ГлавноеАналитикаСергей Марков. О планах США по деэскалации ситуации на Украине

Сергей Марков. О планах США по деэскалации ситуации на Украине

Опубликовано

Судя по утечкам из Вашингтона, США сейчас имеют два плана деэскалации: короткий и длинный, тактический и стратегический. Каждый из них соотносится с двумя важными задачами, которые США должны решить.

Короткий план ориентирован на эту осень, и он является реакцией на возможный провал контрнаступления ВСУ. После контрнаступления предполагается наступление армии России, которое этот тактический план должен остановить. После этого возможно проведение переговоров и заключение какого-то временного перемирия. Это условная модель «Минск-3».

Новости партнеров

«Минск-1» был подписан после того, как украинская армия потерпела сокрушительное поражение под Иловайском. Для того, чтобы остановить наступление отрядов донецких ополченцев при поддержке российской армии, было подписано такое соглашение.

«Минск-2» был подписан в аналогичной ситуации – после поражения украинской стороны под Дебальцево в январе 2015 года. Соответственно, это подписание было направлено на предотвращение возможного наступления ополченцев и армии России.

«Минск-3» планируется для таких же целей. Уже была проведена серия переговоров, для участия в которых – с целью давления на Россию – были подключены страны так называемого «глобального Юга». Их подключение связано с пониманием того, что авторитета коллективного Запада не хватает для того, чтобы вынудить Россию подписать «Минск-3».

Далее предполагается небольшая передышка с целью дать передышку украинской стороне, восстановить силы ее армии и заново начать боевые действия.

Длинный (или стратегический) план деэскалации должен позволить США решить другую проблему. Дело в том, что, по данным опросов, 83% американцев боятся того, что украинская война может перерасти в глобальную ядерную войну между Россией и США и к уничтожению американского народа. Есть ожидания, что на выборах в США большая часть колеблющихся проголосуют против Джо Байдена из-за того, что он развязал войну, цель которой большинству американцев не понятны. Избрание Байдена для них – это риск ядерной катастрофы. Поэтому Байден почти наверняка эти выборы проиграет. На время избирательной кампании и выборов в США необходимо провести деэскалацию и заморозить украинский конфликт. Это вариант деэскалации предполагается реализовать весной-летом 2024 года.

На Украине бытует мнение, что Байден будет очень стараться помочь украинской стороне победить весной-летом следующего года для того, чтобы победителем пойти на выборы. Там считают, что если Байден не поможет победить украинской армии, то и на выборах он тоже не победит. Это искаженная точка зрения, говорящая скорее о безграмотности. Конечно, Байдену было бы неплохо поддержать победу украинской армии над российской. Но главное для американского избирателя – не победа не очень понятно кого, потому что Украина не рассматривается как серьезный союзник США, а само по себе прекращение войны. А уж путем победы или путем перемирия это будет сделано, американцев это волнует мало, потому что цели украинской военной кампании с точки зрения США им совершенно не понятны.

Таким образом, и тактический, и стратегический планы США по деэскалации предполагают взять паузу для решения конкретных политических задач, использовать эту паузу для значительного усиления украинской армии, а потом опять возобновить боевые действия на значительно более высоком уровне.

Новости партнеров

В целом же, плана по полному прекращению войны у американцев нет. Они считают, что Россия залезла в капкан на Украине и не нужно позволять ей вырваться оттуда. Также считается, что Россию можно победить, потому что, по мнению США:

— Россия проявила беспрецедентную слабость в этой военной операции, неспособность «второй армии мира» победить относительно слабую украинскую армию;

— показала беспрецедентную политическую слабость: неспособность перетащить на свою сторону русский народ, проживающий на Украине, который сейчас воюет в рядах украинской армии против России с высокой мотивацией.

Автор — государственный и общественный деятель, дипломат, политолог. Основатель, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук

НЕЗЫГАРЬ





Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...