ГлавноеАналитикаДесантный бред, или Крым как ключ к России

Десантный бред, или Крым как ключ к России

Опубликовано

Хотя сегодня все внимание обращено на Газу, где сами знаете, что происходит, мы, тем не менее, поговорим о вещах более близких, нежели очередной этап еврейско-арабских разборок. Конечно, любителям «жесткача» там есть на что посмотреть, тут спора нет, обе стороны постарались обеспечить всех горячим контентом, но есть вещи более близкие и важные для нас.

Вообще, конечно, жутко удивило увиденное, как волокут в плен израильских солдат обеих полов и гражданских, а они не выпускают из рук телефонов и снимают.

Новости партнеров

Но у нас тема не столь широко освещаемая, а потому вызывающая весьма неоднозначную реакцию у нормальный людей, от просто удивления до цитирования Лаврова про этих…

Мы все действительно должны верить в то, что украинские специалисты дел специального назначения в хороших званиях пытались высадиться в Крыму чтобы устроить пиар-акцию?

Знаете, чем-то напоминает притчу про пьяного звонаря, который с колокольни падал и оставался жив. Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. И вот на сегодняшний день можно четко проследить три попытки фотосессий с флагами в Крыму. Причем, раз от раза он становились не то чтобы изощреннее, нет. Скорее, более продуманными.

Вот четвертое октября. Точнее, ночь на эту дату. В небе над румынскими территориальными водами появляется RQ-4B «Global Hawk», оперативно замеченный нашей радиотехнической разведкой. «Global Hawk» сегодня – это как FW-189 «Рама» во времена Великой Отечественной, то есть, исключительно не к добру. Так что все поняли, что готовится какая-то гадость и судя по результатам, меры определенного характера были приняты.

Далее. Далее в сторону Севастополя полетели два «Нептуна». Понятно, что никого там противокорабелить украинцы не собирались, это был четко отвлекающий маневр. Как артподготовка из десятка снарядов при разведке боем. «Нептунов» сбили, но уверенность, что это не просто так, осталась.

Затем быстроходный катер и три гидроцикла. Набор, скажем так, неоднозначный. Вроде бы группа пошла на ту же точку, где пытались высадиться 23 сентября, что лишний раз говорит о том, что точка не простая, там наверняка есть что-то (или кто-то) в плане поддержки.

В итоге Су-30 авиации ЧФ потопил катер, с гидроциклами как-то странно вышло, что в плане количества (цифры разнятся от 3 до 5), что в плане того, кто их и где. Но одного диверсанта выловили.

Новости партнеров

То, что это с украинской стороны, верю безоговорочно. Потому что на голубом глазу ломануть такую дичь – это нельзя срежиссировать или мы присутствовали при рождении новой звезды кинематографа. Конечно, многие решили, что это постановка, но есть нюанс.

Все военные в мире как бы это помягче сказать, завышают свои заслуги. Ну просто чтобы вместо медальки орденок схлопотать, а вместо ордена – Орденище. Была бы постановка от нашего ДИМК, тут бы задачей озвучили минимум уничтожение Аксенова мучительной смертью или подрыв чего-то из состава Черноморского флота, благо, там целей более чем достаточно. Ну вы поняли, супергруппа шла с суперзаданием, а наши их всех обезвредили.

Ну понятно, что есть за что списки на награждение писать.

А тут на всех телеэкранах страны организм вещает о том, что шел он вообще селфи с флагом сделать. То есть, у нас роль всех участвующих в противодействии перманентно сводилась к отлавливанию неадекватов. И с этой ролью у нас справились так себе, потому что отловили только одного.

Вообще выставлять противника стадом клинических идиотов – это опасно. За примерами далеко ходить не надо, армяне после Первой Карабахской азербайджанцев, мягко говоря, за соперников перестали считать, мы с Украиной весьма так ошиблись (хотя там большая часть не на украинцах лежит), Израиль как-то вот просчитался с ХАМАС…

Так что можно критиковать, можно даже посмеиваться, если повод есть, но зачастую такое вот отношение, со смешком и пренебрежительное, оказывается просто завышенным мнением и самообманом. И заканчивается оно тоже знаете, чем: «перегруппировками» или откровенными отступлениями. И как итог – упавшим ниже плинтуса мнением об армии, российской, израильской, американской – это уже не так важно.

Ну и совсем уж бредом смотрится рейд украинской спецуры на Крым. Просто потому, что специальные операции никогда не проводятся ради пиара. Это глупость. А проведение такой операции в зоне повышенного внимания и определенной готовности противодействия – это даже не глупость, а предательство личного состава.

Так что понятно, что украинский военный бахнул первое, что в голову пришло. Шли они ну совершенно не за этим, и слава богу, основному большинству в России это понятно. Отправлять два десятка (хорошо, почти два) подготовленных британцами (а готовили этих крепышей именно SAS) для того, чтобы воткнуть флаг и с ним сфотографироваться… Ну тут вопрос один тогда: кому воткнуть и куда. С остальным все более или менее понятно.

Новости партнеров

Почему SAS? Ну во-первых, сведения о подготовке украинских военных в стенах такого уважаемого заведения, как Директорат Специальных операций Великобритании, просочились, а во-вторых, в ходе реформ Директората СО процесс отбора для SAS и SBS (Особая лодочная служба, морской аналог SAS) был объединен в единую программу.

Косвенным подтверждением может служить тот факт, что основная структура SBS – это «отряд», который состоит из четырех «патрулей» по четыре человека. То есть, «отряд» — это 16 бойцов. Сколько выходило на Крым? Вот такие интересные совпадения.

И послать такой отряд, да еще прошедший ОЧЕНЬ дорогостоящую подготовку, где на одного бойца приходится 2-3 инструктора и полтора десятка человек из технической службы?

Знаете, сатирик Задорнов в свое время лихо завернул с фразой «Ну тупые!», но в нашем случае увлекаться не стоит. SBS, взявшая под крыло морские спецназы Украины – это серьезно. Британские диверсанты реально одни из лучших в мире и за ними тянется хвост из четко проведенных операций, как за крысой.

«Отряд» из 16 человек после высадки может разделиться на 4 «патруля», и каждая из этих групп может очень оперативно умотать от места высадки за 30-50 километров, да не просто так, а имея полную боевую загрузку. А если в точке высадки будут еще и помощники, которые снабдят транспортом, то уйти группы могут очень далеко.

Зачем? Ну это очень неплохо расписано в истории.

Например, операция «Грэнби». Это уже далекий 1991 год, когда Коалиция долбила иракские войска, оккупировавшие Кувейт. Операция непростая, и сказать, что там все было однозначно, нельзя. Но принцип «как сделать из дерьма конфету» был реализован британскими коммандос по полной программе.

Вообще задачей стояло уничтожение иракских установок с ракетами «Скад», штуками очень неприятными для любого высаживаемого десанта. Задание возложили на американские «Дельта Форс», но те заныли и попросили помощи у британцев, мотивируя это тем, что британцы знакомы с пустынями Кувейта давно. Как будто пустыни разные.

Так как иракцы шикарно маскировали свои «Скады» и катали их только по ночам, обнаружить их с воздуха не удалось. Потому и было принято решение искать с помощью мобильных групп, которые забрасывали на вертолетах, либо спецы сами проникали на пикапах и мотоциклах.

Вообще все оказалось бесполезно, так как иракцы просто пронюхали об операции и «Скады» банально отправили обратно, как только поняли, что могут их запросто потерять. И американские и британские спецы нарезали по пустыне, натыкались на патрули иракцев, которые вполне логично начали их отлавливать, вступали в бои и даже несколько групп были разгромлены.

Но сказать, что все было бесполезно, нельзя. Оказавшись в классической обстановке для бойцов SAS, британцы занялись тем, чем занимались во Вторую Мировую в Африке – поиском аэродромов и наведением там шухера. И это у них вышло на «отлично», на аэродромах в тылу (это так иракцы думали) коммандос спалили больше самолетов и вертолетов, чем вся авиация Коалиции. Ну действительно, не тащить же взрывчатку на себе обратно?

А одна из групп, воспользовавшись помощью местного населения, проникла на территорию Ирака и там разнесла пункт управления «Скадами». Немного по заданию отработали.

Можно вспомнить работу SAS против «Аль-Каиды» в Афганистане образца 2001 года, когда была проведена крупнейшая операция с времен Второй Мировой войны. Целью был завод по переработке опиума и находившийся рядом заводик по изготовлению снаряжения для смертников, на территории которого еще располагался логистический оружейный центр. Все находилось под землей, в пещерах и естественно, просто прекрасно охранялось.

Работали практически вслепую, район был довольно безлюдный, на появление авиации и БПЛА «Аль-Каида» реагировала сворачиванием своих производств и быстрой эвакуацией. Единственное, на что можно было рассчитывать, это на помощь местных.

И в таких условиях была проведена операция «Трент». С огромной высоты из чрева «Геркулеса» были десантированы восемь спецназовцев, которые подготовили ВПП для транспортных самолетов. 12 С-130 с той самой авиабазы «Баграм» приземлились в пустыне и высадили роту SAS на джипах, мотоциклах и багги.

Спецназовцы проделали путь длиной в 200 километров, подождали, пока американские летчики нанесут удар по району, а затем началась зачистка. В итоге объекты были разрушены, пещеры зачищены. Правда, главари этого места смогли его покинуть.

Вообще за время «работы» в Афганистане, спецназовцы SAS вместе с коллегами из американских спецподразделений выполнили более трех десятков миссий различного плана.

«Роу» (2003), когда десантники фактически открыли войскам путь в Басру, а затем захватили автомобильные переходы через границу. «Моштарак» (2010), когда Коалиция пыталась обезглавить «Талибан». Пыталась – потому что не очень получилось. «Торал» (2015), там, правда, вся тяжесть легла на афганцев, но командовали ими британцы и американцы.

Но особо стоило бы заострить внимание на «работе» союза групп «Блэк» и «Дельта Форс» в Ираке в течении 2004 – 2008 годов. План был хорош – уничтожить руководство «Аль-Каиды». Извести под корень, так сказать. И почти две сотни специалистов тайных дел за пять лет убили больше четырех тысяч иракцев. Естественно, основываясь на «разведданых», абсолютно без суда и следствия.

Скандалов было много, там по совокупности было все: захват заложников, требования выкупа, устранение политических и финансовых конкурентов. Ну и примерно так же специалисты вели себя в других местах: помимо Ирака и Афганистана SAS отметились в Джибути, Сьерра-Леоне, Йемене, Ливии. И именно за специалистами SAS числится захват полковника Каддафи.

Справедливости ради, стоит сказать и о неудачах.

Была такая операция, «Гедеон». Это 2020-й год, когда некие силы решили дать пинка президенту Мадуро, которого понесло немного (по мнению той стороны) не туда. Но увы, оппозиция, которая уверяла, что стоит только начать, и вся страна скинет Мадуро на свалку истории, тривиально обманули (знакомо как, правда?) господ свергателей.

Если коротко: «освободителей» на скоростных лодках на берегу встретили пикапы с крупнокалиберными пулеметами Национальной гвардии Венесуэлы, а «морских котиков» перехватили корабли Береговой охраны.

Короче, все сдались.

Такое длительное отступление от темы служит ради одного: дать портрет тех, кто готовил украинских спецназовцев, упорно продиравшихся в Крым. Да, когда ситуация безвыходная, то спецы SAS и SВS могут поднять лапки и начать говорить на отвлеченные темы.

Кстати, в курс подготовки входит противодействие техническим допросам. Возможно, там есть такой пункт, как «Показать всем, что ты умственно неполноценный».

Но по сути своей, за 80 лет, SAS и иже с ними показали только то, что это весьма серьезный и абсолютно безжалостный противник. А яблоко от яблони, как известно, не очень далеко падает.

Понимая, как работают что в SAS, что в SВS, можно сделать один вывод: они совершенно не просто так ломятся именно в тот район. Видимо, там их ждут «шановни друзи», с транспортом, а возможно даже и в роли проводников. И эти люди однозначно из сегодняшнего населения Крыма, с российскими паспортами и вроде бы безупречным прошлым.

А найти за приличное вознаграждение или (как вариант) за безбедную жизнь в Европе таких «спящих», готовых помочь диверсионной группе… Простите, в нынешних реалиях не то что просто – это можно сделать играючи.

И вот не то чтобы я огульно хочу обвинить все население Крыма. Конечно, нет. Были там те, кому не хотелось менять прапор на триколор, и которые уехали. А были и есть те, кому уезжать и некуда, и не хочется. Потому что все нажитое – здесь, в Крыму. И таких людей на антироссийских митингах было более чем достаточно в том памятном 2014 году, не так ли?

Так что по стилю работы SВS целью было не фотосессия, а, скорее всего, береговые батареи «Бастионов» или РЛС. Объекты ПВО, да все, что угодно. До чего мог бы дотянуться «патруль» при помощи местного населения, знающего каждую тропинку.

Именно так и работали SAS в Ираке и Ливии. Именно так. И почему их ученики должны действовать иначе – не понимаю.
Но просто так, ради пары-тройки фото пусть даже с прапором на «оккупированной» земле Крыма, угробить полтора десятка подготовленных профи – о нет, вот в такое не поверю. Да, можно некачественно спланировать операцию, как это случилось в Венесуэле, ошибки бывают у всех, но опыт британских коммандос – простите. Его даже пропить сложно.

Звезды сошлись так, что украинские ученики британских коммандос не смогли выполнить поставленную им задачу. Но уже видно, что они ее будут пытаться выполнить и дальше. Значит, есть в том уверенность. Значит, их там ждут, и ждут не просто так.

И вот потому украинский военный несет чушь про фотосессию. И будет нести дальше на радость многим. Ну как же, они же такие тупые… А то, что эта тупость – результат специальных тренировок – да кому это интересно?

Интересно (умным людям) другое: что является целью морских спецназовцев в Крыму? И насколько хватит ресурса 73-го морского центра специальных операций? Вот два весьма непростых вопроса, поскольку любой морской специалист – это плод долгого времени подготовки. Подготовить морского спецназовца ради того, чтобы потерять в непродуманной операции – это себе могут позволить очень немногие страны.

И набранными на улицах мобилизованными такие подразделения не комплектуются. Значит? Значит, работы контрразведке светит более чем достаточно.

Давайте на секунду задумаемся вот над чем: а сколько человек должны привлечь для того, чтобы «отряд» вышел в точку Х? Нет у меня знакомых «котиков» или «тюленей», увы. Есть снайпер. Обычный снайпер из ВДВ. Спросил у него, по аналогии, сколько человек должны обеспечить выход снайперской пары на позицию? Он ответил, что в зависимости от противника, его грамотности и подготовки – от отделения до взвода.

И сколько людей должны отработать тему высадки морем ДРГ в тылу у противника?

Ведь кроме обычных технических специалистов, которые отвечают за средства доставки (катера, гидроциклы и прочее), оружейники, на которых лежит забота об оружии, будут еще и не совсем обычные. То есть, радиотехническая разведка, специалисты по спутниковому наблюдению, операторы дронов, связисты. И – те, кто отвечают за работу с агентурой. То есть, теми самыми завербованными помощниками.

И тут еще один момент. Момент проверки. Эти господа из того же Форта Либерти (до 2023 года мы его знали и уважали под именем Форт Брэгг) или Казарм Хэмуорти (это как раз SBS), более чем толковые мастера своего диверсионного дела, они очень не любят терять своих дорогих во всех планах специалистов. Поэтому завербованным на стороне противника они тоже не очень доверяют. Могут быть (вполне логично) засланцы из контрразведки (что и получилось в Венесуэле), и перевербованные, и вообще контрразведка могла отработать на «отлично».

Для этого перед десантной группой высылают разведку. Причем, делается это максимально скрытно, то есть, аквалангисты на подводных средствах доставки. И вот они-то о проверяют местность на предмет всего лишнего, а потом присоединяются к основной группе. В Венесуэле все это как-то не сработало, но суть в том, что протокол действий имеется.

Вынести из этого можно две вещи.

Первая: Крым был и будет местом повышенного внимания. Как личный проект Путина, как основное положительное, что он совершил за время своего долгого правления. И поэтому Крым в покое не оставят. Атаки будут продолжаться, и здесь даже дело не в том, какие войска там стоят и сколько кораблей ЧФ базируется, вопрос еще и в политической подоплеке.

Вторая: расценивать противника, как стадо клинических идиотов – это вредительство. Да, «одаренных» на той стороне более чем достаточно, но далеко не все украинские военные, а в особенности спецура, таковыми являются. И у них очень хорошие учителя, которые сделают все, чтобы их ученики не посрамили учителей.

Если противник посылает в Крым такие многочисленные группы подготовленных специалистов – это делается не ради фотосессий, это делается в рамках определенных планов. И ДРГ однозначно сопровождаются всеми возможными техническими средствами поддержки.

Крым по-прежнему будет требовать к себе повышенного внимания, и здесь нашим специалистам контропераций будет много работы. Против весьма подготовленного и натренированного противника. Остается только верить в то, что наши специалисты ничуть не хуже, а даже лучше иностранных.

topwar.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...