это будет немало.

Судя по всему, полтора-два грядущих года мяч в игре будет на стороне России. Если наступление планируется, то проводить надо его именно в это окно возможностей. Позже будет сложнее. Только вот позиционный тупик от этого никуда не исчез. Сейчас на фронте сложилась удивительная по своей сложности патовая ситуация.

«Линия Суровикина», очевидно, войдет в историю военного искусства, но никто не мешает соорудить аналогичную на вражеской стороне. На Донбассе что-то подобное уже построено с 2014 года. Зима на оставшейся части Украины будет сравнительно мягкая и не помешает привезти тысячи «зубов дракона» made in Ukraine. Мосты по всей стране целы – какие могут быть проблемы? И это только один вопрос с вражеской логистикой, которую мы уничтожаем очень условно. Когда аналитики говорят, что сейчас время играет на Россию, стоит помнить о медленном, но верном усилении оборонительных рубежей ВСУ.

Чем дальше, тем сложнее будет их прорывать. Вторым парадоксом стала вынужденная рассредоточенность боевых порядков по линии фронта. Причем у России это усугубилось неудобным и более протяженным фасом дуги. Разведка теперь позволяет отслеживать перемещение крупных подразделений и накрывать упреждающими ударами. Даже в оперативной глубине обороны. Именно поэтому мы наблюдаем наступление мелкими ударными группами – батальоны и полки благоразумно на штурмы не идут, дабы не быть уничтоженными еще на подходе.

Как следствие, нет значимых прорывов обороны с обеих сторон. Как скрытно подогнать к позициям ВСУ армейский корпус для прорыва обороны? Очень чувствительный вопрос для Генштаба.

Очевидный тупик на фронте не означает тотального и бесповоротного перехода спецоперации в вялотекущий режим. Россия, очевидно, копит резервы, и делать это последний год было гораздо проще – активная оборона забирает гораздо меньше сил, чем атаки. ВСУ выдохлись к концу года, а мы нет. Но достаточные резервы еще не сформированы, а ВПК не успел в достаточной мере насытить подразделения боевой техникой.

Время не ждет, и теперь придется корректировать наступательную стратегию. Запад явно учтет все нюансы и накачает Украину системами ПВО и РЭБ, чем осложнит положение.

Впрочем, военное искусство оттого и искусство, что импровизациями можно заметно исправить ландшафт творения. А в Российской Армии таких творцов достаточно – как ни крути, но воевать наша страна учится гораздо быстрее противника.

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...