ГлавноеАналитикаЗачем Россия предлагает Германии перезапустить «Северный поток»

Зачем Россия предлагает Германии перезапустить «Северный поток»

Опубликовано

Получится ли восстановить газоснабжение Европы, или трубу опять взорвут?

Одна нитка «Северного потока-2» не пострадала, но, чтобы ее запустить, нужно желание Германии, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Северный поток-2» — это напрямую в Германию, 27,5 млрд кубических метров в год, достаточно только нажать кнопку, но для этого нужно решение правительства Федеративной Республики Германия. Немцы предпочитают покупать на 30% дороже в Соединенных Штатах, там только радуются, прокомментировал ситуацию российский лидер.

Новости партнеров

В настоящий момент российский трубопроводный газ поставляется в Европу только через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через «Турецкий поток» (по одной из ниток мощностью 15,75 млрд кубометров в год).

Выходит, «Северный поток» жив? На кнопочку нажал, и все?

— Да, действительно, вскоре после теракта на «Северных потоках» стало известно, что из двух ниток «Северного потока-2» повреждена только одна, — напоминает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. — Вторая находится в рабочем состоянии. При известном желании сторон её можно эксплуатировать.

— Сколько через нее можно прокачать?

— Мощность одной нитки — 27,5 млрд куб. м. Теоретически через неё можно прокачивать порядка 30 млрд кубометров в год. При этом выпавшие мощности на европейском направлении — около 100 млрд кубов.

— А нужен ли этот газ Германии? При каких условиях она бы им воспользовалась?

— Немецкие потребители были бы довольны. Европейская промышленность не имеет возможности нарастить потребление газа, так как нет надёжных источников, которые бы удовлетворили растущий спрос, не спровоцировав увеличение котировок.

Новости партнеров

— Труба ведет в Германию. А она не захочет брать российский газ даже на перепродажу. То есть все упирается в Берлин?

— В первую очередь всё упирается в отсутствие разрешения на эксплуатацию «Северного потока-2» со стороны Евросоюза.

— А нам это нужно? Или мы давно пустили выпавшие объемы по другим направлениям? Живем уже больше года без «Северных потоков» и ничего…

— Странный вопрос. Нужны ли государству деньги?

— По-вашему, северное направление вообще имеет перспективу в будущем, когда закончится СВО? Или мы полностью уйдем в Азию? Или сама Европа к нашему газу уже не вернется?

— Это будет зависеть от уровня спроса в Европе и готовности идти на сотрудничество. Я не вижу в текущих условиях сколь-нибудь мирных и спокойных путей для восстановления отношений с Евросоюзом.

— Одна нитка по объему это около 20 процентов от того, что было. Примерно столько же, сколько идет в Европу сейчас через Украину и «Турецкий поток», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Взрыв ее не повредил. Технически, думаю, нужно несколько дней, так как после диверсии из нее в целях безопасности откачали газ. Оборудование готово.

— А нужен Германии этот газ?

Новости партнеров

— Нужен. Немецкая энергоемкая промышленность находится в глубоком обмороке, если не в состоянии клинической смерти. Да и с прохождением предстоящего отопительного сезона не все ясно. При неблагоприятных погодных условиях могут быть проблемы с газоснабжением.

— Теоретически какие еще страны мы могли бы снабжать через одну нитку?

— Германию, Нидерланды, Бельгию, Чехию и, возможно, Польшу. Думаю, что шансы на возобновление сотрудничества в том или ином виде еще не потеряны. Хотя возвращать взаимное доверие будет очень непросто.

— А украинский транзит долго еще будет нужен? Какие страны получают оттуда газ, и какова тенденция к изменению объема закупок: уменьшение или увеличение?

— Газ получают Молдавия, Словакия, Австрия, зимой, возможно, еще добавится Италия. Кроме того, за счет него летом европейцы закачали значительные объемы газа в ПХГ Украины. Пока что Европа титаническими дипломатическими усилиями поддерживает работу этого коридора, но прогнозировать его судьбу не берусь. Она, очевидно, уже давно висит на волоске.

— Чтобы запустить оставшуюся нитку «Северного потока-2», нужна коллективная воля ЕС, и такой воли нет, — отмечает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов. — Российский газ считается «токсичным», и его не хотят покупать, даже несмотря на экономическую целесообразность.

— А Германия?

— Германии это всегда было выгодно. Российский трубопроводный газ — самый дешёвый и доступный. В последние десятилетия экономика Германии процветала во многом благодаря ему.

— У нас все говорят, что экономика Германии страдает. Но насколько серьезно? Сильно бы страдала — не стали бы немцы от нашего газа отказываться, верно? Или не все так критично для них?

— Экономика, безусловно, страдает и будет проседать. Другой вопрос, что запас прочности у Германии большой, и обвала не произойдёт, будет адаптация к новым, худшим условиям. Нужно понимать, что решение отказаться от российского газа — сугубо политическое и «ценностное», эти вещи в Европе часто перевешивают экономический прагматизм.

— При каких обстоятельствах они вернулись бы к закупкам в прежнем объеме? Или уже никогда? Тренд на полный отказ от российского газа продолжится? Тренд на переход к зеленой энергетике тоже? Кто с легкостью откажется от нашего газа, а кто будет делать это долго и мучительно?

— Если бы к власти в Москве прошло марионеточное прозападное правительство, которое пошло бы на все геополитические уступки на Украине и в других регионах, эта схема могла бы снова заработать. Но поскольку этого не произойдет, возврата к российскому газу не будет. Собственно, для самой России вся эта торговля с Германией скорее шла во вред. Мы им продавали сырье, при этом подсаживались на их технологии и машиностроение. Это такая неоколониальная зависимость. Не говоря о том, что значительная часть средств, вырученных от продажи газа, снова выводилась на Запад. Так что упертости немецкого правительства можно даже сказать спасибо.

— Представим себе, что СВО закончилась, мы помирились с Европой. И вновь возникла потребность в нашем газе. Что тогда?

— Для начала нужно оценить степень повреждений существующей инфраструктуры и затраты на ее восстановление. Думаю, при наличии политической воли это все решаемо. Но, повторюсь, для самой России сырьевая специализация и зависимость от западных технологий и продукции не есть хорошо. Так что лучше к этой схеме не возвращаться в принципе, а газ использовать в первую очередь для внутренних нужд — отечественной промышленности, газификации провинции и т. п.

svpressa.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...