ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку. Ад на флангах, с потерянных ВСУ позиций не вернулся...

Битва за Авдеевку. Ад на флангах, с потерянных ВСУ позиций не вернулся ни один бандеровец

Опубликовано

Наши штурмовики продвинулись на несколько сотен метров на самых важных направлениях

Владимир Путин посетил штаб Вооруженных сил в Ростове-на-Дону. Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Верховному Главнокомандующему о ходе спецоперации.

Визит Путина в штаб СВО, строчат самостийные СМИ, связан с ситуацией вокруг Авдеевки. Там, вблизи столицы ДНР, 19 октября согласно сводке американского Института изучения войны (ISW), «российские войска провели наступательные операции и добились подтвержденного продвижения».

Новости партнеров

Бутусов, бандеровский военкор с русской фамилией, но слава-украинскими взглядами, признал потерю захисниками незалежностi «неустановленных» позиций на северном и южном фасах битвы за Авдеевку. Он, тем не менее, отказался сообщить подробности из-за очевидного страха перед самостийным гестапо — СБУ.

«Сапоги» (оперативники) и «конторские» садиста Васьки Малюка в свое время вправили блогеру мозги, чтобы «недобитая русня» не смела критиковать ВСУ за коррупцию. Поэтому его сигнал об отходе «хероев» можно засчитать как личный праздник осторожного неповиновения.

А вот щирый український аналітик Константин Машовец вечером 19 октября рубанул правду. Он в отличие от Бутусова позволил себе заявить, что «подразделения российской 1-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус ДНР) продвинулись на несколько сотен метров в районе ресторана „Царская охота“, подразделения российской 9-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус ДНР) продвинулись на несколько сотен метров в направлении Водяное — Нетайлово (7−14 км к юго-западу от Авдеевки), а также на несколько сотен метров в районе Водяное-Тоненькое (5−7 км к юго-западу от Авдеевки)».

С учетом минных полей и активности FPV-дронов — это очень много. На армейском чате ВСУ была опубликована печалька: никто с потерянных позиций не вернулся. Они «задвухсотились» в русском «огневом вале».

Как проинформировал говорун Объединенного пресс-центра «Таврической» группировки Олександр Штупун, в течение суток (19 октября) там произошли 34 боестолкновения и 930 артобстрелов со стороны противника. Большая часть «контактов» приходится на Авдеевку.

Предавший своих предков, расстрелянных в Бабьем Яре, украинский политик Борислав Береза рассказал, что произошло 19 октября: «Под Авдеевкой сегодня был ад. Колонны шли за колоннами. Минимально 5 единиц. Максимально 30. Шли против наших воинов не „мобики“, а кадровые военные, что показывает, насколько важно это направление Кремлю. Воевать они умеют. Врагом были использованы мины и арта, танки и БМП, ракеты и РСЗО, авиация и дроны. У нас есть потери. Это лишь в воображениях любителей розовых пони мы убиваем врагов, а у нас потерь нет. К сожалению, этот ад забрал жизнь наших воинов».

Зато Генштаб ВСУ шаблонно обрадовал майданутое общество, что «украинские войска отразили все российские атаки». Основные зарубы шли в районе Петровское/Степовое (первое название — российское, второе — самостийное) и «выше Водяного».

Новости партнеров

Картоделы бандеровского портала «Військова Країна» сообщили о тяжелейшем бое на южных окраинах Северного, где держит оборону 63-я ОМБр. Кроме того, наши войска южнее Авдеевки смогли продвинуться по направлению на гостиницу-ресторан «Царская охота» и взять под контроль путепровод над железной дорогой в районе Донецкой кольцевой.

Эти сведения подтверждают эксперты ISW и самостийные телеграм-каналы, которые пишут: «Все атаки россиян закончились преимущественно безрезультатно. Только на отдельных участках ВС РФ удалось вклиниться на несколько сотен метров (Спартак — Авдеевка, Водяное — Нетайлово, Водяное — Тоненькое)».

Дескать, «масштаб этих вклинений пока не позволяет говорить о критическом состоянии украинской обороны». Что касается террикона АКХЗ, то вопреки утверждению вражеской «ципсоты», он — наш. Это стопудово. Подчеркнем, что речь идет не о серой зоне, как впаривают тамошние говорящие головы, а о господствующей высоте, контролируемой российскими бойцам.

По ту линию фронта предпринимают все усилия, чтобы не допустить отход укровермахта от Донецка. Даже главком Залужный посетил Авдеевку, вблизи которой активизировались российские войска. «На войне нет простых участков фронта. Есть только те, где сложнее. Сейчас — это Авдеевка. Здесь противник не оставляет попыток прорвать нашу оборону и окружить город. Враг активно применяет штурмовые подразделения, бросает большое количество бронетехники, используя авиацию и артиллерию», — делится мыслями в Фейсбуке* фанат Бандеры.

И все-таки окружение Авдеевки нашими войсками, несмотря на любимую журналистами забаву бежать впереди паровоза, сопряжено с огромными трудностями. Нашим штурмовикам, воюющим на передовой, скажем помягче, не очень нравится читать «хайпожорские» статьи. Под Донецком обороняется мотивированный и опытный враг.

«Вожак Z» пишет: «день десятый… Утро началось с нашей массированной артподготовки. Соседи справа и слева пошли в наступление… На нашем направлении противник днём предпринял контратаку. Мы её отбили, укреп за нами, но уже понятно, что атака не последняя. Этот укреп им как кость в горле. Уверен, завтра они снова попробуют его вернуть. Будет тяжёлый день. Как и вчера, как и позавчера. Как уже десять дней подряд. Очень хочу написать, что мы идём вперёд, но пока — мы держимся».

svpressa.ru


* Соцсеть принадлежит Meta Platforms Inc., признанной решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Новости партнеров




Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...