ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. О наступательных возможностях российской армии

Владислав Шурыгин. О наступательных возможностях российской армии

Опубликовано

Как это не грустно, но вынужден признать, что критика военного агента республики Беларусь при российском войске Александра Зимовского имеет логику и смысл. Пока мы точно не блещем наступательными возможностями. И проблем тут намного больше, чем кому-то кажется в патриотическом угаре.

Перечислю только основные:

Новости партнеров

1. Для подавления хорошо подготовленной обороны противника действуют совершенно иные нормативы концентрации артиллерии и расхода боеприпасов. При всех восторженных отзывах свидетелей о мощности нашей артподготовки в день наступления, мы и близко не приблизились, ни, к определяемому советскими боевыми уставами числу орудий на километр фронта, ни к норме расхода снарядов. И это привело к тому, что опорные пункты противника сохранили функциональность. Как следствие, противник смог удержался на позициях и их пришлось уже штурмовать с разной степенью успешности.

2. Наша артиллерия и авиация не смогли подавить артиллерию противника до уровня, на котором она была бы не способна оказывать поддержку обороняющимся частям ВСУ. Как следствие, артиллерия противника постоянно поддерживала свои обороняющиеся части и наносила поражение нашим штурмовым группам, расстраивая их боевые порядки.

3. В ходе наступления нам не удалось воспрепятствовать переброскам резервов противника, подвозу необходимых материальных средств.

4. Даже, из имеющихся отрывочных данных, можно заключить, что нам не удалось нарушить боевое управление противника, вывести из строя или подавить его системы связи, уничтожить его штабы.

Всё это привело к тому, что уже к исходу первых суток командование ВСУ восстановило контроль над ситуацией и начало активно контратаковать, используя резервы, и подтягивая дополнительную артиллерию. Как следствие, операция утратила перспективу развития на оперативном уровне и перешла в кровопролитные линейные бои, характерные для последнего года войны.

Даже для стороннего наблюдателя очевидны выводы:

— Для эффективного прорыва нынешнего фронта совершенно недостаточно, имеющихся в полосе фронта сил. Необходимо использовать стратегические резервы.

Новости партнеров

— Успех прорыва хорошо подготовленной обороны противника может обеспечить только максимальная концентрация средств поражения — артиллерии и авиации по нормативам, выработанным в советское время, а для этого необходимо формирование специальных артиллерийских соединений прорыва.

— Перед любым наступлением необходимо проведение тщательной разведки, выявление и подавление штабов противника, его систем связи и военного интернета.

— На участке прорыва необходимо обеспечение определяющего численного превосходства атакующих не менее чем 5 к 1, и это должны быть не части, переходящие от обороны к наступлению, а специальные штурмовые части, максимально подготовленные к такой боевой работе…

И это самые поверхностные и очевидные выводы!

Рамзай





Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...