ГлавноеАналитикаПлацдарм мертвецов: по ВСУ в Крынках ударила наша корабельная артиллерия

Плацдарм мертвецов: по ВСУ в Крынках ударила наша корабельная артиллерия

Опубликовано

Враг прячется в лесопосадках, но регулярно убывает за Днепр в черных мешках

На Херсонском направлении войска России нанесли огневое поражение украинской живой силе на островах Мелкий и Алешкинский. Об этом сообщает Минобороны РФ. По словам начальника пресс-центра «Днепр», «потери противника составили до 75 военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица „Мста-Б“».

Для относительно «тихого» участка фронта — это много. Похоже, не только указанные острова, но и часть левобережья кишат вражескими спецназом ССО и морпехами. Их-то оперативно и обнаруживает наша аэроразведка, после чего начинается уничтожение самостийного «клоповника».

Новости партнеров

В телеграм-канале «Моисей. Сводки с фронта» сообщается, что обстановка в Крынках контролируемая. «Ещё вчера буквально „немец“ ходил чуть ли не с баяном по улице, сегодня с кожаной флейтой сидит под плитами и мне тяжело их достать. Так же накидали им с корабельных пушек, большинство догорает лежит. Мои прогнозы: в ближайшее время [враги] вернутся на свой берег в пакетах».

Ему вторит воюющий блогер «Позывной Осетин»: «Морпехам ВСУ привет, после вчерашних отработок [ТОСом] их стало намного меньше. Зачем-то закинули тела в подвалы. Морячки, лучше уходите».

На первый взгляд, не совсем понятна упертость «хероев». Оперативное командование «Юг» ВСУ уже больше месяца отправляет на верную гибель лучших бойцов, несмотря на наше господство в воздухе. Похоже, противник рассчитывал втянуть группировку «Днепр» в тяжелые бои, однако наши берегут солдат и утюжат десант укровермахта ФАБами, ТОСами, сухопутной артиллерией, а теперь в этот «оркестр» влились корабельные пушки больших калибров.

Замысел врага разъяснил самостийный эксперт Константин Машовец: «К активным действиям ВСУ на левом берегу Днепра можно относиться, как угодно. Считать это „пиар-авантюрой на крови“, бесцельным расходованием ресурсов или серьезно рассматривать возможность „прорыва в Крым“ по этому направлению. Но пока реальные события свидетельствуют о том, что российское командование на Крымско-Таврийском направлении, по крайней мере, получило явно не запланированную им значительную „головную боль“».

Короче, задача «пиар-авантюры на крови», оказывается, сводится исключительно к тому, чтобы досадить руководству «Днепр». По мнению руководителя «Информационного центра сопротивления» киевского режима, «это уже факт, как бы его ни оценивать и ни трактовать».

Нужно отдать должное вражеской «ципсоте», которой удалось подцепить и часть нашего телеграм-сообщества. Американский Институт изучения войны (ISW), осознавая, что даже Запад не доверяет украинским источникам, с огромным удовольствием процитировал панические оценки российских всепропальщиков.

Эксперты ISW в очередной сводке сообщают: «9 ноября российские блогеры заявили, что украинские войска установили контроль над новыми позициями в Крынках (в 30 км к северо-востоку от Херсона и в 2 км от Днепра) и вели атаки в направлении российских позиций к югу и юго-западу от населенного пункта».

Новости партнеров

Вроде как «на Херсонско-Крымском направлении украинские войска при поддержке артиллерии с островов вновь пытались атаковать в районе Поймы, Песчаного и Подстепного. У Крынок они перехватили инициативу и расширили плацдарм». Сообщают и о вертолете ВСУ, который, действуя в районе нашего берега, отстрелялся неуправляемыми ракетами и убыл назад.

Звучит угрожающе, особенно на фоне вражеских заявлений врага об установке им постоянного контроля над позициями от Антоновского железнодорожного моста к северу от Поймы до Антоновского дорожного моста к северу от Олешек (7 км к югу от Херсона и 4 км от Днепра) по состоянию на 9 ноября и о том, что ВСУ перерезали дорогу Олешки — Новая Каховка (53 км к северо-востоку от Херсона) по меньшей мере на двух участках.

Однако на армейском форуме укровермахта матерят «диванных экспертов», сообщающих о «херсонской перемоге». В частности, морпехи 36-й ОБрМП рассказывают о неожиданной тактике русской обороны — «стрекотни (перестрелок) мало, зато у кацапов много разведчиков, которые корректируют огонь из всего, что у них есть. Мы ходим малыми группами по лесопосадке, фактически не встречая никого, но очень много прилетов. Такое впечатление, что за нами ведется скрытая охота».

По данным мониторинговых каналов, из Николаева больше не поставляется «мясо» 36-й ОБрМП. Их сменили «мобики» 124-й бригады территориальной обороны, порядок в которой поддерживает Херсонская полицейская рота. В поселке Камышаны появились пiдроздiли 122-й ОБрТРо, которые «люто бухают». А в село Садовое прибыл 406-й отдельный штурмовой батальон ВСУ, ранее в успешных боях не замеченный. По всей видимости, ССОшники, обученные боям в плавнях, у ОК «Юг» закончились, а «пиар-авантюру на крови» продолжать надо, особенно на фоне неудач укровермахта в Авдеевке.

По Машовцу, ситуация на левом берегу выглядит «странной». С одной стороны, эксперт пишет, что «в 2-х местах передовые подразделения ВСУ на отрезке между Олешками и Новой Каховкой сумели перерезать прибрежную дорогу», тогда как по матерным спичам самостийных морпехов, они мелкими группами сидят в посадках и наблюдают за пустой трассой.

По идее можно выйти к Е58, но в этом случае коммуникации будут слишком растянуты. Морпехов пугает перспектива усиления русских гарнизонов дополнительными силами, особенно появление «Штормов Z». Ввиду того, что ВСУ будет невозможно организовать паромную переправу (ее сразу же уничтожат «умными» ФАБами), снабжение лодками является так себе идеей.

Надо понимать, что генерал Михаил Теплинский, назначенный на группировку «Днепр», является еще и командующим Воздушно-десантными войсками РФ. Очевидно, под Крынками скоро появится наша десантура, тогда как сейчас, по информации Машовца, под Алешками якобы находится всего три батальона мотопехоты.

На что рассчитывает враг, не совсем понятно. Во вражеских чатах сообщают об обещалках Зеленского «перебросить сюда эскадрилью F-16», которая, возможно, уже находится на Украине. Дескать, американские лiтаки отгонят русские Су-34/35 от Днепра и прикроют понтонные мосты. В эту духоподъемную говорильню мало кто из ВСУшников на передовой верит.

Новости партнеров

Судя по всему, командование группировки «Днепр» не ведется на попытки врага спровоцировать переброску больших войск из-под Авдеевки или с рубежа Работино-Вербовое. Но в ОК «Юг» надеются, что ВС РФ «в ближайшее время будут вынуждены заниматься проблемой украинских плацдармов». Типа, «если пустить этот вопрос на „самотёк“, ВСУ все-таки смогут получить на правом берегу реки отрезок побережья, куда не будет доставать основная масса русской артиллерии».

М-да… Если это и впрямь чревато большими проблемами для наших войск на левом берегу Днепра, зачем тогда врагу раскрывать свои планы? Неубедительно как-то.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...