ГлавноеАналитикаНа охоту за спутниками Starlink и дронами ВСУ вылетел русский «Сыч»

На охоту за спутниками Starlink и дронами ВСУ вылетел русский «Сыч»

Опубликовано

Уникальный высотный самолет М-55 возвращается на боевое дежурство в ВКС РФ

Очередную печальку поведали щирым громадянам самостийные СМИ. На этот раз она касается не успехов ВС РФ под Авдеевкой. Расконсервированный русскими «редкий высотный лiтак М-55 „Геофизика“ несет большую опасность», предупреждает главный редактор Defense Express (заблокирован в РФ) Олег Катков.

По его словам, «М-55 «Геофизика» привлекает внимание, в первую очередь, потому, что этот самолет создан еще в советское время именно как высотный разведчик для проведения ракетных ударов. Как Повітряні Сили України будут бороться с неожиданной угрозой, Катков не пояснил, но отметил, что на самолете установлен некий блок — вероятно, универсальный контейнер разведки (УКР) под шифром «Сыч».

Новости партнеров

Бандеровский главред напомнил, что еще в 1960-х Советский Союз начал конструировать самолет под индексом М-17 «Стратосфера» для перехвата американских разведчиков U-2 или аэростатов — на высоте более 20 км. Потом военная «Стратосфера» стала гражданской «Геофизикой». Далее лiтак вроде отправили на пенсию, но «бац, теперь он в воздухе», причем с новейшим оборудованием, которое впервые было замечено под крылом Су-34 во время маневров армии РФ «Запад-2021».

«В 2017 году российские профильные ресурсы сообщили о якобы постановке на консервацию М-55 „Геофизика“ по причине отсутствия заказов на научные исследования. После чего любые упоминания о самолетах этого типа в открытом доступе „потерялись“ до вчерашнего дня», — говорится в статье Defense Express.

Началось с того, что телеграм-канал «MilitaryRussia.Ru» опубликовал пост: «Самолет М-55 „Геофизика“ 1 ноября 2023 г. попал в объективы споттеров в Раменском с интересным контейнером под крылом. Самолет эксплуатируется ЭМЗ им. В.М. Мясищева».

Известно, что было изготовлено до 5 таких самолетов, которые с 1996 года «конвертированы» для проведения научных экспериментов гражданского характера, в частности, по изучению стратосферы РФ и стран Европы.

Согласно публичной информации, М-17 создавался как ответ самолету-призраку «Локхид» У-2, созданному в 1950-е. Это самое известное детище знаменитого американского конструктора Кларенса Джонсона, кстати, до сих пор поднимающееся в стратосферу.

Если У-2 был неженкой, то перед нашим авиаконструктором Владимиром Мясищевым стояла задача создания самолета, способного базироваться на аэродромах 2-го класса и эксплуатироваться в самых ординарных условиях, но летать в стратосфере.

Главная проблема высотного полета, которая стояла перед нашими инженерами, была связана с запредельным разрежением. Решить ее можно было только за счет особого крыла, которое меняло бы в полете свою площадь и имело необходимый профиль с большой относительной вогнутостью, обеспечивающей высокую подъемную силу.

Новости партнеров

Надо понимать, что тяга типового турбореактивного двигателя при полете в стратосфере падает до менее 3% от расчетной. С избытком хватало и других технических задач, но все они были успешно решены, что позволило «Стратосфере»/»Геофизике» установить 16 мировых рекордов.

Кстати, спецы НАТО дали нашему самолету кодовое название «Мистик» за уничтожение разведывательных аэростатов альянса. Именно М-55 похоронил американскую программу боевых трансзондов, после чего машину перепрофилировали для проведения высотной разведки, а также целеуказания для нанесения тактических ударов. Затем незаслуженно законсервировали, но в условиях СВО высотные радиоразведка и целеуказание вышли на первый план.

Зе-команда шаблонно врет, что якобы воюют ВСУ, а не НАТО, при этом требует от Запада высокотехнологическое оружие и, что самое важное, координаты для нанесения ударов с помощью американских ракет.

Янки, к слову, рассчитывали победить русскую армию как иракскую, о чем пишет Шашанк Джоши, признанный в Британии спец по высокотехнологичным войнам. Тем не менее ставка на армады беспилотников, мобильный интернет Starlink и, главное, на управляемые снаряды Excalibur себя не оправдала.

Выяснилось, что боеприпасы с GPS-наведением, хоть и стоят на два порядка дороже, экономят ВСУшникам только 15% обычных снарядов, пишет Джоши со ссылкой на офицеров украинской армии. Но это только четверть проблем захисников незалежностi. Куда хуже, что НАТО не обеспечивает им преимущество в визуализации поля боя, как обещали в альянсе.

По оценке западных экспертов, армия Зеленского имеет только одну надежную связь — это Starlink, наземные станции которой обнаружить очень сложно из-за узкого радиолуча. В этом плане появление высотного и парящего в стратосфере русского самолета может стать фатальным для военного интернета ВСУ, без которого не сможет летать до 80% вражеских беспилотников.

С высоты 20 км при фактически парящем полете М-55, не залетая в небо, которое НАТО считает украинским, тарелки Илона Маска будут как на ладони, тогда как Повітряні Сили України не имеют самостийных ракет, которыми можно было бы сбить «Мистик». Да, у НАТО есть такие боеприпасы, но их применение по целям в России чревато ядерной войной.

Кроме того, УКР «Сыч» сканирует источники радиопереговоров, что позволит засечь координаты штабов и расположения живой силы противника. «Россия тоже извлекает уроки из прокси-конфликта с НАТО через бандеровскую прокладку. Однако начать следует с технологии, которая угрожает свести на нет некоторые преимущества беспилотных летательных аппаратов и точности альянса — с радиоэлектронной борьбы русских», — писал Шашанк Джоши, подчеркивая преимущество Запада в датчиках электронной визуализации поля боя, но «Мистик» с «Сычом» поставит крест и на этих боевых ноу-хау США.

Новости партнеров

svpressa.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...