ГлавноеАналитикаOSW: 2024 год начнется с главного российского наступления

OSW: 2024 год начнется с главного российского наступления

Опубликовано

Генерал Залужный признался в провале, западные эксперты тоже не видят выхода для ВСУ

Киев попал во фронтовой капкан. Офис Владимира Зеленского поначалу пытался опровергать заявления главкома ВСУ Валерия Залужного о «тупике» на поле боя. Растянувшаяся линия боевого соприкосновения почти не сдвинулась за год, несмотря на многомесячное украинское «контрнаступление». Ну а теперь уже и украинское Минобороны подтвердило, насколько тяжела ситуация для армии, и что Залужный прав.

Командованию приходится экстренно перестраивать поставки оружия и техники по мере истощения войск, пишет военный обозреватель Джо Сабалла в издании The Defense Post.

Новости партнеров

Правительство позволит производителям самим определять военно-технические параметры для более быстрой доставки оружия. Военные просто согласятся с этими параметрами (раньше все замеры проводили только военные, не доверяя это гражданским).

Минобороны Украины заявило, что полностью отменяет испытания оружия. Ранее военное оружие и техника должны были проходить климатические испытания в течение 6 месяцев, чтобы обеспечить гарантийный срок хранения. Теперь это требование снимается.

Также сократится количество проверок на различных этапах производства оружия, останутся только самые важные. В результате Минобороны Украины полностью снимает с себя всякую ответственность за качество вооружений и риски, связанные с их поставкой на передовую. Всю ответственность будут нести гражданские поставщики (в том числе концерн «Укроборонпром»)

Все это говорит о критическом истощении резервов. А ранее Reuters опубликовал большой репортаж с передовой, где украинские солдаты жалуются на полный психологический износ из-за непрекращающихся боев. Один из военных рассказал Reuters, что боестолкновение длилось почти 20 часов. У российской стороны больше и людей, и вооружений, так что перевес очевиден, пишет Reuters.

О том, что украинским подразделениям (особенно мотопехотным) катастрофически не хватает людей, уже прямо говорят в интервью командиры рот и батальонов, не боясь военной цензуры.

Общественностью тоже все чаще обсуждается тема усталости солдат и необходимости увеличить ротацию воюющих войск. Украинцы требуют распространить мобилизацию на более молодые возрастные группы (до 27 лет) и жителей крупных городов, где легче получить освобождение. Но ни Зеленский, ни Залужный (а именно он по поручению президента отвечает за мобилизацию) на эти непопулярные меры идти не готовы.

The Defense Post со ссылкой на заявления украинского Генштаба пишет, что в ближайшее время ВСУ ожидают решительных российских контратак на Авдеевку и Работино.

Новости партнеров

Украинский Генштаб подсчитал, что за последнюю неделю произошло 400 отдельных боестолкновений, причем Россия наращивает штурмовые действия и на Запорожском, и на Донецком направлениях. Самопровозглашенный украинский мэр Авдеевки Виталий Барабаш подтвердил, что российские войска успешно перегруппировались после предыдущей волны атак и подготовились к очередной. Предположительно, значительную роль в ней будут играть бойцы ЧВК «Вагнер», которые уже имеют большой опыт городских боев в Бахмуте и Светлодарске.

Сложность взятия города связана с тем, что ВСУ укрепляли его оборону, начиная с июля 2014 года. Авдеевка почти полностью разрушена за 9 лет боевых действий. Российские войска полностью контролируют территорию к северу, востоку и югу от Авдеевки.

Базирующийся в Польше Центр восточноевропейских исследований (OSW) ежедневно мониторит ситуацию на главных тактических направлениях в зоне СВО. По данным польских экспертов, с начала наступления на Авдеевку российские войска больше всего продвинулись на юго-востоке (прошли промзону, заняли позиции в застроенных микрорайонах) и на юго-западе.

Продолжаются дальнейшие попытки прорвать украинскую оборону к северо-западу. Укрепились российские позиции на северо-восточной окраине Авдеевки. Тем временем мощный наступательный плацдарм создан у пересечения железнодорожной линии в направлении Новокалиново, пишет OSW. Штурмуют российские войска 2 главных бастиона ВСУ — это микрорайон «Химик» (район так называемого 9-го квартала) и коксохимический комплекс.

Единственная дорога в Авдеевку — через Орловку — находится под российским огневым контролем. При этом ВСУ пытаются контратаковать в районе Опытного к югу от Авдеевки. А к северу от города (недалеко от Красногоровки) украинцы контратакуют российские позиции вдоль железнодорожной линии.

— Продолжается наступательная активность России на большинстве направлений, а украинцы, напротив, теряют приверженность наступательной тактике, — пишут в аналитической записке эксперты Анджей Вилк и Петр Зочовски. — Инициатива снова переходит к России.

Эксперты пишут, что в ходе перегруппировки на театре военных действий постепенно собираются силы, которые гарантируют России численное преимущество (по крайней мере, на локальном уровне). ВСУ насчитывают около 1 миллиона солдат, по меньшей мере половина из которых задействована в районах боевых действий.

Однако погодные условия пока не способствуют развитию наступления (дождь и грязь ограничивают движение транспортных средств). С оперативной точки зрения ситуация улучшится только с приходом морозов. OSW считают, что российское наступление начнется в начале 2024 года, а пока что главной целью останется ослабление украинской обороны.

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...