ГлавноеСобытияРоссийские военные продвигаются в Авдеевке с двух сторон

Российские военные продвигаются в Авдеевке с двух сторон

Опубликовано

Российские войска продвигаются в Авдеевке с двух направлений, заявил РИА Новости глава ДНР Денис Пушилин.

«(В Авдеевке. — Прим. ред.) есть продвижение с двух сторон, по сути, как мы видим сейчас, происходит образование своеобразного мешка. Уничтожено уже достаточно большое количество и опорных пунктов противника, уничтожены и склады, находящиеся как в самом населенном пункте, так и на Авдеевском коксохимическом заводе», — сказал он.

Новости партнеров

По словам Пушилина, с северного и южного направлений российские бойцы успешно закрепляются на новых позициях и двигаются дальше. При этом говорить о точном метраже взятых под контроль территорий сейчас сложно, поскольку на отдельных участках это можно оценить по-разному, пояснил он.

Глава ДНР отметил, что необходимость взять под контроль Авдеевку назревала давно, так как именно из этой местности ВСУ обстреливают Куйбышевский и Кировский районы Донецка. Исходя из этого, российские военные принимают меры по освобождению населенного пункта, добавил он.

Пушилин также заявил о тенденции к отступлению украинских войск из Авдеевки, но говорить о полномасштабном исходе противника еще рано.

«Здесь вопрос: успеет ли, будут ли соответствующие команды или же будут такие же безумные команды из Киева идти, как и касаемо Артемовска, где внутри самого города было уничтожено огромное количество членов вооруженных формирований Украины», — подчеркнул он.

По словам главы ДНР, пока трудно прогнозировать, каким путем пойдет Киев в этот раз.

Авдеевка — северный пригород Донецка, который украинские силовики за семь лет превратили в мощный укрепрайон. Сегодня российское Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС на Донецком направлении по переднему краю города. Как заявили в ведомстве, противник потерял убитыми и ранеными около 330 человек.

Ранее депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко назвал ситуацию в Авдеевке очень сложной и призвал срочно направить туда все силы.

Новости партнеров

В свою очередь, советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил РИА Новости, что российские военные подошли к рубежу села Бердычи. Оно находится к северо-западу от Авдеевки. Контроль за этим селом позволит выйти к путям снабжения местной группировки ВСУ.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...