ГлавноеАналитикаБлижний Восток на пороге большой войны: эксперты заговорили о ядерном ударе

Ближний Восток на пороге большой войны: эксперты заговорили о ядерном ударе

Опубликовано

США могут пожертвовать своим авианосцем ради повода

США толкают мир к третьей мировой войне, и начнется она с военного столкновения США и Ирана. Об этом в мире говорят все громче. Так, эту мысль в эфире с Такером Карлсоном высказал Илон Маск, заявив, что США своей прямой военной поддержкой Израиля провоцируют Иран к вступлению в войну. Российский военный эксперт, руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич также считает, что США готовятся к серьёзной схватке с Ираном.

В программе «Полный контакт с Владимиром Соловьевым» Андрей Клинцевич напомнил, что США стягивают сюда комплексы противоракетной обороны THAAD, которые предназначены для борьбы с большими стратегическими и оперативными ракетами, но уж точно не против самопальных ракет «кассам» ХАМАС. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что американцы начинают понимать, что скоро здесь на больших высотах будут летать иранские ракеты, пикировать из ближнего космоса, условно говоря, со ста километров и заходить на американские военные объекты в этом регионе. А таких объектов там уже хватает.

Новости партнеров

По словам Клинцевича, второй американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр», прибывший к берегам Израиля, скорее всего, будет базироваться в Красном море, не заходя в Средиземное. Общая американская военная группировка там вместе с морской пехотой уже составляет порядка 12 тысяч человек. Наращивание такой численности, по мнению эксперта, говорит о том, что планируются какие-то военные операции, связанные с наземной стадией.

Не факт, что они будут заходить в Газу, говорит Клинцевич, хотя разговоры идут разные. Им важно сейчас провести операцию по освобождению заложников. Но,, скорее всего, создается такая воздушная группировка для усиления тех небольших баз, которые у американцев уже есть. К примеру, в Сирии – там у США порядка тысячи человек, и в Ираке, где у них 2,5 тысячи.

То есть в случае нападения каких-то прокси-групп на этот контингент, его нужно будет усилить с воздуха, а возможно еще и переброской туда личного состава.

Кроме того, сейчас на Кипре создаётся передовая база сил НАТО. Его греческая часть превращается в один большой военный лагерь, куда уже перебрасывается не только спецназ США, но также Италии, Голландии, Британии и Германии. Фактически НАТО уже полностью присутствует там всеми своими силами спецназа.

А в соцсетях тем временем рассматриваются возможные варианты развития событий в этом регионе, которые способны привести к развязыванию третьей мировой. Один из таких сценариев приводит у себя в Telegram-канале военный эксперт Алексей Суконкин.

Согласно ему, США совсем не случайно подогнали на Ближний Восток свой самый старый авианосец — CVN-69 Dwight D. Eisenhower, которому 46 лет. Допустим, предполагает Суконкин, «он внезапно взрывается, ярко и самоотверженно горит и потом может быть даже тонет». А экипаж на нем примерно 5 тысяч человек, почти столько погибло в результате налета японской авиации на американскую базу Пёрл-Харбор в 1941 году. Гибель этого авианосца США смогут использовать как повод к большой войне с Ираном, наподобие того, как это произошло с атакой террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке. Как известно, после того теракта США развязали войны в Ираке и Афганистане.

При этом, предполагает Суконкин, против Ирана США могут применить тактические ядерный заряды, ударив по крупнейшим городам, а также атомной электростанции в Бушере. Ну, а потом, пишет он, «ошеломлённые неслыханной дерзостью Вашингтона… спалившего в ядерном огне в одно мгновение десятки миллионов безвинных людей, весь мир пребывает в ступоре». Ну, а США диктуют всему миру свои условия мира.

Новости партнеров

В последующих локальных войнах погибнет три-четыре миллиарда человек, и лишь на территории США сохраняется «цивилизованный уровень» и эта территория превращается в настоящую Землю Обетованную.

Прогноз, конечно, страшноватый. Очень бы хотелось избежать развития событий по такому сценарию. Но для этого, очевидно, придется очень постараться России и Китаю.

mk.ru





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...