ГлавноеПодробностиВозвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи. О чем заявил Путин после саммита...

Возвращение валютной выручки, «релоканты» и соседи. О чем заявил Путин после саммита СНГ

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Указ о валютной выручке появился, поскольку она не возвращается в Россию в достаточном объеме, а стране нужен курс доллара «чуть-чуть пониже», заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Бишкек.

Российский лидер в ответ на вопрос о возвращающихся россиянах, в том числе бизнесмене Михаиле Фридмане, напомнил, что РФ — свободная страна, рассказал об отношениях с сопредельными государствами и заверил в готовности Москвы в любой момент эвакуировать своих граждан с Ближнего Востока.

Новости партнеров

ТАСС собрал основные ответы Путина.

О валютной выручке

  • Появление указа о возвращении экспортерами валютной выручки связано с тем, что российские компании «быстро справились со всеми проблемами, которые для них пытались создать за рубежом»: «Голь на выдумку хитра». Но теперь валюта «в достаточном объеме не возвращается» в страну.
  • Нынешний курс доллара «не связан с какими-то проблемами в экономике», но для бюджета нужно, чтобы он был «чуть-чуть пониже».
  • Указ стал результатом компромисса между специалистами и должен принести результат: «На мой взгляд, эффект будет, сто процентов». Однако «уверенность дает только страховой полис».
  • Уполномоченных от Росфинмониторинга будут назначать в компании-экспортеры не «чтобы что-то там регулировать и чем-то управлять, а только с одной целью — иметь достоверную и полную информацию об этих денежных потоках».

О возвращении уехавших россиян

  • Что касается возвращения бизнесмена Фридмана и других «релокантов», то Россия — свободная страна, каждый гражданин которой «имеет право выбрать место жительства».
  • В случае нарушения закона каждый россиянин должен отвечать «здесь или за границей». «Другое дело — нарушать какие-то морально-этические нормы в отношении своей родины», но если вернувшийся «вел себя в отношении России аморально, то он, конечно, будет это чувствовать».

Об отношениях с соседями

  • Украина «всегда старалась держаться в стороне» от СНГ и в итоге выбрала ассоциацию с ЕС, хотя «это было равнозначно уничтожению всех основных отраслей производства, которыми когда-то советская Украина гордилась»: «Там ничего и не осталось уже».
  • В Молдавии элита сейчас «считает себя не молдаванами, а румынами», но это «их выбор». Вопреки всем заявлениям, республика не отказывалась от российского газа, «благополучно получает до сих пор»: «Да и где взять-то?»
  • С Грузией поддерживается нормальное взаимодействие: «Отношения у нас сейчас ровные, у них тоже большой интерес к сотрудничеству».

О Карабахе и отношениях с Арменией

  • Нагорный Карабах юридически и фактически стал частью Азербайджана не сейчас, а в ноябре 2022 года, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян «сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус» региона. До этого обсуждалась идея референдума, но Баку и Ереван расходились в сроках его проведения.
  • Российские миротворцы формально могут находиться в регионе до ноября 2025 года, дальнейшее будет обсуждаться.
  • Москва готова содействовать возобновлению переговоров о мирном соглашении между Баку и Ереваном: «Не вижу никаких проблем, которые могли бы помешать заключению мирного договора сейчас, после событий в Карабахе».
  • Что касается отказа Пашиняна от поездки в Бишкек, он вызван «вполне понятными» обстоятельствами, премьеру «не до поездок сейчас», но «никуда Армения из СНГ не уходит». «Сложится нормальная обстановка — и я к ним съезжу, и <…> он приедет».

О ситуации на Ближнем Востоке

  • Израиль столкнулся с жестокой и беспрецедентной атакой ХАМАС, но «отвечает масштабно и тоже достаточно жестокими методами», нужно «думать о гражданском населении». Блокада сектора Газа неприемлема.
  • Россия может помочь в урегулировании, поскольку в Израиле живет много соотечественников, но и «с арабским миром очень хорошие отношения»: «Нас никто не заподозрит в том, что мы хотим кому-то подыгрывать».
  • Москва готова «в любой момент» организовать вывоз россиян из региона, «когда будут условия для этого».

Об утечке оружия с Украины

Новости партнеров
  • Власти Украины вряд ли поставляли оружие палестинцам, но утечка вполне возможно: «Поток идет, конечно, там поток целый». Неудивительно, если окажется, что украинцы продают оружие и в Россию, они «продают все что угодно».

О повреждении газопровода между Финляндией и Эстонией

  • Утверждения о возможной причастности России — «чушь собачья». «Я даже не знал, что он существует, этот трубопровод». «Такие заявления направлены только на одно: прикрыть теракт, который совершен Западом в отношении «Северных потоков».
  • Balticconnector «не так защищен», как «Северные потоки», «там могло что угодно» произойти: «могли задеть крюком, могло быть землетрясение». «Пускай расследуют».

О поездках за рубеж

  • «Я не исключаю этого, но конкретно там пока стараюсь ничего не планировать». «У нас и дома много текущих вопросов, которые требуют особого внимания».

Об американских СМИ

  • «Вы зря читаете американские СМИ»: «они вас нехорошему научат».

О дне рождения

  • Путин и президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев в день рождения российского лидера «посидели втроем»: «Сообразили на троих».

tass.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...