ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Выживание Израилю не гарантировано

Евгений Сатановский: Выживание Израилю не гарантировано

Опубликовано

Иран сообщил, что наземная операция Израиля в Секторе Газа станет для него «красной линией» и Иерусалим ожидает открытие новых фронтов. Кто бы сомневался… Автор, вопреки всем израильским военным аналитикам с самого начала был уверен, что суицидальный для ХАМАСа рейд на Израиль из Газы на Симхат-Тора — это репетиция большой войны Ирана с Израилем.

Он неоднократно за последнюю неделю писал и говорил о том, что полномасштабное участие в нынешней войне Хизболлы будет означать начало генеральной репетиции Ирана по уничтожению Израиля, которое Тегераном было анонсировано давным давно и нужно было быть круглыми идиотами, которыми нынешнее израильское политическое, военное и разведывательное руководство безусловно является, чтобы недостаточно серьёзно к этому относиться — причём годами!

Новости партнеров

Понятно, что происходящая на глазах всего мира тяжёлая деградация израильской политической элиты не могла пройти мимо иранских аналитиков. Когда в стране выборы проходят пять раз за три года и назревают шестые — что это, если не кризис? Когда сотни тысяч демонстрантов в еженедельном режиме блокируют центр страны, требуя отставки правительства и премьер-министра, о каком её единстве перед лицом какой угодно угрозы можно говорить?

Наконец, при таком уровне эрозии отношений между Израилем и слабеющей Европой, которую ставят на уши мигранты из Африки, стран Ближнего Востока и с Украины, а также Соединёнными Штатами, которые сами разваливаются на глазах, да ещё и администрации Обамы и Байдена ни Нетаньяху, ни Израиль терпеть не могут…

Нет, сейчас конечно Байден демонстрирует солидарность Америки с Израилем и целый авианосец в Восточное Средиземноморье послал. Так у него выборы на носу, а ХАМАС американцев и в Израиле изрядно перебил, и в заложниках у него они есть, и в Газе живут, откуда их в Израиль египтяне не выпускают…

Что вовсе не значит, что все лидеры демократов за еврейское государство — левое их крыло вообще за ХАМАС. И, кстати, многим республиканцам всё происходящее на Ближнем Востоке нравится не больше.

Одно дело обещать помощь Израилю в любой момент против любого врага и совсем другое её оказывать.

Только-только США из Афганистана и Ирака ноги унесли — ещё и с Ираном теперь воевать?! А вот Израилю с ним воевать придётся, иначе не уцелеть. Впрочем, и в этом случае выживание ему не гарантировано. Ну, хоть не один уйдёт в историю…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Новости партнеров

АРМАГЕДДОНЫЧ





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал...

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе...