ГлавноеАналитикаАлександр Дугин: Путин мастерски использует ситуацию

Александр Дугин: Путин мастерски использует ситуацию

Опубликовано

Позиция Путина в отношении событий в Палестине очень выверенная. Он против жестких действий Израиля и, скорее, на стороне палестинцев. Но он, безусловно, не согласен и с действиями Хамас.

Однако Путин отличается тем, что мастерски использует ситуацию, когда она открывает новые возможности. Он редко создает ее сам, но если выдается случай, он никогда еще не преминул им воспользоваться в интересах России, укрепления ее суверенитета и могущества.

Новости партнеров

Исламский мир единодушно поднялся не просто против Израиля, но против США и коллективного Запада. И это будет иметь глобальные последствия. Россия же с ее уравновешенной позицией, склоняющейся в пользу мусульман, но без яростной оппозиции в отношении Израиля, оказывается в наилучшем положении — наряду с Китаем и другими членами многополярного клуба (БРИКС).

Вот так и формируется настоящая многополярность. Мы все разделяем одну позицию, тогда как глобалистский Запад — другую, прямо противоположную. Мы и есть Большое Человечество, а они агрессивное обнаглевшее агонизирующее меньшинство.

Стоит обратить внимание и на приравнивание Путиным трех форм расизма: антисемитизм=исламофобия=русофобия. Либо мы отвергаем все, и это правильное решение, либо мы противопоставляем себя России.

Нельзя быть в России русским и ненавидеть мусульман и/или евреев. Но нельзя быть в России мусульманином и ненавидить евреев и/или русских. Однако, нельзя быть в России и евреем и ненавидеть мусульман и/или русских. Эта ответственность распределена на всех.

Лучше вообще никого не ненавидеть и уважать права народов и традиций. Но отстаивать свою идентичность, напротив, право и русского, и мусульманина, и еврея. Ранее в этой цепочке не было русофобии, поскольку именно русофобия была почти всеобщей позицией либеральных элит. Теперь русофобия есть. Русские требуют к себе уважения. Обижать русских только за то, что они русские, в России отныне преступление. И за это будут карать. Нещадно.

Но и русским предписано вести себя уважительно — прежде всего в отношении мусульман и евреев.

Вот теперь все справедливо. Традиционные конфессии и народы в России расставлены по своим местам. И совсем не обязательно ставить русских на первое место. Мы и так знаем, кто мы и какое у нас место. Но и на последнее место искусственно загонять не следует.

Новости партнеров

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

t.me/Agdchan





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...