ГлавноеПодробностиС такими союзниками Израиль Газу быстро не возьмет

С такими союзниками Израиль Газу быстро не возьмет

Опубликовано

NBC со ссылкой на представителей администрации Байдена сообщает, что Вашингтон предупредил своих израильских коллег о необходимости избежать массовых жертв среди гражданского населения и гуманитарной катастрофы при наступлении на сектор Газа.

Не из гуманизма, разумеется: в США опасаются,  что большое число жертв настроит мировое общественное мнение против Израиля.

Новости партнеров

Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на американских чиновников.

Министр обороны США Ллойд Остин во время встречи в Израиле довел до сведения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галланта, что важно соблюдать международные правила ведения войны в борьбе с ХАМАС.

Теперь у Израиля дилемма. Газа — это такой “Бахмут”, только в 10 раз больше, с двумя миллионами населения и очень плотной, хаотичной застройкой. Если брать его так, как предписывают “международные правила ведения войны”, то это задача на несколько месяцев, если не год.

Такой продолжительности операцию Израиль вряд ли может себе позволить. Что важнее, Вашингтон тоже не может принять такой формат: слишком много факторов возникнет за время долгой осады.

Так что для Тель-Авива и Вашингтона теперь важно найти баланс между эффективностью собранной военной силы (а собрана группировка, примерно равная российской для старта СВО) и потерями среди гражданских.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...