ГлавноеАналитикаПодходит момент применения гиперзвуковых ракет "Кинжал" и "Циркон" на Балтике

Подходит момент применения гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон» на Балтике

Опубликовано

«Мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей», — заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, если расследование выявит причастность России к повреждению газопровода Balticconnector. Ринкевичс уже провёл переговоры с президентами Финляндии и Эстонии.

На данном этапе президент Латвии считает, что «адекватным и взвешенным шагом является усиление патрулирования» НАТО на Балтике.

Новости партнеров

Развитие ситуации по Balticconnector подтверждает мой прогноз, что, скорее всего, планируется возложить ответственность на Россию. Как вариант: подогревают интерес к Украине и борьбе с Россией на фоне переключения внимания на Израиль и Палестину.

Опять же не стоит забывать, как на Западе всё работает. Практически нет никаких случайностей. Всё отрабатывается по заранее утверждённому плану. Тот же саммит НАТО проводился в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года, который был посвящён поддержке Украины. Сразу тогда написал, что это неспроста:

«С точки зрения общей численности ВС РФ надо учитывать вступление в НАТО Финляндии и следующую потенциальную горячую точку — Калининградскую область и Балтийское море. Недаром саммит НАТО проводился в Вильнюсе».

Полагаю, что все эти словесные интервенции против России на Балтике — это отголоски прежнего западного сценария. Но тут вмешался ХАМАС и развернулся палестино-израильский конфликт, который переключил на себя значительную часть внимания и ресурсов, в том числе поставки оружия и боеприпасов.

Тем не менее задача превратить Балтику в непроходную акваторию для российских кораблей не снята с повестки дня. НАТО уже сейчас контролирует 93% балтийского побережья, практически превратив его во внутреннее море альянса. И действия по созданию ещё одной точки напряжения у границ России будут продолжены.

Думаю, что при любой попытке закрыть Балтику для российских кораблей мы должны действовать максимально быстро и жёстко. На сухопутную операцию у нас сил не будет, т.к. мы заняты Украиной.

Но можно будет ограничится ударами по натовским кораблям: применить гиперзвуковые ракеты воздушного базирования «Кинжал» и морского базирования «Циркон». Это будет первое боевое применение «Кинжала» по надводным целям и вообще первое боевое применение «Циркона».

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...