ГлавноеАналитикаВ чем причина "провала" израильских спецслужб

В чем причина «провала» израильских спецслужб

Опубликовано

Когда началась заваруха между Палестиной и Израилем, и было очевидно, что спецслужбы Израиля «проспали» начало операции ХАМАС, я задал вопрос — не было ли это заговором со стороны спецслужб Израиля против Нетаньяху?:

«Есть два варианта: либо Нетаньяху решил использовать восстание против генералитета и внутренних оппонентов, либо генералитет хочет слить Нетаньяху и обвинить его в некомпетентности и отсутствия управления. Мне ближе второй вариант, потому что МОССАД, ЦАХАЛ и т.д. не могли не знать о готовящемся восстании. А если знали и не предотвратили, тем более, допустили такое количество жертв, то это уже заговор».

Новости партнеров

Происходящие уже девять дней события позволяют подтвердить данный вывод. Суть в том, что США прикладывают массу усилий для того, чтобы потушить конфликт на данной стадии, чтобы он не дорос до более масштабного противостояния. Они и сняли вину с Ирана (и это действительно не Тегеран), и не дают Нетаньяху зачистить сектор Газы, препятствуя проведению наземной операции, и организуют переговорные треки, и настаивают на возобновлении подачи воды и электричества в Газу и т.д. Почему?

Во-первых, второй большой региональный конфликт США не потянут — они и первый+то заваливают, потому что если вмещается Иран, то это большая война и Байдена точно не выберут. А тут ещё и третий может возникнуть — в январе на Тайване. Поэтому тушить, только тушить.

Во-вторых, Байдену нужен позитив перед выборами, тот громкий позитивный повод, с которого он может стартовать в президентской гонке. И таким Образом может стать имидж миротворца, который успешно решил вспыхнувший конфликт на Ближнем Востоке, грозящий перейти в Третью мировую войну.

А Нетаньяху можно пожертвовать, в этом и Байден, и Трамп совпадают, только по разным причинам. Если Трамп по личным, Нетаньяху, которого он считал если не другом, то близким политиком, одним из первых поздравил Байдена с победой на прошлых выборах, то Байден по политическим — кто-то должен стать козлом отпущения. И им будет назначен Биби, который пошел против соросят (демократов) в Израиле по вопросу судебной реформы.

Вот в чем причина «провала» спецслужб Израиля — они пожертвовали своими ради политической карьеры Сонного Джо, обеспечивая ему мощный старт избирательной кампании.

Контрнаступ на Украине не прокатил, Зеленский завяз, поэтому нужно перенести акцент внимания американцев на другой объект. Нам такая установка Вашингтона даёт хороший шанс решить на ЛБС те вопросы, которые не решены, и продвинуться серьезно вперёд.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...