ГлавноеАналитикаАвдеевка — отправная точка наступления или предвестник заморозки?

Авдеевка — отправная точка наступления или предвестник заморозки?

Опубликовано

Несколько дней тому назад наши войска начали наступательную операцию в районе Авдеевки. Об этом мало пока говорят и пишут, потому что скорых результатов ждать не приходится. Авдеевка — самый неприступный во всём Донбассе укрепрайон и для бравурных реляций малоподходящий. И, тем не менее, наши за него взялись.

Рано утром 10 октября ВС РФ начали артподготовку, равной которой по масштабам в нынешней СВО ещё не было. Удары наносились одновременно из всех стволов с использованием миномётов, артиллерии, РСЗО и авиации.

Новости партнеров

Как пишут украинские источники, количество пылающего железа, сброшенного на головы боевиков ВСУ, превысило даже советские нормативы, известные как «Огневой вал». Результатом такой массированной атаки стало уничтожение десятков заранее разведанных украинских позиций и явное затруднение работы артиллерийских установок противника.

По оценкам военных экспертов, наше командование решило применить тактику, опробованную «Вагнером» в Бахмуте, только без лобовых штурмов, чтобы минимизировать потери с нашей стороны — сначала Авдеевку с севера и юга планируют взять в полукольцо, затем расширить эти позиции дальше на запад, чтобы исключить вероятность контратаки со стороны ВСУ, а затем кольцо вокруг города будут постепенно сжимать.

В целом, события позитивные, и дай Бог нашим ребятам закончить наступление успешно. При этом всё же хотелось бы разобраться, почему операцию, которая напрашивалась ещё 1,5 года тому назад, начали только сейчас? А главное, какую цель ставит руководство нашей страны, освобождая Авдеевку?

Что это, просто желание, наконец, обезопасить Донецк, отодвинув фронт от столицы ДНР на достаточное расстояние? Попытка создать плацдарм для дальнейшего продвижения на запад, вплоть до административных границ Донецкой народной республики, а быть может, и ещё дальше? Или выправление линии боевого соприкосновения до удобной для обороны конфигурации с тем, чтобы подготовиться к заморозке нынешнего конфликта?

Начнём с очевидного. Авдеевка — действительно заноза в теле ДНР, которую давным-давно надо уже было вытащить. Не дело, чтобы областной центр России, город с некогда миллионным населением был мишенью в тире для украинских карателей.

Удары по Донецку — важный раздражающий фактор для нашей власти. Близость к фронту не позволяет городу, да и региону в целом, спокойно развиваться, что, разумеется, вызывает много критики. А Авдеевка — и есть тот форпост, с которого украинцы имеют возможность практически безнаказанно убивать мирных жителей Донецка.

Вот только эта проблема существовала и год, и два, и восемь лет тому назад. И если до начала СВО решить её было нельзя, то почему же с 24 февраля 2022 до Авдеевки никак не доходили руки? Кто-то скажет, необходимо было подготовить большое количество снарядов. Не соглашусь. На начало спецоперации запасов БК было предостаточно. Вот только стратегически цель была другая — окружить Киев и заставить Зеленского подписать капитуляцию. Что из этого вышло — всем известно.

Новости партнеров

И, тем не менее, даже после провала Стамбула, Авдеевка оставалась нерешённой проблемой, за которую даже боялись взяться всерьёз. Там действительно всё очень сложно — сплошной массив залитых в бетон бункеров, уходящих на несколько этажей под землю. Это даже хуже катакомб «Азовстали», которую мы так и не решились штурмовать.

Но теперь время пришло. Почему? Одной из причин мне видится приближающиеся выборы президента России. В условиях, когда Запад после ордера, выписанного МУС на имя Владимира Путина, вполне может попытаться признать их нелегитимными, подставляться самим, имея территории, на которых нормальный процесс голосования нельзя будет организовать по соображениям безопасности — мягко говоря, недальновидно.

Аспект второй. Если посмотреть на проблему Авдеевки без отрыва от общей ситуации на фронте, то сложно не заметить, что наши войска постепенно теснят противника на всём протяжении ЛБС — где-то чуть больше, где-то чуть меньше.

Выход к реке Оскол на Купянском направлении, запланированное перемещение линии фронта на рубежи канала Северский Донец — Донбасс западнее Артёмовска и Орловка-Бердычи в районе Авдеевки (что отодвинет ближайшие позиции ВСУ на расстояние 11 км от Донецка) — всё это элементы формирования «удобной» обороны, обусловленной географическими особенностями местности.

Это ещё один аргумент в пользу как предвыборной, так и версии заморозки конфликта. Ибо они взаимосвязаны. Как сказал во время недавнего выступления в рамках Валдайского форума Владимир Путин, нам важны не новые территории, а безопасность людей. Отодвинув линию фронта подальше от больших городов и крупных населённых пунктов, мы, видимо, надеемся эту безопасность обеспечить.

Дело в том, что в Кремле понимают, что заморозка — не значит мир. Вместо реального мира мы получим очередной «Минск», «Минск-3», если хотите, с постоянными тревожащими обстрелами по ЛБС с обеих сторон. Такое себе джентльменское соглашение с Западом и через него с Киевом — здесь воюем, а здесь нет.

И без создания для себя удобной переговорной позиции — в прямом смысле слова — переходить к заморозке конфликта нельзя. А переходить надо, ибо скоро выборы.

Кстати, если вспомнить избирательный характер наших ударов по территории Украины за весь период СВО, то становится ясно, что именно такого принципа (воюем, но не везде) ведения боевых действия мы и придерживались изначально.

Новости партнеров

Ну а теперь «пять копеек» лично от себя. На мой взгляд, стремление рассматривать освобождение Авдеевки только с точки зрения удобного оборонительного рубежа станет тактической и стратегической ошибкой России, которая обязательно аукнется нам в ближайшем будущем.

Даже отодвинув ВСУ от Донецка мы не получим искомую безопасность. Присутствие или отсутствие украинских боевиков в Авдеевке никак не влияет на способность Украины наносить удары по Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской областям и дальше вглубь России.

Не далее как сегодня, Украина (читай, британцы — у ВСУ таких технологий просто нет) нанесла удар по российскому военному кораблю проекта 22160 «Павел Державин». Как сообщают наши военкоры, его атаковали при выходе из Севастопольской бухты. Отправленный для оказания помощи буксир, также подвергся атаке.

Пишут, что оба корабля на ходу. Но факт остаётся фактом. Пользуясь выходом в Чёрное море, Украина (ну, вы поняли) делает всё, чтобы запереть Черноморский флот в Севастополе или вообще спровоцировать его передислокацию в Новороссийск. И пока мы не лишим противника доступа к побережью, решить эту проблему не удастся. Не помогут ни «мински», ни «стамбулы», ни прочие пустые соглашения с Западом, не стоящие даже бумаги, на которой они написаны.

И потому Авдеевка просто обязана стать точкой отсчёта нашего наступления на запад вплоть до Приднестровья. А иначе, зачем это всё?

Есть и ещё один нюанс, с прицелом на будущее. Авдеевка — очень знаковое для киевского режима место. Фактически символ присутствия Украины в Донбассе. Лишив их этого символа, мы разбудим в Киеве силы, способные довести Украину до нового Майдана. Грех будет не воспользоваться такой возможностью.

Впрочем, последние мировые события дают надежду нашему руководству, что в один прекрасный момент США сами уйдут с Украины, и мы сможем взять её голыми руками. Так-то оно так. Вот только диверсионная и дистанционная война, которую нам старательно навязывают, в несколько раз дешевле полномасштабной, и продолжать её в таком режиме Запад сможет ещё очень долго, одновременно укрепляя ВСУ и готовя их к новому броску на восток. Надо ли нам это?

antifashist.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...