ГлавноеАналитикаНовая авантюра Зеленского: сдать Авдеевку ради прорыва на Токмак

Новая авантюра Зеленского: сдать Авдеевку ради прорыва на Токмак

Опубликовано

Враг со всей дурью опять попёр в районе Работина и сразу же лишился «Леопардов»

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск «Днепр», ударами авиации и огнем артиллерии отражена атака штурмовой группы 65-й мехбригады ВСУ в районе Работина. Потери противника составили до 85 военнослужащих, три танка, в том числе два «Леопарда», четыре боевые бронированные машины и два автомобиля.

Об этих успехах нашей армии говорится в заявлении начальника пресс-центра группировки «Днепр». Дополнительно уточняется, что в ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 и гаубица М119. Оба изделия — из США.

Новости партнеров

Тут нужны пояснения. Как известно, в начале так называемого наступления ВСУ к берегам Азовского моря произошла бронетанковая бойня в селе Малая Токмачка (Запорожская область). После этого укровермахт спрятал «Леопарды» до лучших времен. Тогда же самостийные эксперты, ссылаясь на источники в Генштабе ВСУ, утверждали, что «немецкие кошки» пойдут в бой в самый важный момент. Похоже, он наступил и связан с кризисом обороны захисников незалежностi в Авдеевке.

Враг со всей дури ударил из серой зоны села Работино по западным позициям нашей армии в тщетной попытке расширить «кишку». Бандеровские картоделы утром 26 октября закрасили большое поле сбоку от села в «синий» (украинский) цвет, но к вечеру стало ясно, что прорыв не получился.

Ситуация выглядит так: подразделения самостийных суицидников нацбата «Скала», 78-го полка ВДВ, 47-й бригады «Магура» пытаются спрятаться от нашего огня в Работине, которое реально находится в серой зоне. Отсюда захисники незалежностi из минометов обстреливают поле слева от Копани, типа «имеют над ним огневой контроль».

Наши бойцы закрепились через посадку и контролируют территорию между лесополосами. То есть «гвардия наступа», усиленная «Леопардами», рванулась прямо в огненный мешок. Самое забавное заключается в том, что два сожженных немецких танка на ничейной территории бандеровские пропагандисты рассматривают как факт «отсутствия частей ВС РФ» в чистом поле. Дескать, оно «освобождено».

Отметим, что есть ролики с геопривязкой, на которых видно, что по этому же участку — между двумя посадками — регулярно катаются Т-72 и наносят поражение целям в Работине. Естественно, после выполнения боевой задачи машины возвращаются за линию боестолкновения.

Тем не менее основной поставщик новостей с фронтов русско-бандеровского конфликта — Институт изучения войны (ISW) выдал «сенсацию»: «25 октября украинские войска продолжили контрнаступательные операции в западной части Запорожской области и добились подтвержденных успехов.

Видеозапись с геолокацией, опубликованная 24 октября, показывает, что украинские войска продвинулись дальше к западу от Работино».

Новости партнеров

Короче, сожженные «Леопарды» эксперты ISW вслед за Зе-пропагандистами выдали как «перемогу» ВСУ. А еще «институтки» процитировали неназванного украинского военного наблюдателя, который заявил, что российские войска отступили с северо-западной окраины Новопрокоповки (3 км к югу от Работина). Справедливости ради надо сказать, что эксперты ISW подвергли сомнению эту «заявку на успех».

Укровермахт, действительно, атакует в районе Работина небольшими механизированными группами, что свидетельствует о попытке устроить бурю в стакане воды. Дошло до того, что на штурм Вербового отцы-командиры отправили две ДРГ, которые заскочили в село, сделали селфи и были уничтожены.

Согласно раскладам Військових аналітиків України (заблокированных в РФ), вклинения передовых подразделений ВСУ в первую позицию главного рубежа обороны ВС РФ между селами Новопрокоповка и Вербовое больше напоминают вползание в полуокружение, чем оправданный маневр. Дело в том, что рядом находится высота с отметкой 170 м, которую контролируют российские бойцы. Отсюда корректируется работа нашей артиллерии.

Обращает внимание, что неделю назад Генштаб ВСУ перебросил 47-ю бригаду под Авдеевку, но, согласно паблику «Військова Країна», вернул назад. Что этим хотел показать главком Залужный, непонятно, но такие решения явно демонстрируют нервозность.

В самостийной телеграм-тусовке появилось мнение, что в ставке Зеленского решено «разменять» Авдеевку на Токмак. ВСУ должны связать под Донецком как можно больше наших войск и неожиданно ударить в Запорожье. Мол, для укровермахта главнее поставить под огненный контроль сухопутный коридор в Крым, чем удерживать любой ценой «твердыню» вблизи столицы ДНР. Тем более, что под этот прорыв Запад выделял деньги, которые нужно отработать.

На самом деле у ВСУ уже нет сил для нового удара. Да и то, что в бой за второстепенные позиции под Работином брошены дефицитные «Леопарды», показывает, что с бронетехникой у врага большие проблемы.

Тем временем французская Le Monde считает, что Киев провалил контрнаступление. «Украинская армия больше не добивается успехов. Несмотря на тяжелые потери, силы Москвы, способные мобилизовать больше людей и техники, вернули инициативу, начав с 10 октября крупномасштабное наступление на Авдеевку», — пишет газета.

По мнению автора публикации, западные аналитики и военные сделали одно и то же «горькое наблюдение». Так, аналитик RUSI (британского мозгового центра) Джек Уотлинг сообщил Le Monde: «Пять месяцев наступательных операций не позволили прорвать линию обороны РФ. Украина сохраняет определенные возможности поставить российскую систему в некомфортное положение, но очень маловероятно, что в этом году произойдет прорыв».

Новости партнеров

svpressa.ru





Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...