ГлавноеАналитикаМир в стадии бифуркации. Как война на Ближнем Востоке отразится на СВО

Мир в стадии бифуркации. Как война на Ближнем Востоке отразится на СВО

Опубликовано

1. В Киеве оклемались после шока от нападения ХАМАС на Израиль, и приободрились, получив новые гарантии, что запад не бросит один на один с Россией.

2. Противник готовится к возобновлению активных наступательных действий. На повышение боеспособности выведены 2 бригады морской пехоты, сформированных из жителей Одесской, Николаевской, Херсонской, Криворожской обл. Всех отпустили в отпуск. С т.з. ротации правильная система — вывод подразделения с лбс и отпуск, чтобы люди отдохнули. Две бригады как раз концентрируют на той стороне Днепра.

Новости партнеров

В последнее время участились удары артиллерии, «Хаймарсов» с Правобережья, активизировалось передвижение легкомоторных плавсредств. До «холодной» воды, хотя она уже не августовская, остаётся совсем чуть-чуть.

3. Одновременно подводят подкрепления в район Вербовое—Работино—Орехово—Старомайорское. Сформировано ок. 10 штурмовых групп (отрядов). Не исключаю, что попытаются синхронизировать два удара. Какой будет главным, вопрос к разведке. По-прежнему считаю, что могут пытаться захватить Энергодар.

4. Авдеевское направление — всё серьезно. Авдеевка —это не Бахмут. Инженерно-фортификационные сооружения в городе и вокруг него серьёзные. Зацепились за Бердычи. Одна из главных задач в моменте — удержать «язык», нависающий над Авдеевкой. Продвижение было хорошее, хохлы не ожидали, дали им там просраться.

5. По Сватово—Кременная — взаимные удары тактического значения «заползем— отползем» без существенных изменений конфигурации лбс.

6. На рубеже Клещеевка—Андреевка—Курдюмовка интенсивность чуть снизилась. В настоящий момент основные события — вокруг Донецка, куда противник спешно перебрасывает резервы в т.ч. с Артемовского и др. направлений.

7. Снижение активности противника на Белгородском направлении можно связать с условиями «партнеров» Киеву, не приветствующих действия на «коренной» территории РФ. Киев здесь проявляет собственную инициативу, отправляя в приграничье под прикрытием флага РДК наёмников-поляков, операторов ЧВК (немцы, поляки, белорусы, русские, англичане, хохлов формально там нет). Пытаются в рейды, их там отлавливают, отстреливают. Пограничная война.

8. Налицо тенденция к общему затуханию, к чему можем прийти через 1-1,5 мес. Но всё зависит от израильского конфликта. Рост его интенсивности = затухание на украинском ТВД. Если нет, возможно, даже мы попытаемся наступать, после чего всё может затихнуть до весны. Весна по-любому принесет активизацию, как минимум, на год активных боевых действий.

Новости партнеров

9. Если Израиль нанесёт удар по Ирану, то ситуация ломается глобально. Начинают вспыхивать конфликты, которые считались давно уже решенными. Мир пришел в движение, войдя в период войн и конфликтов, в т.ч. гражданских. Период бифуркации — от 30 до 100 лет. Так что всё только начинается.

Автор — военкор, главред изданий «Сегодня.ру» и «Аналитическая служба Донбасса»

asd.news





Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...