ГлавноеАналитикаНАТО показали место - не суйтесь в наше Черное море

НАТО показали место — не суйтесь в наше Черное море

Опубликовано

Королевский флот Британии поёжился от встречи с «Кинжалами»

Заявление Владимира Путина о том, что российские самолеты, оснащенные ракетой Х-47М2 «Кинжал», начинают патрулировать воздушное пространство над Черным морем на постоянной основе, наделало в мире много шума.

Военный эксперт Виджайндер Тахур в колонке для издания The Eurasian Times пишет, что в первую очередь это направлено против Великобритании. Именно она часто говорила о вводе кораблей Королевского флота в Черное море в нарушение Конвенции Монтре.

Новости партнеров

В ходе СВО российские ВКС периодически запускали ракеты «Кинжал» с истребителей МиГ-31К. Ракета использовалась исключительно для нанесения ударов по важным укрепленным целям, таким как подземные ракетные хранилища и командные центры.

«Кинжал» потенциально способен уничтожить и военные корабли США и НАТО, представляющих угрозу российской территории. А также натовские системы ПВО и наземные объекты вблизи суверенных границ России.

«Кинжал» способен преодолеть любые известные системы противовоздушной или противоракетной обороны США, включая MIM-104 Patriot и Aegis.

Западные аналитики спорят по поводу противокорабельных возможностей «Кинжала», поскольку для обеспечения таких возможностей ракете потребовалась бы активная радиолокационная система самонаведения. Разработка активной системы самонаведения для гиперзвуковой ракеты сопряжена с техническими проблемами из-за плазменного облака, которое образуется вокруг ракеты на гиперзвуковых скоростях. Запад все еще пытается преодолеть эти проблемы. Однако, возможно, Россия уже добилась прорыва в данной сфере, что будет колоссальным открытием для западной разведки, пишет The Eurasian Times.

— Не может быть никаких сомнений в том, что Россия уже разработала и внедрила активные искатели, которые могут работать через плазменный слой, — констатирует канадско-индийское издание.

В настоящее время противокорабельное дежурство на Черном море, сдерживающее НАТО от агрессии, несут российские крылатые ракеты «Циркон». Она курсирует на высотах от 30 до 40 км. Боеголовка ракеты весом от 300 до 400 кг в сочетании с гиперзвуковой скоростью придает ей много разрушительной энергии при ударе, гарантируя уничтожение любого военного корабля.

Однако противокорабельные возможности «Кинжала» представляют гораздо большую угрозу для военных кораблей США и НАТО.

Новости партнеров

Во-первых, «Кинжал» имеет большую боеголовку весом от 710 до 800 кг и примерно такую же скорость, что и «Циркон». Таким образом, «Кинжал» обладает большей разрушительной силой, чем «Циркон».

Во-вторых, пусковые платформы «Циркон» можно отследить и, следовательно, уклониться, оставаясь вне зоны досягаемости, а запускающие «Кинжал» самолеты (МиГ-31К, Ту-22М3М или Су-34) практически неуловимы для существующих натовских возможностей.

Появление все более разрушительных систем вооружения в зоне СВО всерьез напрягает НАТО. Об этом прямо пишет в докладе Atrantic Council. Это «мозговой центр» НАТО, признанный в России нежелательной организацией. Однако для понимая потенциального противника, знать его позицию необходимо.

Atlantic Council констатирует, что главным фактором, влияющим на развитие событий в зоне СВО, станут поставки оружия и доступность боеприпасов. И в данном отношении Россия оставляет НАТО далеко позади. Только за последнее время Россия направила в зону СВО новейшую огнеметную систему «Тосочка», самоходные минометы «Флокс» и модернизированные гаубицы 2С19М2 «Мста-С».

До сих пор Украина в значительной степени полагалась на запасы боеприпасов, накопленные странами-партнерами до 24 февраля 2022 года. Однако эти запасы не бесконечны и уже на исходе.

— Теперь видно дно бочки, — отметил в начале октября самый высокопоставленный военный чиновник НАТО адмирал Роб Бауэр.

США и европейские страны неспособны увеличить производство артиллерийских снарядов и других боеприпасов. И даже если обещание начнут реализовывать, пройдет много месяцев, прежде чем будут достигнуты какие-либо серьезные прорывы.

Между тем, интенсивность артиллерийского огня вдоль 850-километровой линии соприкосновения демонстрирует, что даже прогнозируемое производство снарядов вряд ли удовлетворит потребности Украины до второй половины 2024 или даже до начала 2025 года, констатирует Atlantic Council.

Новости партнеров

Именно из-за отсутствия снарядов украинским умельцам пришлось выдумывать оружие-химеры. Например, все чаще применять коммерческие FPV-дроны, к которым скотчем приматывают гранаты, выстрелы от гранатометов или даже мины. Только если киевский режим вооружается дешевыми китайскими дронами, а российская армия получает новейшие «Кинжалы» и «Цирконы», то абсолютно очевидно, на чьей стороне будет военная инициатива в 2024 году.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...