ГлавноеАналитикаИран и Израиль: в шаге от взаимного уничтожения

Иран и Израиль: в шаге от взаимного уничтожения

Опубликовано

Вторжение бойцов движения ХАМАС на территорию Израиля может стать одной из критических точек отсчёта нового этапа человеческой истории. Казалось бы – заурядная организация, которую кто-то называет борцами за свободу, а кто-то, как водится, террористами. Однако на деле всё гораздо сложнее – израильско-палестинский инцидент потенциально может перерасти в нечто большее, чем просто локальный конфликт или геноцид мирного населения с обеих сторон.

Для начала попробуем понять, кто прав, а кто виноват в возникшей ситуации?

Новости партнеров

Правые и виноватые

А «правых и виноватых» здесь найти крайне сложно. Да, Израиль – это цивилизованная страна, которая трудом своих граждан превратила заброшенные, плохо пригодные для земледелия земли в цветущий сад, тогда как в окружающих Израиль арабских странах всё это время в основном лишь перебивались от одной диктатуры к другой. Кроме того, тот же Иран, а также многие другие политические и религиозные лидеры региона открыто заявляют о том, что их цель – это полное уничтожение Израиля как государства.

Но ведь и у Израиля рыльце в пуху – абсолютное игнорирование интересов противоположной стороны, беспощадные бомбардировки, уничтожение политиков, военных и учёных – МОСАД и ЦАХАЛ не брезгуют никакими методами. Идёт медленное, но непрерывное расширении границ Израиля, когда арабское население вытесняется и изгоняется. Всё осложняется религиозной тематикой, поскольку в одних и тех же местах расположены святые объекты, как для арабов, так и для евреев. Нельзя не вспомнить и о том, что и движение ХАМАС, которое нанесло беспощадный удар по Израилю, создано… самим Израилем.

Сомнений в том, что у Израиля имеется ядерное оружие, нет практически ни у кого, но вот что касается ядерных разработок Ирана, то здесь Израиль принимает безжалостные меры для предотвращения его создания. Вопрос в том, а не поздно ли? Ведь атомная бомба – это понятие растяжимое, она может быть и «грязной», и все компоненты для её создания у Ирана уже есть, а Израиль – страна очень маленькая.

Отдельно необходимо сказать, что особое омерзение вызывают двуличные российские релоканты, осуждающие нашу спецоперацию на Украине, но рукоплещущие ковровым бомбардировкам ЦАХАЛ, пожалуй, лишение гражданства – это минимум из того, что необходимо предпринять в их отношении, а в идеале, лет пять тюремного жесткача им явно не повредит, как и всем тем, кто выступает в их поддержку – ростки предательства необходимо давить на корню.

На пути к апокалипсису

В настоящий момент военно-воздушные силы (ВВС) Израиля непрерывными бомбардировками теоретически осуществляют уничтожение сил ХАМАС, а практически – планомерно истребляют мирное население сектора Газа. В свою очередь арабские боевики, вволю постреляв, пограбив и понасиловав мирное население приграничных регионов Израиля, взяли заложников и отступили в свои подземные катакомбы – судя по поведению обеих сторон, ничего хорошего заложников не ждёт.

Новости партнеров

В свою очередь общество и руководство Израиля генерируют мегатонны ненависти, расчеловечивая население Палестины и сектора Газа, сравнивая их с «человеческими животными» – точно так же страны Запада пытаются расчеловечить русских, а ЦАХАЛ готовится к наземной фазе операции «Железные мечи», результат которой пока никто не может предсказать, в связи с откровенно непрофессиональными действиями армии Израиля в начале конфликта. Стоит упомянуть, что формально Израиль находится в состоянии войны.

Израильские танки «Меркава» горят на поле боя не хуже, чем «Леопарды» и «Челленджеры» на Украине

Наблюдая за происходящим, оживились и другие исламские группировки, например, движение «Хезболла». Пока их действия носят скорее выжидающий характер, однако всё может измениться после начала операции «Железные мечи».

Масла в огонь подлил Иран, заявив о вмешательстве в конфликт в случае начала израильской сухопутной операции, а другие арабские страны объявили о готовности к нанесению ударов по американским военным базам в том случае, если США выступят на стороне Израиля. Иными словами, ситуация всё более и более накаляется.

Конечно, существует вероятность, что ЦАХАЛ быстро и эффективно зачистит сектор Газа и создаст новую буферную зону между Израилем и арабским миром, что заложники будут «списаны», и ситуация стабилизируется до следующего «обострения», однако всё может быть и иначе.

К примеру, вооружённые силы Израиля чрезвычайно зависимы от действий авиации. При этом самолёты на аэродромах могут быть уничтожены с помощью диверсионно-разведывательных групп и БПЛА, что может самым негативным образом сказаться на способности Израиля вести войну.

Не может ли так получиться, что, используя современные тактики ведения боевых действий, БПЛА, современные средства связи и прочие достижения современной военной науки, арабы смогут нанести Израилю поражение и возникнет риск того, что евреев «сбросят в море»?

У Израиля компактная территория, относительно мало аэродромов и боевых самолётов – сколько из них уцелеет при массированном ударе БПЛА-камикадзе, крылатыми и баллистическими ракетами?

Новости партнеров

В том случае, если конфликт начнёт затягиваться, если длительное время будут литься реки крови, преимущественно мирных жителей арабского происхождения, если возможности ЦАХАЛ по ведению боевых действий будут поставлены под сомнение, и чтобы скрыть это ВС Израиля будут прибегать к нанесению всё более и более ожесточённых ударов по мирным жителям региона и соседним странам, то ситуация вполне может выйти из-под контроля, и соседи Израиля активно вмешаются в конфликт.

Не окажется ли Израиль на грани катастрофы, которая поставит под угрозу сам факт существования этой страны?

В случае прямого вмешательства в ход войны арабских стран конфликт может перерасти в глобальное противостояние с участием США.

В ситуации, когда само существование государства окажется под вопросом, применит ли Израиль ядерное оружие, которого у него нет?

Точка невозврата

«У нас нет ядерного оружия, но, если понадобится, мы его применим…»
Премьер-министр Израиля Голда Меир.

Официально ядерного оружия у Израиля нет, но мало кто сомневается в том, что это не так. По разным данным, у Израиля может иметься от 60 до 200 ядерных зарядов, которые могут быть применены с помощью баллистических ракет средней дальности типа «Иерихон», крылатых ракет «Габриэль-3», запускаемых с подводных лодок типа «Дольфин» и истребителей F-15E Strike Eagle. То есть предполагается, что Израиль обладает полноценной ядерной триадой.

Что касается Ирана, единственного пока потенциального претендента на ядерное оружие среди арабских государств, то у него готовых ядерных зарядов, судя по всему, пока нет, хотя соответствующая промышленность и наработки имеются – этого может быть вполне достаточно.

По мнению некоторых экспертов, армии арабских стран даже вместе неспособны сломить ЦАХАЛ, тем более если в конфликт вмешаются США. Исходя из этого, о какой угрозе уничтожении Израиля можно говорить? А это значит, что и применения ядерного оружия Израилем не предвидится, ведь так?

На самом деле всё гораздо сложнее, даже те ограниченные успехи, что были достигнуты движением ХАМАС, говорят о том, что Израиль уязвим, так что прогнозировать, как будет развиваться ситуация, какие тактические и стратегические ходы будут предприняты арабскими странами, крайне затруднительно. При этом беспощадная жестокость, с которой Израиль уничтожает сектор Газа, может как внушить страх, так и привести к самым неожиданным союзам. Это только сейчас кажется, что союз Турции, Саудовской Аравии и Ирана против Израиля практически нереален, но что будет, если под «демократически избранным» султаном Турции закачается кресло вследствие внутренних беспорядков? Или в Саудовской Аравии начнутся брожения?

Есть и более простой вариант начала ядерной войны.

К примеру, тот же ХАМАС раздобудет некое количество радиоактивных веществ – большинство людей даже не представляет, какое количество радиоактивных материалов имеется в мире и доступно целеустремлённым людям. Снарядив полученными радиоактивными материалами несколько сотен-тысяч ракет «Кассам», ХАМАС нанесёт ими удар по территории Израиля – «Железный купол» в этом случае не поможет, поскольку, сбивая «Кассамы», он будет лишь способствовать распылению радиоактивных веществ.

Израиль сразу обвинит в нападении Иран, поскольку у него есть ядерная промышленность и чётко сформулированные цели в отношении Израиля, а потом…

Выводы

«Допустим, что Иран и Израиль дошли до «горячей» фазы конфликта, и Израиль нанёс по Ирану ядерный удар. Не имея собственного ядерного оружия, Иран применяет все имеющиеся БПЛА «Shahed 136», причём половина из них будет нести отработанное ядерное топливо, представляя собой так называемую «грязную бомбу». В дополнение к ним пойдут баллистические ракеты разных типов, сколько их там у Ирана – несколько тысяч?

Кто понесёт больший ущерб в результате такого обмена ударами? Ирану придётся несладко, даже если ядерных боеголовок у Израиля всего две сотни. Но и у Израиля всё будет плохо – территория маленькая, проживание компактное, на годы, а то и десятилетия, пока не дезактивируют местность усилиями «мирового сообщества», она может стать непригодной для жизни…»

Этот сценарий был опубликован в статье БПЛА-шторм поднимается в начале этого года. Кажется, что сейчас он как никогда близок к исполнению.

Потенциально Иран способен доставить на территорию Израиля сотни тонн высокоактивных радиоактивных материалов – «Железный купол» не поможет, поскольку он будет лишь способствовать распылению содержимого «грязных» ядерных зарядов над территорией Израиля

Обмен ядерными ударами, пусть даже один из участников может применять только «грязное» ядерное оружие – это чудовищно, тем не менее – это возможная реальность нашего времени. Когда будет нанесён первый ядерный удар, мир необратимо изменится, и потом эту дверь будет уже не закрыть.

В то же время будет открыто «окно возможностей», которым мы просто обязаны воспользоваться, ведь в конечном итоге для нас приоритетное значение имеет конфликт на Украине, и война между Израилем и Палестиной должна нас интересовать только в этом контексте.

Сделаем мы это или нет, в каком формате – вопрос открытый, к которому мы ещё обязательно вернёмся, одно можно сказать точно – наличие дозиметра и респиратора в наше время никому не повредит.

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...