ГлавноеИнтервьюАвдеевский ключ СВО

Авдеевский ключ СВО

Опубликовано

Освобождение города откроет дорогу на Славянск

О ситуации на одном из самых горячих и, пожалуй, ключевых участков фронта Спецоперации ВС РФ на территории бывшей Украины — в районе Авдеевки рассказал главный редактор сетевого издания «Сегодня.ру» военный обозреватель Юрий Котенок.

— Юрий Петрович, уже на Западе заговорили о том, что Киев стоит перед перспективой потери в ближайшее время Авдеевки, которую прекратили в мощный узел обороны, примыкающий к Донецку. Так ли это на самом деле?

Новости партнеров

— Запасы на Коксохиме и в городе [Авдеевке] скоплены достаточные и на долгое время. Но авдеевский гарнизон, скажем так, «расслабился», потому что 9 лет им привозили боеприпасы на поезде в тех количествах, которые запрашивались. Провиант — тоже. Ничего другого они не развивали особо. Так «воевать» им было одно удовольствие — вройся в землю, запасись мукой и салом и обстреливай Донецк до посинения. Но всему приходит конец…

Наши войска охватывают Авдеевку в клещи, беря под контроль выезды и въезды. Проблема для противника заключается в том, что там нет, условно говоря, дороги перпендикулярно на запад. Одна трасса шла в сторону Водяного, Марьинки и Донецка, а вторая на севере — вдоль ж/д путей. Железную дорогу мы пути перекусили, причем хорошо, освоились, прошли правее золоотвала (террикона), оседлали и перешли через ж/д дорогу. Попытки противника отбить ее не увенчались успехом. Да, они контратаковали в районе н.п. Бердычи, но это временно.

— Знаковое место боев под Донецком на Авдеевском направлении — знаменитый ресторан «Царская охота»…

— Было такое заведение в 2014-м году. Одно из топовых в свое время. Сутки с лишним назад нам удалось освободить это место, судя по нашим заявлениям и заявлениям противника. Мы совершили маневр, обошли по Донецкой окружной дороге и взяли «Царскую охоту». Получается, что обжимаем Авдеевку все плотнее. Расстояние между нашими флангами на данный момент [вечер 28 октября 2023 г.] — около 10 км. Расстояние, с одной стороны, безусловно серьезное, но, с другой, тактическое, простреливаемое.

Понятно, что там есть дорожки проселочные, но это уже, как в Бахмуте, «не то пальто». Так что, да, не случайно завыла свора западных всезнаек — прямая угроза Авдеевке нарисовалась.

— И вновь, по щелчку, пошел вопль об «угрозе мирным жителям» в Авдееве. Насколько много это имеет общего с реальностью?

— Абсолютно не имеет. Пусть воют, но если по правде, то мирных жителей там много лет нет, их давным-давно укры вывезли. Еще раз для непонятливых и подверженных пропаганде противника: Авдеевка — это крепость. И единицы людей, которых там снимают, как «оставшихся мирных жителей», только для картинки. Крепость пуста, полуразрушена и готова к обороне. Правда, уже пошли сообщения о том, что ВСУ выводят из Авдеевки тяжелую технику. А это показатель сдачи…

Новости партнеров

— Еще утром 28 октября были заявления, что они выводят штабы.

— На самом деле там два пункта управления. Посмотрим. Если так, то это очень хороший показатель.

Если возьмем Авдеевку, Донецк вздохнет. Ненадолго, потому что будут стрелять «Хаймарсами» и «Атакамсами» (дальности у них хватает), но всё равно станет чуть легче.

Если быть честным, мы много говорим про западное оружие в ВСУ, но всё же артиллерийский парк у них, даже сейчас, еще примерно на 60% советский…

— Мы помним битву за Бахмут и её медийную составляющую, а разве значение крепости Авдеевка не серьезнее?

— Безусловно серьезнее. Авдеевка со всех сторон важнее. Прежде всего, важнее для безопасности гражданских. Повторюсь, Донецк выдохнет после входа, который затянулся на 9 лет. Город достоин, чтобы хоть как-то вздохнуть за это время. Это самое главное.

Во-вторых, это контроль над Донецкой фильтровальной станции. Это вода, которой в Донецке катастрофически не хватает. Понятно, что там в реальности живет тысяч 350, но нужно сделать всё для городской инфраструктуры, для людей, которые годами не видят мирного неба. Посмотрел бы я на москвичей, которые девять лет сидели бы под обстрелами…

Наконец, в-третьих – после Авдеевки мы выходим на Славянско-Краматорскую агломерацию и приступаем к освобождению сакрального места Донбасса и всей России —символа Русской весны города Славянска.

Новости партнеров

— В бандеровских пабликах уже постанывают по поводу Константиновки.

— Она фактически перед Краматорском, чуть левее, перед Дружковкой. Ее освобождение неизбежно. Есть еще Северский выступ с другой стороны, он ждет срезания.

— Но со взятием Авдеевки угроза Донецку не снимается, ведь еще не освобождена Марьинка?

— Марьинки фактически уже нет. Разрушения носят тотальный характер. Примерно на 30% территории бывшего населенного пункта закрепился противника, остальное — наш контроль и «серая» зона. Условно, окончательная ликвидация укрепрайона противника в Марьинке — дело 4-х «Солнцепеков».

Но вопрос, почему Марьинку не взяли до сих пор, можно задать и «Ахмату», который был туда специально переброшен. Задача не выполнена… Пока.

— За взятием Марьинки неизбежно встает вопрос Угледара…

— Это на юг. Угледар — сразу Новомайорское, если про южный фронт говорим. Но я бы туда не двигался, а после взятия Авдеевки сосредоточился на срезании выступов Северска и штурма Купянска. Дальше – серьёзные городские агломерации. Но следующим попытался бы взять Купянск. Срезать выступ, выйти на границу ЛНР, как было в 2022 г., и взять Купянск, где очень рядом стоим. Теоретически мы обжали город.

Есть возможность нанести удары в сторону Северска. Слева – Бахмутская группировка, справа – группировка Сватово—Кременная. Выступ срезать. На мой взгляд, Купянск вместе с Северском —недооцененные рубежи. Я бы туда пошел после взятия Авдеевки.

— Разве после взятия Авдеевки не открываются новые рубежи на западе?

— Советую не бежать с шашкой наголо, чтоб не бежать потом обратно.

Как вариант, можно пока стопорнуться на рубеже Курахово, чтобы не влезать в зиму в городские бои. Закапываться, чтобы обратно не отдать и постоянно угрожать югу—юго-западу ВСУ тактическими операциями.

Грубо говоря, надо дожать Марьинку, и противник с юга подберется сам, так как Авдеевка уже будет нависать.

Так мы создадим угрозу противнику на направлении Угледар—Новомайорское, где сражается Дикий [глава МВД ДНР; ОБТФ «Каскад»]. Прямо лезть на Угледар чревато, что показал опыт СВО.

Что такое Угледар? Пристрелянная степь и и многоэтажки, куда подъехать невозможно. Они его освоили и приготовили к круговой обороне. Я бы сейчас угрожал, но не штурмовал, а решал бы вопрос, повторяю, с Купянском и Северском.

— Что дает анализ боевых действий на Донецком направлении и в Донбассе в целом?

— Выводов много. Например, сейчас ясно, что вместо Бахмута надо было брать Авдеевку. Зачем было разбиваться о Бахмут, если в первую очередь необходимо решать вопрос с Авдеевкой — снять угрозу Донецку? Этот вопрос надо было решать с первого дня СВО! На кону — безопасность ДНР и всей России! Сколько за 9 лет было случаев угрозы прямого удара противника из Авдеевки по Донецку и захода в столицу ДНР?

— Сейчас эта угроза остается?

— Столица ДНР — знаковый город. Безопасность Донецка, взятие Авдеевки — серьёзная, важная история на уровне взятия Мариуполя и пробития сухопутного коридора в Крым в начале СВО. Решать вопрос Авдеевки нужно было параллельно. Но лучше поздно, чем никогда. И не «мясными штурмами» «железных касок».

— Возвращаясь на север к Купянску, это Харьковщина. Мы неизбежно упираемся в Харьков. Какое значение освобождения этого города имеет в безопасности России, на ваш взгляд?

— Если говорить в целом, то я бы выходил на все переговоры, даже учитывая, что сил и средств не хватает и может быть выбран «Корейский вариант» (38-я параллель и т.д.), только после взятия Харькова.

— Харьковской области?

— Безусловно. В первую очередь, г. Харькова. Это снимет вопрос угрозы северной границе, постоянных обстрелов Белгородской области и Белгорода. Остальное можно переваривать десятилетиями. Бандеровцы сами себя разорвут изнутри.

Или необходимо создавать такую угрозу Харьковской группировке противника, чтоб он пикнуть не мог, иначе в ответ прилетит из всего, что можно. Я бы нависал над Харьковым, вышел на пригороды… В худшем случае, создал для Харькова свою Авдеевку. Поднёс бы нож к горлу. Ты дергаешься — и тут же получаешь.

— Противник начал просачивание через Днепр. Чем это грозит нам?

— На Днепре — туго. Остальное – более-менее. ВСУ прыгнули через Днепр, пройдя ил после разлива, небольшими группами по 50-70 чел. На трех направлениях, но технику пока не перетянули. Сейчас их будут перед зимой выковыривать оттуда всеми силами и средствами.

Что тревожит: противник активно закапывается, может эвакуировать раненых, ротироваться. Забрасывает на лодках боеприпасы и подкрепления. Мы перехватываем, но всё перехватить сложно. У ВСУ на острие там — 126-я бригада ТРО (ССО «Химера»), 35-я, 36-я бригады морской пехоты. Если они решат убиться, будут пытаться наводить понтоны и тянуть технику под прикрытием артиллерии.

— Мы же не сидим, сложа руки?

— Задача здесь — выбить противника с плацдармов, сковать непрерывными ударами, лишить инициативы, нанести потери, которые сделают невозможными выполнение боевой задачи.

У нас постепенно расширяются возможности купировать их активность. Прошли госиспытания САУ «Коалиции-СВ» с дальностью 70 км (калибр 152-мм). Идеальны для контрбатарейной борьбы, как и РСЗО «Торнадо» с дальностью за 100 км. Это те системы оружия, которые нам остро необходимы. Уже 4 дивизиона «Коалиции» на фронте будет хорошо. Больше — лучше. А есть малоизвестные изделия неутомимых корейских кузнецов…

asd.news





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...