ГлавноеМненияАлександр Зимовский. По Авдеевке

Александр Зимовский. По Авдеевке

Опубликовано

Мы с вами когда-то ржали, что тупые хохлы не смогли понять через две недели после начала наступления, что оно провалилось, и надо сворачивать шарманку.

Теперь в Авдеевке мы демонстрируем, что не сильно-то мы острее тупых хохлов.

Новости партнеров

Извиняет нас тот факт, что, по моему мнению, движ ВС РФ вокруг Авдеевки не имел целью сделать котел. Или, накрайняк, такая цель была вторичной — а вдруг получится.

Под Авдеевкой проверяли, способны ли русские войска к наступательным действиям большого масштаба, достаточно ли военных мозгов, сил, средств и мотивированного л/с.

Мотивированного л/с достаточно. А вот насчет остального подобной категоричности утверждения позволить себе сейчас в России не может никто.

Можно называть это «разведкой боем», но пять пехотных и танковых полков для разведки боем многовато, а для частной операции на высшем тактическом уровне как раз годится.

Да и состав наступающих говорит об отсутствии серьёзных намерений — это главным образом полки территориального формирования и бывшая пехота ДНР, кооптированная в состав ВС РФ.

Вывод пусть и обычный, но досадный — армия России не готова к наступательным действиям на оперативном уровне. И даже сил, сопоставимых с теми, которые хохловодцы ввели в бой в ходе своей весенне-летне-осенней авантюры, у ВС РФ сейчас нет.

Автор — белорусский и российский военный эксперт, политилог, журналист, медиаконсультант и общественный деятель

Новости партнеров

t.me/zimovskyAL





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...