ГлавноеАналитикаПо поводу речи Хасана Насраллы, которая разочаровала ожидающих отмашки битвы в долине...

По поводу речи Хасана Насраллы, которая разочаровала ожидающих отмашки битвы в долине Армагеддон

Опубликовано

Для простоты понимания лучше вспомнить о постулате: лидер «Хезболлы» скорее всего не идиот, не фанатик и вынужден говорить то, что полезно и уместно, исходя из реального положения дел.

А оно таково, что сейчас ХАМАС и «Хезболла» все арабы мира видят в качестве тех, кто заорет «Аллаху акбар!» и кинется бить евреев. При этом значительная их часть наверняка погибнет. Скорее всего, попутно разнесут Ливан и Иран, который курирует «Хезболлу».

Новости партнеров

Соответствует ли такой вариант интересам указанных организаций и государств? Вряд ли. Потому что дураков среди арабов не больше, чем среди других.

Что, если взять выжимку, сказал Насралла? Сидим засадным полком в Ливане. Тем самым уже оттягиваем на себя треть ЦАХАЛа. Если Израиль ударит по Ливану – будем воевать с Израилем.

И перешел к самому стратегическому в данном случае вопросу. А где остальные арабы? Обозначил четкий маркер. Если арабы Ближнего Востока всерьез хотят бить Израиль, то для начала хоть поставки нефти Тель-Авиву перекройте. И начните принимать единоверцев-беженцев из Газы.

Максимально здравая позиция. Эрдоган собрал большой митинг, заочно обругал Запад и Израиль, но на этом всё и кончилось.

Параллельно с этим Насралла дал понять, что беседует не с Израилем, а с США. Если США нужен Израиль в целом виде – то не трогайте Иран и давайте что-то решать с Газой.

В сочетании с ранее озвученной челночной дипломатией, где уже и Израиль готов пощадить ХАМАС, и ХАМАС не против отпустить захваченных заложников, можно говорить о переходе дипломатии на новый уровень с расширением круга обсуждаемых вопросов.

Теперь с ходом конфликта в Газе увязаны и гарантии безопасности Ирана с Ливаном, попытка задружить арабов друг с другом против общего американо-сионистского врага. Ну и уцелеть самим ХАМАС и «Хезболле», разумеется.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...