ГлавноеАналитикаТри театра военных действий

Три театра военных действий

Опубликовано

Итоги СВО-недели

К середине ноября уже можно говорить, что на статичной в целом ЛБС есть три специфических области. Это Запорожское направление и Работино, где враг скорее поддерживает относительно стабильный уровень давления, достаточно обширное пространство от Авдеевки до Купянска, где мы наступаем – и район Днепра у Херсона, где враг со всей очевидностью готовит себе условия для запасного варианта. А именно – удара на Крым по кратчайшей траектории, с подкреплением этого удара десантом.

Подготовка врага идет достаточно хорошо, чтобы начать её рассматривать всерьез. Учитывая бедственное политическое положение режима Зеленского, репутационное значение удара от Херсона велико. Противоречия между ВСУ (коллективный Залужный) и Зеленским существуют, военные осознают опасность, решение может и не «пройти» — но риски для нас велики.

Новости партнеров

ВСУ смогли закрепиться в Крынках (на нашем берегу Днепра) и выбить их оттуда пока не удается. Многочисленные острова по руслу Днепра тоже, как правило, заняты ВСУ. Прогноз в данном случае очевиден – попытка врага пройти к трассе М14, что даст возможность угрожать нашему гарнизону в Каховке. Самое неприятное, что у противника несколько точек, где он закрепился, так что потенциальный участок попытки прорыва составляет более 30 километров.

Не стоит ожидать, что враг будет делать свой шаг изолированно. Наверняка это будет многокомпонентная операция, с массированным ударом ATACMS и прочих Storm Shadow по нашей группировке «Днепр» и подтаскиванием накопленных в тылу резервов мостоукладчиков и прочего оборудования, потому что без бронетехники сколько-нибудь эффективное продвижение на Крым трудно представить.

Под Авдеевкой ситуация движется в стандартном для СВО русле ползучего наступления. Наши дела хороши к северу от Авдеевки, на юге хуже. До полного окружения Авдеевки остается примерно 8 километров, но это серьезное по меркам конфликта расстояние. В ходе украинского контрнаступа забег на такую дистанцию в Киеве бы считали великой перемогой.

Загадывать, когда именно состоится окружение, бессмысленно. Да и нет уверенности в том, что оно нужно. Пока что Авдеевка это Бахмут-2, где эффективно уничтожаются украинские подразделения, направленные туда с целью недопущения потери населенного пункта.

На Запорожском направлении, как и предсказывалось, погода обеспечила окончательный технический финал украинского наступления. Хотя на интенсивности артиллерийского огня это сказалось мало – если не обеспечить войска дальнобойными контрбатарейными средствами, то мы будем нести неоправданные потери.

Да и в целом, стоит готовиться к переходу врага на применение дальнобойных средств по стратегическим объектам. Подбитый в понедельник МРК «Аскольд», который уже традиционно был подловлен в ситуации, когда он не мог маневрировать, тому неприятное свидетельство.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...