ГлавноеАналитика"Наглотавшиеся пыли": беглые олигархи так ничему и не научились

«Наглотавшиеся пыли»: беглые олигархи так ничему и не научились

Опубликовано

Крайне показательную статью про «мытарства» Михаила Фридмана и Петра Авена опубликовал Bloomberg. Она даёт возможность понять не только реальный статус на Западе тех, кто «выбрал свободу», но и их собственный образ мысли.

Сочувствия к бизнесменам, которые сбежали из России и проделали путь через Британию и Израиль, только чтобы вновь обратить стопы в Россию, в статье нет ни малейшего.

Новости партнеров

«Фридман и Авен олицетворяли российских олигархов, которые использовали своё состояние для интеграции в мировую экономику и прекращения связей с режимом президента Путина. Теперь колесо фортуны совершает полный оборот», — пишет издание.

Не помог ни «обряд посвящения», с дистанцированием от СВО, ни готовность организации Фридмана, Genesis Philanthropy Group, пожертвовать $10 млн еврейским организациям, поддерживающим беженцев на Украине.

Забавно, что сам Bloomberg не может понять, с чего это вдруг Фридман и Авен вообще бежали из РФ. Ведь, по мнению издания, «они и другие миллиардеры процветали, пока США и Европа не ввели масштабные санкции, чтобы изолировать Кремль и поставить российскую экономику на колени».

То есть с интеграцией в мировую экономику тоже вышло плохо, раз уж зарабатывать удавалось только в России — и за счёт России.

При этом западные санкции цели не достигли, но «подорвали репутацию многих богатых россиян за рубежом, которые хранили молчание или избегали прямой критики Путина в связи с войной», продолжает агентство. Ловить на Западе было нечего, с подпорченной-то репутацией, но решение валить туда всё равно было принято.

«Ничего из этого не помогло», — констатирует Bloomberg. Даже тот факт, что «два десятилетия назад Фридман подписал сделку на $6,2 млрд с BP», и благословил это лично тогдашний премьер Британии Тони Блэр.

Раз уж авторы статьи меряют на десятилетия, стоит напомнить, как ещё в 2002 году на съезде ТПП Путин рекомендовал возлюбившим Британию и другие страны Запада бизнесменам подумать — ведь «может дойти до того, что российские капиталы просто невозможно будет перевести в отечественные банки».

Новости партнеров

«Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!» — предупредил тогда президент.

В целом, решение вернуться в Россию для этих господ — не более чем вынужденное, приходит к выводу Bloomberg. Тот же Фридман планировал жить в Израиле, и лишь с началом конфликта в секторе Газа ему «пришлось двигаться дальше». И вот теперь предприниматели называют «колоссальной ошибкой» свои финансовые инвестиции в Британию. Причём Авен добавил, что ошибкой было и основание головного офиса в Британии.

Что главное в статье Bloomberg? Следующий момент:

«Как и Фридман, Авен не понимает, почему против него ввели санкции из-за войны. Западные бизнесмены и политики, по его словам, несут ответственность за укрепление нынешнего режима в РФ, и безусловно не меньшую, чем так называемые российские олигархи».

Не обида за страну.

Не осознание своих ошибок.

Не запоздалое, но искреннее стремление начать, наконец, делать что-то полезное для России, а не для транснациональных структур со штабом в Лондоне.

А возмущение в стиле «А нас за що?!». С непониманием того очевидного факта, что русские (с любыми паспортами) для глобалистских элит своими и равными не будут никогда.

Новости партнеров

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...