ГлавноеАналитикаВ США рассматривают возможность предать НАТО

В США рассматривают возможность предать НАТО

Опубликовано

С самого начала СВО мы слышим со стороны Запада ритуальные заклинания о «единстве НАТО». Заклинают так отчаянно, словно выдают желаемое за действительное. Парадокс в том, что сомкнутым рядам натовцев угрожают не столько внешние враги, сколько внутренние разборки.

Украина хорошо выявила все разногласия стран — членов НАТО. Сначала совершенно отдельную позицию заняла Турция: там свели до минимума помощь Украине, воздержались от санкций и активизировали контакты с Россией. Потом Эрдоган упорно расторговывал членство Швеции в НАТО.

Новости партнеров

Затем по пути Турции двинулась Польша. Почти бывший премьер-министр страны больше не обнимается с Зеленским, говорит, что «Украина, словно утопающий, тащит на дно всех вокруг», и лишает Незалежную последней возможности заработать, не пуская украинское зерно в свою страну.

Словно раздувшийся труп утопленника, все противоречия альянса выплыли наружу в Вильнюсе на июльском саммите НАТО. Франция, Польша и Британия выступили за членство Украины в альянсе, Германия и США — против. Прибалтийские члены бились в истерике, доказывая, что Киев надо срочно принимать в ряды. Премьер-министр Венгрии отстаивал противоположную позицию. На все это в беспомощной злости смотрел Владимир Зеленский, мимо которого проплывала — и все-таки уплыла в закат — морковка североатлантического членства.

«Небывалое единство» союзников не позволило им решить даже такой банальный вопрос, как выбор генсека НАТО. Польша заблокировала премьер-министра Дании Метте Фредериксен. США не пустили на пост министра обороны Британии Бена Уоллеса. Уоллес обиделся как не в себя, ушел в отставку и объявил, что пойдет работать в бар. На посту генсека остался безответный Столтенберг — уже десятый год пошел его руководству.

В октябре дело усугубилось израильско-палестинским конфликтом. Формально Израиль — один из главных военных союзников альянса, ему полагается срочно помогать. Однако на руководство европейских членов НАТО давят пропалестински настроенные массы мигрантов и граждан мусульманского вероисповедания. Им очень не нравится, что правительства их стран пытаются поддержать Тель-Авив.

Понятно, что наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа обеспечит европейцам новое цунами мигрантов. Несчастным просто некуда будет больше податься: США и Великобритания уже заявили, что к себе беженцев из Палестины ни в коем случае не пустят. Нетрудно представить, какие настроения будут у измученных палестинцев, когда они доберутся до европейских стран, чьи правительства в рамках обязательств НАТО поддерживают Израиль.

Разногласия проявляются в конкретных решениях. Сейчас военные США в рамках помощи Израилю активно используют аэродромы и порты в Греции, однако не могут привлечь к участию в своих операциях такого союзника по альянсу, как Турция. Потому что всем понятна позиция Турции в сложном вопросе палестино-израильских отношений.

«США отправляют свой авианосец в Израиль, — возмущается Эрдоган. — Что они здесь делают? Что они собираются делать? Они сделают шаг к серьезной резне, ударив с приближающегося авианосца по Газе».

Новости партнеров

Мы видим, что союзники по НАТО смотрят на ситуацию в Израиле прямо противоположным образом. Две недели назад,11-12 октября, министры обороны стран — членов альянса обсуждали эту тему в Брюсселе. Консенсус искали, но, очевидно, не нашли. Генсек Столтенберг отделался заявлением о том, что альянс осуждает атаку ХАМАС, но в конфликт «прямо не вовлечен».

При этом США в конфликт очень даже готовы вовлечься, но, видимо, не как член альянса, а самостоятельно — в порядке, так сказать, частной инициативы, не одобренной, кстати, никем в мире, в том числе и Совбезом ООН.

В Вашингтоне прекрасно видят разброд и шатания среди европейских вассалов. И вот вам их реакция. Кандидат в президенты США, республиканец Вивек Рамасвами, назвал «весьма разумной идеей возможность выхода США из НАТО». Так он откликнулся на статью в журнале Rolling Stone «Трамп задумал выйти из НАТО, если не добьется своего».

Rolling Stone — СМИ Демпартии Соединенных Штатов. Они думали заголовком напугать своих читателей. Однако миллионам людей в Америке такое решение придется по душе. Если избиратели Демпартии в массе своей поддерживают НАТО и вооруженные интервенции США, то большинство избирателей Республиканской партии — откровенные изоляционисты. Более 70 процентов из них считают, что США стоит не лезть в международные дела, а сосредоточиться на своих проблемах.

Почти половина республиканских избирателей (49 процентов) стоит за выход страны из НАТО. С их точки зрения, европейцы — это жадные и трусливые нахлебники, которые хотят, чтобы за них везде погибали американские солдаты, и при этом не желают платить США за свою безопасность.

Именно эту точку зрения озвучивал Дональд Трамп в бытность свою в Белом доме. Его окружению запомнился момент, когда он зачитал по бумажке названия маленьких государств, состоящих в НАТО, сказал, что большинство американцев никогда слыхом не слыхивали об этих странах и он не собирается из-за них начинать третью мировую войну.

Таким образом, позиция Трампа — на данный момент фаворита президентской гонки — в отношении НАТО такова, что США или просто выйдут из альянса, или, грозя этим своим союзникам, будут добиваться от них увеличения расходов на оборону до четырех процентов ВВП и отказа от принципа коллективной безопасности.

«Почему это мой сын должен защищать Черногорию?» — спросил как-то Трампа в интервью Такер Карлсон. «Я задавал себе тот же вопрос», — ответил президент США.

Новости партнеров

Но без пресловутого пятого пункта кому нужен будет Североатлантический альянс? Об этом сегодня напряженно думают руководители стран НАТО, не забывая, разумеется, заверять весь мир в своем «уникальном единстве». Тут они правы, вот только объединяют их лишь тревога и страх.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...