ГлавноеАналитикаКатастрофа Зеленского в Израиле – осторожный оптимизм в России

Катастрофа Зеленского в Израиле – осторожный оптимизм в России

Опубликовано

В октябре 2023 года для киевского режима карты выпали совсем невеселые. Сначала Конгресс США на полтора месяца заблокировал денежные транши и военно-техническую помощь. У американцев хватает проблем и настала пора взять небольшой тайм-аут.

Говорить об окончательном завершении финансирования ВСУ не приходится – деньги из США поступят обязательно, хотя и в меньшем объеме. Как и военная техника. Похоже, Зеленского решили наказать за неудачное летнее наступление. Денег не дают, но намекают на продолжение атак уже зимой.

Новости партнеров

Киев не выигрывает

Ранее на голодный паёк Польша посадила Украину. Речь о пресловутой «зерновой ссоре» Дуды и Зеленского, которому, оказывается, все в Европе должны. И Варшава в первую очередь. Катастрофами вышеописанные события назвать сложно, но к ним очень органично подошла трагедия в Израиле.

Иерусалим в ответ на атаку ХАМАС развязал настоящую бойню с нарушением всех правил ведения войны. До 7 октября центр мирового сочувствия стран Запада так или иначе сходился на Украине, то теперь на первый план всплыл Израиль. В Иерусалиме всеми способами пытают разогреть повестку, опускаясь до откровенной лжи.

Именно так звучала новость о десятках обезглавленных детей в кибуце Кфар-Аза. Позже репортеры ничем не подтвердили сказанное, но весть уже разлетелась по миру. По многим причинам это очень нехорошо для режима Зеленского.

Как бы мы ни относились к действиям ЦАХАЛ, именно израильтяне показали, как на самом деле необходимо заканчивать многолетние конфликты. Эту войну действительно начали не евреи, но они в состоянии её закончить. Геноцидом палестинского населения сектора Газа и чудовищными военными преступлениями, но закончить действительно в состоянии.

От кадров снесенных жилых кварталов Газы у адекватной части населения земного шара кровь в жилах стынет. Это похоже больше на карательную акцию нацистов, когда за каждого убитого немца брали несколько десятков жизней гражданских.

На этом фоне события на Украине кажутся невинным променадом. Киеву отныне будет очень сложно убедить мировую общественность в своих бедах и страданиях. Достаточно сравнить, насколько полноценно живут украинские города и в какую блокаду попали палестинцы.

Новости партнеров

Например, в трендах украинского YouTube уже несколько дней с огромным отрывом от конкурентов российский сериал «Новые Папины дочки». Картина маслом, как говорится в таких случаях. Большая часть гражданского населения нашего противника спокойно живет, хотя и с небольшими ограничениями от Киева.

А вот в секторе Газа настоящая война в самом безобразном обличии. И это отлично понимают во всем мире.

Зеленский неуклюже попытался обвинить в арабо-израильской трагедии Россию, но лишь в очередной раз напомнил о своей предыдущей профессии посредственного комика. Соединенные Штаты даже о причастности Ирана упоминают с большой натяжкой, не говоря уже о нашей стране. Но в Киеве свой мир и своя волна.

Тяжелые мысли должны быть в головах украинских бонз и относительно поставок вооружений от стран НАТО. Виной вновь стал современный арабо-израильской конфликт.

Есть несколько нюансов.

Номенклатура поставляемого вооружения из США в Израиль значительно отличается от украинского кейса. По крайней мере, в настоящее время. ЦАХАЛ оснащен гораздо современнее ВСУ и требует иной ассортимент. В первую очередь это противоракеты для «Железного купола» и Patriot. Неизбежно большой расход авиабомб, в том числе свободнопадающих, потребует подпитки из-за океана.

Теоретически Вашингтон может одновременно питать две армии – ВСУ и Армию обороны Израиля. Просто потому, что потребляют они разное оружие. Но как только евреи зайдут глубоко в сектор Газа (иначе победы не видать), потребуются совершенно сходные с украинскими образцы вооружений и боеприпасов. Кроме, пожалуй, противотанкового оружия – в секторе Газа оно без надобности.

155-мм и снаряды необходимы будут тысячами ежедневно. Расходным материалом станет бронетехника и артиллерийские системы. Здесь без урезания аппетитов ВСУ не обойтись никак.

Новости партнеров

Это не единственные расходы – гораздо больше потребуется еврейскому государству в будущем, после победы над палестинцами. Сначала надо что-то придумывать на линии соприкосновения с сектором Газа – современная конфигурация, очевидно, изжила себя.

Миллиарды уйдут на зализывание ран. ЦАХАЛ еще потеряет не одну тысячу солдат и сотни единиц техники. В прошлом году Вашингтон переслал Иерусалиму 3,3 млрд долларов. В этом году можно ожидать многократного увеличения объемов. А это деньги, которые могли бы уйти Киеву.

Издевательством выглядит оперативная и полноценная помощь Израилю со стороны американцев, в то время как для ВСУ «запасы почти исчерпаны». Украинцам однозначно показали, кто для США люди второго сорта, а кто Übermensch. Просто потому, что еврейское лобби в Конгрессе гораздо могущественнее, чем украинское. Это еще один неутешительный вывод для Зеленского.

Риски и еще раз риски

Понять американцев в сложившейся ситуации можно. Помимо чисто идеологических и расистских причин пренебрегать Украиной, есть и вполне рациональные объяснения.

На Ближнем Востоке в любой момент может вспыхнуть мировая война. Как только вокруг Израиля поймут, что Боливар больше не выдерживает, на него тут же накинутся. Иран в первую очередь. Главный расчет на первый обезоруживающий удар, выводящий из строя ядерный арсенал Израиля. Учитывая относительно небольшие запасы оружия массового поражения у еврейского государства, рассчитывать на это вполне возможно.

Риски эскалации конфликта на Украине в мировой пожар сейчас минимальны – ни одна из сторон не добилась решительного превосходства, как и тотального поражения. Поэтому кормить будут израильскую армию в первую очередь.

В пылу битвы с палестинцами остался без развития вопрос об украинском оружии в руках ХАМАС.

Напомним, несколько образцов легкого вооружения пришли в сектор Газа от киевских неонацистов. Нетаньяху уже заявил, что ни одна страна не должна контактировать с ХАМАС, а делающие это должны быть подвергнуты санкциям. Что же, хороший повод посмотреть на страну Зеленского под новым углом.

Лидер Израиля, к слову, одним из первых 7 октября позвонил именно Зеленскому. Зачем? Неужели в Киеве как-то способны повлиять на ситуацию? Нет желания разводить конспирологию, но темой разговора могло стать обнаруженное оружие с Украины.

Именно поэтому Зеленский попытался обвинить Россию в развязывании новой арабо-израильской войны. Разбираться с этим будут чуть позже – сначала надо показать свое место палестинским террористам. Если странам Запада хватит духа довести расследование до конца, то с поставками оружия ВСУ будут большие проблемы.

Непросто и в далеком будущем.

Гипотетический мир, который пытается строить Зеленский, оказался уязвим. Президент старается убедить всех, что якобы только сильная и милитаризованная Украина сможет противостоять России. Не сможет, и пример позора ЦАХАЛ – тому явный пример.

Есть уроки и для России. И они также неутешительные.

Украина в будущем вполне может превратиться в наш сектор Газа. Только с большим населением и гораздо большей линией соприкосновения. Самые современные технологии и оружие не спасли тысячи евреев от вторжения варваров. Потенциальные мирные переговоры с Украиной могут «демилитаризировать и денацифицировать» вражеский режим.

Но что будет, когда на Украине вырастет поколение волчат, искренне ненавидящих россиян и все русское? Это будет их ХАМАС, и с ним уже сейчас надо что-то делать.

topwar.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...