ГлавноеАналитика"Реванш реальности": европейцем быть опасно

«Реванш реальности»: европейцем быть опасно

Опубликовано

В Брюсселе шведов призвали «не выставлять напоказ, что они шведы». И посоветовали свернуть флаги и убрать другие признаки, по которым можно определить их национальную принадлежность. Оно и понятно — бельгийские полиция и спецслужбы в понедельник выступили на все деньги, так что гарантировать безопасность гостям никто не может.

Напомним: вечером во время футбольного матча сборных выходец из Туниса расстрелял двоих шведских болельщиков и ранил женщину. После этого он, ничтоже сумняшеся, продолжил колесить по ночному Брюсселю. Нейтрализовать его удалось только утром следующего дня в одном из столичных кафе. Вероятно, в этот момент он завтракал местными вафлями, поражаясь собственной безнаказанности.

Новости партнеров

А потом заговорила пресса. И выяснилось: полиция уже несколько лет располагала данными о том, что нелегал придерживается радикальных взглядов и даже хотел поехать в горячую точку. Также они знали, что злоумышленник занимался перевозкой беженцев в страну. Но ничего не сделали.

Впечатлительному читателю на фоне череды печальных новостей о конфликтах и терактах, происходящих в последние годы, может показаться, что с миром что-то не так. Напротив, мир как раз-таки работает по тем же законам, которые определяли ход событий и раньше.

Оправдывать теракт в Брюсселе бесчеловечно, но полагать, что он произошел сам по себе, а не стал логическим результатом политики западных стран — непозволительная наивность. И речь не только про прокол полиции. Проблемы кроются куда глубже.

Думается, неслучайно жертвами террориста стали именно подданные Швеции: Стокгольм поддержал действия Израиля в секторе Газа и ретиво отстаивает право сжигать Коран всем, кому это будет угодно. В этой связи возникает закономерный вопрос: стоит ли жертвовать безопасностью собственных граждан во имя свободы попрания чужой веры?

И в позиции шведского руководства по этому вопросу как в капле воды отражается океан проблем глобального Запада. Европа кишит исламистскими радикалами всех мастей: таково тяжелое наследие колониализма и арабской весны. Последняя, если говорить максимально простыми словами, подавалась как попытка сделать из Ближнего Востока нечто похожее на Европу. Конечно, это был всего-навсего «маркетинговый ход» для защиты интересов западных архитекторов этих волнений, но обернулось все это диаметрально противоположным результатом — Европа сама стала походить на Ближний Восток. И отнюдь не в том, за что его обычно любят.

В возведенном после победы в холодной войне либеральном замке из стекла Запад принялся разбрасываться камнями. Убежденность в собственном превосходстве сыграла с ним злую шутку.

Запад стал строить мир на принципах, в которые сам не верил, но которые стали удобным инструментом манипуляции. Где надо — помогут «повстанцам», где надо — поборют «террористов». Где надо — осудят «военных преступников», где надо — поддержат «самозащиту». Где надо — поддержат «суверенный выбор народа», где надо — заклеймят «сепаратистов». И далее по списку.

Новости партнеров

Теперь за это приходится платить. Часть государств, пострадавших от такой политики, окрепла и бросает Западу вызов. Но это внешний соперник — с ним хотя бы понятно, как бороться. А вот как бороться с врагом внутренним — уже ставшими частью Запада радикалами, чьи народы ощутили все прелести «конца истории», ни Европа, ни США не знают. Пример Швеции в этом случае показателен. Наступает мир, в котором опасно быть европейцем.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...